Пандемия коронавируса нанесла ощутимый удар по туристической отрасли в 2020 году. Однако люди не перестали путешествовать, и зачастую на первый план стали выходить новые туристические направления.

Несмотря на тяжелый для туристической отрасли год, совсем путешествовать люди не перестали, просто обратили более пристальное внимание на родные страны. Тренд на внутренний туризм растет во всем мире, в том числе и в России — несмотря на рост заражаемости коронавирусом, новогодние туры неплохо раскупают, а по каким-то направлениям и вовсе полный аншлаг. 

Доля бронирований внутри страны на новогодние праздники составляет 95%.

По мнению главы Ростуризма Зарины Догузовой, успешный опыт летнего сезона — с соблюдением всех мер предосторожности — позволил продолжить путешествовать зимой. При этом участники индустрии стараются максимально обезопасить и туристов, и сотрудников. 

В Ростуризме разработали на зиму десятки новых доступных предложений с акцентом на природу, оздоровление, активные виды отдыха.

Несколько дней назад первые чартеры полетели на горнолыжные курорты Шерегеш в Кемеровской области и Архыз, Домбай и Приэльбрусье на Кавказе. Впервые на Новый год полетят чартеры во Владивосток и будет запущен железнодорожный круиз по Русскому Северу.

«Для тех же, кто еще не спланировал свой отдых на новогодние каникулы, мы рекомендуем автомобильные путешествия, которые позволят безопасно, удобно и гибко планировать поездку, в том числе недалеко от дома», — отметила Зарина Догузова.

В Сочи ждут наплыва туристов — на новогодние праздники отдохнуть прилетят около 260 тысяч человек, за весь январь ожидается более 350 тысяч гостей. Средняя загрузка горного кластера планируется около 86%, прибрежного – около 75%. На текущий момент загрузка отелей составляет 68%. 

На горнолыжных трассах «Роза Хутор» уже катаются до 6 тысяч человек в день, при общей вместимости в 10 тысяч человек.

«Красная Поляна» стала настолько популярной, что ее жители придумали новую услугу: они готовы занять очередь для туристов на горнолыжный склон за 30 000 рублей. Речь идет о «горячем сезоне» с 2 по 5 января. 

По данным пресс-службы курорта «Красная Поляна», в период новогодних каникул отели забронированы на 100%, а средняя загрузка по всему зимнему сезону на сегодня составляет 60%. Рост стоимости проживания на курорте в зимнем сезоне составил не более 12%. Гости в основном бронируют проживание на 5-7 дней. 

После череды упреков в несоблюдении социальной дистанции на подъемниках (чтобы устранить перегруженность на канатной дороге), введено новое правило: не более четырех человек в кабинке. В пресс-службе «Красной поляны» отметили, что к зимнему сезону курорт готов по всем требованиям Роспотребнадзора — термометрия на входе в отель, соблюдение социальной дистанции, быстрый выезд, наличие средств индивидуальной защиты. В целях сдерживания распространения инфекции ночью развлекательные заведения будут закрыты. В холлах отелей повесят бесконтактные диспенсеры с антисептиком, а если кто-то из туристов почувствует признаки недомогания, то сможет пройти тест на COVID-19.

Вылететь из России за рубеж на праздники возможно, хотя выбор невелик, к тому же, у каждой страны свои условия посещения. Например, в Турции, где самые комфортные санитарные условия для туристов, вступило в силу требование об обязательном ПЦР-тесте для въезжающих в страну. В ОАЭ потребуют два анализа ПЦР (перед поездкой и по прибытии), до получения результата из отеля выйти нельзя. Анализ также потребуется для въезда на Занзибар, Кубу и Мальдивы. 

Если какой-то международный рейс отменят официально, то турист может получить свои деньги согласно тарифу.

А вот улететь в традиционно самую популярную у россиян новогоднюю страну — Таиланд — не получится. Таиланд останется закрыт для иностранных туристов до второго квартала 2021 года.

Несмотря на серьезное падение пассажиропотока, сегодняшний день, по традиции, станет самым загруженным для московских аэропортов. Именно на 30 декабря приходится четверть всех праздничных бронирований.

Путешественникам советуют заранее все продумать, зарегистрироваться на рейс онлайн и приехать как минимум за три часа до вылета, чтобы не опоздать на самолет. Также эксперты рекомендуют в эти дни отказаться от поездки на личном автомобиле или такси и воспользоваться «Аэроэкспрессом».

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.