Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2024 г.


Создана система климат-контроля для орбитальной лаборатории

Переслать новость другу

Самарский университет
фото с сайта vk.com/samara_university

9 апреля 2024 г., AviaStat.ruУченые Самарского университета им. Королева изготовили и испытали комплекс научной аппаратуры "Сигма-2", который создает во время полета комфортный температурный режим для биологических объектов в орбитальной лаборатории "Бион-М" №2. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные университета.

"Работы по созданию комплекса научной аппаратуры "Сигма-2" полностью завершены. Летный образец аппаратуры прошел приемо-сдаточные испытания и отправлен в ракетно-космический центр "Прогресс" для проведения комплексных испытаний в составе космического аппарата "Бион-М" №2", — рассказала ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета Любовь Курганская.

По словам ученого, аппаратура "Сигма-2" предназначена для проведения медико-биологических экспериментов с культурами клеток in vitro, микробиологических исследований и изучения влияния факторов космического полета на семена и клеточную ткань растений. В течение полета орбитальной лаборатории "Бион-М" №2 аппаратура будет контролировать и регулировать температуру в контейнерах, где находятся биологические объекты. Курганская сообщила, что "Сигма-2" собрана почти полностью из отечественных электронных комплектующих и не имеет аналогов в России и за рубежом.

Запуск лаборатории "Бион-М" №2 с аппаратурой "Сигма-2" запланирован на 2024 год. Ученые будут исследовать биологическое воздействие невесомости и высокого уровня космической радиации на живые организмы (грибы, бактерии, клеточные ткани) на системном, органном, клеточном и молекулярном уровнях на высокоширотной орбите высотой около 400 км. Так исследователи смогут оценить безопасность работы на будущей Российской орбитальной станции, которую планируют расположить на такой же орбите.

Ранее в университете изготовили и испытали космический "градусник" - аппаратуру МРТ-2 и космический полигон для испытаний экстремальной электроники — аппаратуру "Карбон-2".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer