В соцсетях стал набирать популярность хештег #Любовь не туризм (#LoveIsNotTourism) в поддержку воссоединения разлученных коронавирусом влюбленных.

После закрытия границ интернациональные пары оказались разъединены. Вынужденная разлука стала мучительной для многих партнеров, которые являются гражданами разных государств.

В Европе спонтанно зародилось движение #LoveIsNotTourism («Любовь — это не туризм»). Его участники всячески привлекают внимание к проблеме разъединенных влюбленных пар и семей, а также призывают правительства стран открыть границы для тех, кто стремится попасть в страну для воссоединения со своим супругом или партнером.

«Закрытие международных границ в связи с пандемией COVID-19 было и остается разумным и даже необходимым. Очевидно, что мы должны остановить туризм, чтобы защитить себя и других. Но любовь — это не туризм», — говорится на сайте движения.

Активисты также сообщают, что обязуются соблюдать все существующие правила безопасности: за свой счет сдать анализ на коронавирус и просидеть в карантине до получения отрицательного результата или же, если надо, пройти двухнедельную самоизоляцию, лишь бы им дали возможность увидеться с близкими. 

Люди из разных уголков земного шара создают онлайн-петиции и собирают подписи под обращениями к правительствам своих стран об отмене ограничений, препятствующих соединению партнеров.

Европейская комиссия тоже считает, что неженатые пары, оказавшиеся на фоне пандемии коронавируса по разные стороны границы ЕС, должны иметь возможность встретиться на территории Евросоюза, несмотря на запрет на «необязательные» поездки, заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер. 

В частности, если один из влюбленных является гражданином или постоянным жителем страны – члена ЕС, то его партнер, по мнению Еврокомиссии, должен иметь возможность легально въехать на территорию союза вне зависимости от гражданства.

«Любовь — не туризм. Комиссия намерена убедиться в том, чтобы не связанные узами брака пары, состоящие в длительных отношениях, могли воссоединиться», — сказал Мамер в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Германия уже пускает влюбленных в граждан ФРГ. По словам главы МИД Хорста Зеехофера, с 10 августа влюбленные смогут посетить страну, однако для этого придется собрать внушительный пакет документов. Желающие воссоединиться должны доказать, что они знакомы и любят друг друга давно. 

Пакет документов включает приглашение от партнера, проживающего в ФРГ, двойное заявление о действительности отношений, а также доказательства предыдущих встреч в Германии или за рубежом, например, билеты на самолет в одном направлении, подтверждение брони в одном отеле. Также отмечается, что кроме ФРГ данной проблемой заинтересовались Чехия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швейцария.

Норвегия требует, чтобы отношения длились не менее 9 месяцев и чтобы люди хотя бы однажды встречались лично. Для пар создали документ, с помощью которого нужно заявить об отношениях, подписан он должен быть человеком, который живет в Норвегии. В Нидерландах тоже просят заполнить специальную форму декларации о родственных отношениях с голландцами. 

Для отмены ограничения на въезд в Исландию к запросу нужно приложить документы, которые могут служить доказательством сожительства или долгосрочных отношений с резидентом. В Чехии в качестве подтверждения длительных отношений с местным жителем может стать договор совместной аренды жилья, общий банковский счет или свидетельство о рождении общих детей. Однако поблажка распространяется только на тех, кому для въезда в Чешскую республику не нужна виза.

В Австрию разрешен въезд по семейным обстоятельствам, в том числе для свидания с партнером. При этом подчеркивается, что «спутниками жизни признаются все люди, состоящие в постоянных отношениях, независимо от того, проживают ли они в одном месте и как долго находятся в отношениях». В перечне подходящих для этого документов: свидетельство о партнерстве, свидетельство о рождении общих детей (если они есть), фотографии, подтверждающие факт совместного проживания, удостоверение на одно и то же транспортное средство, письменные доказательства гражданского партнерства (например, электронная переписка). Для получения визы нужно написать по электронной почте в консульский отдел. 

В Швейцарию с 3 августа тоже имеют право въехать все, у кого там возлюбленные, отношения с которыми можно подтвердить. Для россиян к тому же с 8 августа отменен карантин по прибытии, и не нужен тест на коронавирус.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.