Директор Центра имени Гамалеи поддержал идею введения «ковидных паспортов». Однако, такую точку зрения разделяют далеко не все, называя нововведение дискриминацией.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал правильным решением введение «ковидных паспортов».

«Ковид-паспорта» — совершенно правильная вещь, которую надо вводить одновременно с началом вакцинации, чтобы каждый вакцинируемый имел при себе документ, подтверждающий, что он провакцинирован», — отметил Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, это позволит делать вывод о защите человека от заболевания COVID-19 на определенное время.

Ранее в декабре Гинцбург заявлял, что в 2021 году от COVID-19 удастся привить большую часть населения России и снизить масштабы распространения коронавируса.

В свою очередь, председатель Совета федерации Валентина Матвиенко сообщила, что не поддерживает введение «ковидных паспортов» для привитых от коронавируса.

«Это, знаете, из области антиутопии, — сказала глава Совфеда. — Вводить такие паспорта, устраивать дискриминацию граждан, делить их на категории с разными правами, недопустимо».

«Я категорический противник такого рода документов», — добавила она.

По мнению спикера, в нынешней ситуации гораздо важнее продолжать наращивать объемы тестирования и налаживать вакцинацию от коронавируса.

«Главное — массовая вакцинация, обретение общенационального иммунитета. Это главная защита наших граждан от заболевания и главное в борьбе с пандемией», — заключила она.

Такую точку зрения также поддержали в комитете Госдумы по охране здоровья. Эту идею в разговоре с агентством «Москва» прокомментировал член комитета Александр Петров.

Он отметил, что выступает «абсолютно против» такого нововведения и считает его абсурдным с точки зрения медицины. Депутат пояснил, что организм людей по-разному реагирует на вакцину — у одних может выработаться много антител и на долгое время, у других мало, и их хватит всего на месяц, у третьих может не появиться никаких антител.

«С точки зрения администрирования, это может в какой-то степени — на 30 процентов — быть точным, а все остальное — это ложное представление о том, что наличие такого паспорта гарантирует то, что человек не может заболеть или перенести вирус другим людям», — сказал Петров.

Действенной заменой такого «паспорта» может стать свежая справка о наличии антител, считает парламентарий. По его словам, такой документ дает более точное представление о состоянии здоровья человека.

Ранее издание The Sunday Times сообщало, что власти Великобритании задумались над введением «ковидных паспортов» для свободного передвижения вакцинированных и решение об этом может быть озвучено в парламенте в ближайшее время.

В мае глава Минздрава Михаил Мурашко говорил о возможном появлении в России «паспорта иммунитета». Он указывал, что данные о зараженных коронавирусом гражданах содержатся в специальной базе, туда же вносится информация о госпитализированных с признаками пневмонии и о контактировавших с больными.

Напомним, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) планирует создать медицинский проездной (IATA Travel Pass), который, как ожидается, будет способствовать безопасному открытию границ.

«Государства начинают использовать тестирование в качестве средства ограничения рисков распространения COVID-19 при открытии своих границ для путешественников без карантинных мер. IATA Travel Pass будет управлять и проверять поток необходимой информации о тестировании или вакцинах между государствами, авиакомпаниями, лабораториями и путешественниками», — говорится в сообщении ассоциации.

Разработку такого решения IATA ведет совместно с International airlines group, которая объединяет British Airlines и Iberia. Испытания проездного намечены на конец этого года, полноценный запуск — на I квартал 2021 года.

Приложение Travel Pass сейчас используется в пилотном режиме на рейсах, выполняемых Singapore Airlines из Джакарты или Куала-Лумпура в Сингапур.

Пассажирам, путешествующим по выбранным маршрутам, необходимо пройти тесты на COVID-19 в назначенных клиниках в Джакарте и Куала-Лумпуре, где им будут выдавать цифровой или бумажный сертификат здоровья с QR-кодом. Документ будут проверять сотрудники аэропорта во время регистрации и иммиграционная служба Сингапура.

Авиаперевозчик заявил, что может распространить программу на другие города и страны, если испытания пройдут успешно.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.