Россия готова к возобновлению туристического сезона. Правительство прорабатывает меры по контролю санитарных правил в турзонах. Это коснется в том числе частного сектора, который подпольно работал весь период пандемии. В полной мере внутренние курорты страны могут заработать уже 1 июля.
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в правительстве готовы к постепенному открытию курортного сезона. «Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Разработан план выхода российской туристической отрасли из режима карантинных ограничений. Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике коронавируса для всех организаций, которые занимаются лечением людей на курортах и размещением туристов. Также разработаны санитарные правила перевозок на различных видах транспорта. Выполнение этих требований будет тщательно контролироваться», — сказал Мишустин.

Премьер-министр поручил Ростуризму совместно с главами субъектов РФ оперативно проработать все оставшиеся вопросы по проведению курортного сезона и оказать содействие в организации приема гостей.

Как сообщил вице-премьер по туризму и спорту Дмитрий Чернышенко, правительство уже дало соответствующие указания главам субъектов, и до 15 июня они подготовят планы открытия туристической отрасли в своих регионах. Эти планы разрабатываются совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом.

На сегодняшний день в 25 регионах страны уже работают гостиницы. Критериям открытия отелей соответствуют еще более 40 субъектов Федерации. 

«Мы также видим огромный потенциал для развития путешествий в соседние регионы. Прежде всего, это города Золотого Кольца, Поволжье, Северо-Запад страны», — сказал Дмитрий Чернышенко.

В правительстве ожидают, что июнь уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску, а с 1 июля уже можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок.

Он также отметил, что необходимо подготовить систему здравоохранения в регионах, которые активно принимают туристов. Ростуризм уже направил в Минздрав оценки по количеству туристов, которые приедут в эти регионы.

Основной упор правительство будет делать на развитие внутреннего и въездного туризма. По словам Дмитрия Чернышенко, сейчас на одного россиянина приходится 0,4 поездки в год. А в странах, которые считаются лидерами по туризму, это 5-7 путешествий за год.

«У России десятикратный потенциал роста. Сегодня стоит задача придать импульс развитию именно внутреннего туризма и создать на нашем рынке конкурентное предложение, чтобы наши граждане могли выбирать среди многих вариантов именно наш комфортный и доступный отдых», — сообщил вице-премьер.

Среди первоочередных мер поддержки внутреннего туризма рассматриваются дополнительные льготные тарифы для семей с детьми.

«Предложить дополнительные льготные тарифы для туров с детьми, разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребенок мог гарантированно отдохнуть летом», — сообщил Чернышенко.

Ожидается, что за лето туроператоры, железнодорожные и авиакомпании откроют 10 новых направлений внутреннего туризма, в том числе Горный Алтай, Байкал, Хакасию и Калининградскую область. В частности, стоимость пакетного тура на Байкал может составить порядка 45 тыс. рублей.

«На этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть, это позволит серьезно удешевить поездки», — подчеркнул Чернышенко.

Кроме того, в этом году Ростуризм впервые поддержит грантами предпринимателей и инициативы на местах по созданию эко-проектов, кемпинг-парков для туристов. Правительство будет также работать над доступностью санаторно-курортного и оздоровительного отдыха, в том числе через налоговое стимулирование.

По мнению вице-премьера, необходимо также обратить внимание на круизные компании, на оборудование инфраструктуры, пляжей, парков развлечения, объектов питание, предприятий эко-туризма.

Также в планах правительства — обеспечение комфортного и безопасного отдыха в частном секторе. По словам Дмитрия Чернышенко, необходимо создать условия и стимулы для легализации таких услуг. Например, разовые субсидии собственникам средств размещения, которые работают «вбелую», выполняют рекомендации Роспотребнадзора и МЧС.

И еще одно важное направление, которым намерено заняться правительство – информирование граждан о возможностях внутреннего туризма.

«То, что туризм, по сути дела, перешел в прямое управление правительства, позволит скоординировать усилия многих министерств и ведомств», — подчеркнул Чернышенко.
Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.