Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации и международный аэропорт «Внуково» 5 августа объявили о соглашении по запуску экспресс-тестирования прибывающих и вылетающих пассажиров на коронавирус с применением высокоточных тест-систем производства российско-японской компании EMG («Эвотек-Мирай Геномикс», портфельная компания РФПИ). 

7 августа в аэропорту Внуково состоялась презентация медицинской службы аэропорта по проведению экспресс-тестирования пассажиров на коронавирус системой EMG. По данным аэропорта, к утру этого дня услугой экспресс-тестирования на COVID-19 уже воспользовались более 60 пассажиров. Данная услуга является особо востребованной у пассажиров, вылетающих и прибывающих международными рейсами. Также пройти тестирование может любой желающий. Результаты теста выдаются всего через 60 минут на русском и английском языках. К счастью, ни у кого из прошедших тестирование коронавирус не обнаружен.

Система диагностики EMG («Эвотек-Мирай Геномикс»), созданная при финансовой поддержке РФПИ, является одной из самых быстрых и точных в мире, адаптирована как для стационарных, так и для не имеющих аналогов мобильных мини-лабораторий (портативная система умещается в двух небольших чемоданах). Эта линейка тест-систем также уже активно используется в профилактических целях на производственных объектах крупных российских предприятий и может быть использована даже для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. 

Пройти экспресс-тестирование можно круглосуточно в медпункте, расположенном на первом (наземном) уровне аэропорта «Внуково», где имеется отдельный изолированный вход. Чтобы туда попасть, необходимо обойти здание терминала А справа от центральных входных групп и следовать указателям на привокзальной площади. Однако, следует понимать, что услуга платная - стоимость тестирования - 2 750 рублей. Кроме того, в медико-санитарной части «Внуково» можно сделать экспресс-тест на антитела к SARS-Cov-2. В случае же любого недомогания и других вопросов по самочувствию, пассажиры и гости аэропорта «Внуково» могут обратиться за помощью в медпункт терминала А на втором этаже.

«Тестирование на коронавирус в аэропорту «Внуково» проходит круглосуточно. Вы заходите в медпункт, в первой комнате берется сам тест-мазок, затем материал передается во вторую комнату, где происходит анализ на коронавирус, и уже в третьей, стерильной комнате, выдаются результаты. Этот медпункт никак не связан с терминалом аэропорта. Все сотрудники медпункта находятся в защитных костюмах, масках и перчатках. Это тестирование мы сделали для удобства пассажиров, поскольку в разных странах есть разные требования к тестированию на коронавирус, мазкам и справкам о его прохождении. Они должны быть обязательно на английском и русском языках, что мы и делаем», - рассказывает Эдуард Геворкян, глава медсанчасти аэропорта «Внуково».

«Второй момент – у каждой страны свое требование по давности теста – у кого 48 часов, у кого – 72 часа. Поэтому для удобства пассажиров можно сделать анализ на ПЦР (Полимеразная цепная реакция), получить через 40 – 60 минут результат здесь или на электронную почту. Эти справки будут котироваться в любой стране. Производитель заверяет о точности исследования на уровне 95%. У нас на территории работает сколковский Роспотребнадзор, с которым мы тесно сотрудничаем. В случае обнаружения коронавируса у человека, все данные передаются туда и уже они занимаются заболевшим», - поясняет Эдуард Геворкян.

Помимо этого, в аэропорту Внуково продолжается реализация комплекса мер против распространения COVID-19. В зонах регистрации, контроля и у выходов на посадку нанесена специальная разметка для соблюдения безопасной дистанции. Информационные наклейки о необходимости соблюдения дистанции размещены на креслах в залах ожидания аэропорта. В местах общего пользования на всем пути от зоны регистрации к выходам на посадку установлены дозаторы с антисептиком для рук.

Также в аэропорту усилен режим уборки и дезинфекции помещений и контактных поверхностей, по громкой связи в пассажирском терминале регулярно проводится информирование о необходимости использования средств индивидуальной защиты и соблюдении социальной дистанции. Сотрудники аэропорта проходят ежесменную термометрию. Использование персоналом средств индивидуальной защиты строго контролируется. В случае любого недомогания и по любым вопросам самочувствия, пассажиры и гости аэропорта «Внуково» могут обратиться за помощью в медпункт терминала А на втором этаже.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.