Более 20 стран ограничили транспортное сообщение с Великобританией в связи с обнаружением нового типа коронавируса на ее территории. По словам специалистов, новый тип коронавируса распространяется гораздо быстрее, чем уже известный, однако говорить о его большей опасности пока преждевременно.

Первыми начали ограничивать авиасообщение с островным государством страны Евросоюза (ЕС). Власти Бельгии объявили о закрытии границ с Британией на сутки, Франция приостановила все транспортное сообщение с Великобританией на 48 часов. Германия и Швеция в свою очередь отказались принимать рейсы, прилетающие из Великобритании. На фоне происходящего Нидерланды объявили, что до 1 января 2021 года включительно приостанавливают прием авиарейсов из Соединенного Королевства. Авиасообщение с Великобританией временно прекратили Италия, Болгария, Ирландия, Литва, Латвия и Финляндия.

Некоторые страны решили усилить карантинные меры для прибывающих из Великобритании. Так, Греция ввела для них семидневный карантин, Кипр — двухнедельный карантин, а Испания усилила контроль за прибывающими из Соединенного Королевства.

Помимо стран ЕС приостановили авиасообщение с Лондоном Турция, Швейцария, Канада и Аргентина. Саудовская Аравия полностью закрыла свои границы на неделю и отменила все международные рейсы. 

Сальвадор запретил въезд в страну всем, кто летел через Великобританию или ЮАР или находился в одной из этих двух стран в течение последних 30 дней.

Российские власти следят за ситуацией. «Аэрофлот» — единственный перевозчик, которому разрешены регулярные рейсы в Соединенное Королевство,— не получал указаний от правительственного штаба о приостановке авиасообщения с Великобританией, сообщил представитель перевозчика Михаил Демин.

«Решение о приостановке и возобновлении авиасообщения принимает правительственный штаб. У нас на данный момент нет информации о таком решении»,— сказал Демин.

Премьер Великобритании Борис Джонсон 19 декабря заявил, что в стране выявлен новый генетический вариант коронавируса. По предварительным данным, он на 70% более заразный.

«Хотя в этом вопросе еще сохраняется значительная неопределенность, он может быть на 70% более заразен, чем первоначальный вариант, с которым мы имели дело раньше. Пока это лишь предварительные данные, которые впоследствии могут быть уточнены»,— сказал Джонсон. По его словам, пока нет данных о том, вызывает ли новый вид коронавируса более тяжелые формы заболевания и отличается ли более высокой смертностью.

В Лондоне и на юго-востоке Англии 20 декабря ужесточают меры борьбы с коронавирусом. Люди обязаны ночевать у себя дома и должны встречаться максимум с одним человеком вне своего домовладения. Также в Лондоне не будет действовать послабление, по которому в Рождество разрешено собираться вместе людям из трех домовладений.

Также чрезвычайный комитет Cobra правительства Великобритании на фоне распространения в стране мутировавшего варианта коронавируса соберется на заседание, посвященное решению ряда стран ограничить транспортное сообщение с королевством. Руководить экстренным совещанием будет лично премьер-министр Борис Джонсон.

«Премьер-министр будет председательствовать на завтрашней встрече Cobra, на которой будут обсуждаться вопросы международных перевозок, в частности, устойчивый поток грузов в Великобританию и из нее», — заявил представитель Джонсона.

Ранее стало известно, что новый тип коронавируса, ранее найденный в Великобритании, обнаружили еще в одной стране — Италии. В итальянском Минздраве заявили, что пациент и его партнер, которые вернулись из Великобритании несколько дней назад, находятся в изоляции и вместе с близким кругом контактов.

Также новый штамм коронавируса был обнаружен в Нидерландах, Дании и Австралии.

Всемирная организация здравоохранения обещает проинформировать общественность о новом типе коронавируса, когда о нем станет больше известно. Организация находится в контакте с правительством Великобритании.

В воскресенье число выявленных за сутки новых случаев заражения коронавирусом в Великобритании составило 35,9 тыс., что стало рекордным показателем с начала пандемии. За последние семь дней число выявляемых в стране случаев выросло на 51% по сравнению с предыдущим семидневным периодом. В общей сложности число выявленных случаев превысило 2,04 млн. Всего из-за коронавируса в королевстве умерли 67,4 тыс. человек, что является вторым наибольшим показателем в Европе после Италии.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.