Эксперты выяснили, на сколько подешевели авиабилеты этой осенью, а также какие направления пользуются наибольшей популярностью у россиян. 

Осенью авиабилеты по России подешевели на 15%, за границу — на 17%. Такие данные следуют из статистики бронирований, собранной интернет-сервисом для путешественников.

Средний чек на проездные документы по России снизился с 7 363 до 6 229 рублей, а за границу – с 19 058 до 15 828 рублей.

В связи с эпидемической ситуацией в мире и закрытием границ большинства государств рынок оказался почти полностью переориентирован на внутренние направления. Если осенью 2019 года бронирования авиабилетов по России составляли 66%, то в этом году – 95%.

Согласно результатам анализа рынка, в 2020 году поездки по России стали выгоднее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на страхи, связанные с пандемией и карантинными мерами, доля путешествующих с детьми россиян выросла. Прошлой осенью доля детских билетов составляла 8,7%, а текущей – 11,6%. Среднее время поездки увеличилось с шести до семи дней.

Самыми популярными авианаправлениями для путешествий в России осенью 2020 года стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Также в рейтинге наиболее востребованных направлений для перелетов оказались Симферополь, Краснодар, Махачкала, Минеральные Воды, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Казань.

Что касается зарубежных направлений, то самым популярным зарубежным авианаправлением у россиян в декабре этого года стал Минск, говорится в исследовании аналитиков сервиса поездок и путешествий.

Согласно полученным данным, стоимость перелета Москва-Минск за последний год увеличилась на 71%, превысив отметку в восемь тысяч рублей. Среди жителей России также пользуются спросом билеты в Нур-Султан, Ташкент, Ош и турецкую Анталью. Специалисты отмечают, что цены по сравнению с прошлым годом выросли почти на всех наиболее популярных направлениях.

Поскольку на новогодних каникулах ожидается ажиотаж, и будет сложно соблюдать социальную дистанцию, многие туристы уже бронируют жилье с 11 января по 20 января.А с 9 января цены гораздо ниже, чем в праздники. Можно найти вариант размещения на 30-50% дешевле.

Услуги, которые чаще всего запрашивают на эти даты — это высокоскоростной wi-fi, баня и сауна, мангал и собственная кухня. Многие будут совмещать удаленную работу с отдыхом.

Самыми выгодными постновогодними направлениями 2021 года, по мнению аналитиков, станут Углич, Банное, Алушта, Калуга, Севастополь и Сочи. Для формирования рейтинга было исследовано 720 броней с датой заезда с 11 по 20 января 2021 года.

По поводу летних путешествий 2021 года, эксперты туристического рынка считают, что Крым в любой ситуации со спросом все равно окажется в тройке лидеров летних направлений, а предложениями отдыха на полуострове воспользуются не менее 25% туристов. Об этом сообщает АТОР.

«Спрос на направление уверенный, но пока держится на уровне прошлого года. Это связано, прежде всего, с информационным фоном и осторожным потребительским поведением. Увеличение бронирований ожидается в феврале. По итогам летнего сезона рост турпотока в Крым может составить 10-15%», — рассказала коммерческий директор крупного туроператора Оксана Булах.

По ее мнению, эти показатели могут и увеличиться, если ситуация с частичным закрытием границ в целом сохранится и в следующем сезоне.

Акция "Раннее бронирование" продлится до марта, скидки от крымских отелей и санаториев достигают 10%. Уже сейчас видно, что наибольшим спросом будет пользоваться Южный берег Крыма, говорят эксперты.

Активный сезон в Крыму начнется в третьей декаде мая 2021 года. Максимальная загрузка крымских курортов ожидается с 20 июля по 20 августа. Большая часть туристов, несмотря на рост потока на личных авто, все равно предпочтут авиасообщение, рейсы в аэропорт Симферополя выполняются из многих регионов России, отмечают эксперты.

Кроме того, 26 ноября Росавиация согласовала полеты в Крым по льготной цене еще из 12 российских городов.  В 2021 году добавятся рейсы в Симферополь из таких пунктов вылета, как Иваново, Псков, Курган, Липецк, Брянск, Петрозаводск, Саранск. Прибавится рейсов в Крым и из сибирских городов – Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма, Салехарда.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.