Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2024 г.


США ищут способы противостоять возможностям Ирана по созданию беспилотников

Переслать новость другу

Shahed 136
изображение с сайта ru.wikipedia.org/

9 апреля 2024 г., AviaStat.ruМинистерство обороны США разрабатывает "эффективные и доступные" средства противодействия возросшим возможностям Ирана по производству беспилотников (БПЛА) и учредило специальную группу для реализации этой цели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

"[Пентагон] активно работает над разработкой и применением эффективных и доступных возможностей для противодействия дронам. <...> В зависимости от размера, маневренности, скорости и других бортовых характеристик БПЛА, для борьбы с ними требуется многоуровневая и интегрированная система противовоздушной обороны", — сказал представитель пресс-службы Пентагона Том Кроссон, отметив, что нейтрализовать высокотехнологичные беспилотники непросто.

По словам представителя Пентагона, в марте глава ведомства Ллойд Остин учредил группу из высокопоставленных сотрудников министерства для поиска путей противодействия поставкам запчастей для создания иранских БПЛА, их производству и распространению.

Агентство отмечает, что иранские беспилотники становятся более передовыми и менее заметными. Западным странам, по мнению экспертов, может потребоваться от 5 до 10 лет, чтобы разработать эффективные военные средства, чтобы противостоять иранским БПЛА. При сборке иранских дронов, утверждает агентство, массово применяются американские и европейские технологии, которые Тегеран якобы импортирует в обход западных ограничений, наложенных на оборонную промышленность исламской республики. В частности, в БПЛА иранского производства Shahed-136 якобы используются коммуникационной чип американского разработчика интегральных микросхем Analog Devices и микроконтроллер производства компании Texas Instruments. Как указывает агентство, представители двух компаний утверждают, что соблюдают все без исключения экспортные ограничения в отношении Ирана и отслеживают поставки своей продукции.

Тегеран неоднократно отвергал версии о применении своих беспилотников в военных конфликтах других стран и отмечал, что иранские БПЛА состоят из компонентов отечественного производства. "Иран воздерживается от продажи вооружений любой стороне, вовлеченной в активный конфликт с другой [стороной], из-за опасений его возможного использования в ходе конфликта", — заявили агентству в постпредстве исламской республики при ООН. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer