Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2026 г.


Lufthansa и Air France-KLM подали заявки на покупку доли в TAP

Переслать новость другу

Airbus A320neo аивакомпании TAP Air Portugal
© Markus Eigenheer (pt.wikipedia.org/) CC BY-SA 2.0

2 апреля 2026 г., AviaStat.ruГерманская авиакомпания Lufthansa подала предварительную заявку на покупку доли в португальском авиаперевозчике TAP. Также заявку на долю в приватизируемом перевозчике подал авиахолдинг Air FranceKLM. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Власти хотят продать 49,9% TAP, в том числе 44,9% — частным инвесторам, 5% — сотрудникам компании. Одно из условий сделки — сохранение главного хаба TAP в Лиссабоне.

Ранее сообщалось, что интерес к участию в приватизации TAP также проявляла авиационная группа IAG. Затем сообщалось, что компания, вероятно, откажется от этих планов, поскольку приобретение лишь миноритарной доли не соответствует ее стратегии.

Предварительные заявки принимаются до конца четверга. После их рассмотрения власти составят короткий список претендентов, у которых будет 90 дней для подачи обязывающих предложений. Перед принятием окончательного решения правительство может провести переговоры с одним или несколькими претендентами.

TAP основана в 1945 году и имеет развитое сообщение с Бразилией, Африкой, Канадой и США. По данным портала Planespotters, ее парк насчитывает 102 самолета (преимущественно Airbus), в том числе 92 находятся в эксплуатации.

Португальские власти считают, что TAP должна стать частью более крупной компании. По их мнению, это позволит ей нарастить масштаб операций и быть уверенной в долгосрочном будущем.

Акции Lufthansa дешевеют на 4,7% на торгах в четверг, цена бумаг Air France – KLM уменьшается на 1%.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer