Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2024 г.


Российские авиакомпании в 2024 году планируют нарастить пассажиропоток на 8%

Переслать новость другу

фото Ростеха

16 апреля 2024 г., AviaStat.ruРоссийские авиакомпании в этом году планируют увеличить частоту действующих рейсов и запустить новые. В результате они рассчитывают нарастить пассажиропоток примерно на 8%. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на представителей перевозчиков. 

Как отмечает издание, увеличивать количество рейсов авиакомпании начнут к лету, когда стартует сезон отпусков. На лето 2024 года география полетов "Аэрофлота" и дочерних авиакомпаний "Победа" и "Россия" насчитывает 269 направлений. Это на 7% больше, чем в летнем расписании 2023 года, сообщили "РГ" в компании. Из всех маршрутов 149 — внутренние.

Из базового аэропорта Шереметьево перевозчик будут выполнять полеты по более чем 100 направлениям, а количество маршрутов в обход Москвы составит 139. Помимо расширения маршрутной сети планируется увеличить и частоту полетов, в частности, из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи, Анталью, Челябинск, Грозный, Нижний Новгород, Калининград, Красноярск, Казань.

"В летнем расписании компании Группы "Аэрофлот" будут выполнять прямые рейсы из Москвы в восемь городов Дальневосточного федерального округа (ДФО): Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Якутск, Анадырь, Магадан и Благовещенск", — уточнили в компании.

Более 100 направлений будет обслуживать каждая из дочерних компаний: лоукостер "Победа" и авиакомпания "Россия".

Расширяется сеть международных маршрутов. Из Москвы "Аэрофлот" будет выполнять рейсы в Хошимин (Вьетнам), Мале (Мальдивы), Бангкок и Пхукет (Таиланд), Маэ (Сейшелы), Хургаду и Шарм-эль-Шейх (Египет), Анталью, Даламан, Адану, Измир и Бодрум (Турция). Авиакомпания "Россия" в новом сезоне продолжит рейсы в Варадеро (Куба) и Коломбо (Шри-Ланка).

"Аэрофлот" планирует по итогам года увеличить пассажиропоток относительно 2023 года на 8%. Группа компаний рассчитывает перевезти в 2024 году более 50 млн пассажиров, отмечал ранее гендиректор компании Сергей Александровский на заседании комитета Госдумы по экономической политике.

В авиакомпании Red Wings также сообщили об увеличении частоты полетов как по существующим маршрутам, так и за счет новых рейсов уже в апреле и мае. "Это обусловлено ростом спроса как на внутренние, так и на международные пассажирские перевозки", — отметил представитель перевозчика.

Число рейсов и частота полетов авиакомпания увеличиваетс уже в апреле и мае. В частности, будут ежедневно выполняться рейсы по популярным у российских туристов направлениям: в Тбилиси из Жуковского и Сочи, а также из Москвы в Батуми. С апреля увеличиваются до трех рейсов в неделю перелеты между Екатеринбургом и Ижевском, Ижевском и Минводами. В мае вырастет число рейсов из городов ХМАО — Сургута и Нижневартовска — в Екатеринбург и обратно. В июне планируется увеличить количество рейсов из Нижнего Новгорода в Стамбул, рассказали представители авиакомпании.

В 2024 году Red Wings ввела в эксплуатацию два модернизированных пассажирских лайнера — Ту-204 и Ту-214. На этих воздушных судах уже выполняется программа полетов в Грузию и Израиль.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" с начала года расширила программу полетов за счет Азербайджана, Узбекистана и Армении. Прямые рейсы запустили в Стамбул из Екатеринбурга и Жуковского, из Сочи и Домодедово, а также из Екатеринбурга и Иркутска в Пекин (Китай) после почти четырехлетнего перерыва. В мае начнут также летать в Пекин из Владивостока и Харбин из нескольких городов.

О планах по повышению интенсивности авиасообщения в России ранее говорил президент Владимир Путин. В Послании Федеральному Собранию он указал, что к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в 1,5 раза к уровню 2023 года. А для этого предполагается за шесть лет модернизировать инфраструктуру не менее 75 аэропортов. Как отмечал на итоговом заседании коллегии минтранса его глава Виталий Савельев, предстоит ускоренными темпами развивать внутри- и межрегиональное воздушное сообщение.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer