Некоторые курорты Таиланда планируют открыться для туристов с 1 октября. Однако российским туристам вряд ли представится возможность воспользоваться тайским гостеприимством в ближайшей перспективе. 
Министр туризма Таиланда Пхипхат Ратчакитпракарн допустил, что план по перезапуску туриндустрии Safe and Sealed будет запущен на Пхукете к 1 октября. Об этом сообщает издание The Bangkok Post.

Данный проект подразумевает, что допуск на курорты получат только туристы из городов, где не было зафиксировано случаев заболевания COVID-19 в течение предыдущего месяца. При этом сама поездка должна быть организована строго в рамках определенного тура. Кроме того, потребуется предъявить страховку, отрицательный результат теста на коронавирус и прохождение ПЦР-тестирования по прибытии.

По словам министра, одно из возможных решений — это выделение пляжей в 1–2 км вокруг «карантинных» вилл и отелей. На этих территориях отдыхающие могли бы спокойно перемещаться во время своей двухнедельной изоляции.

Вместе с тем на запуск данной программы также рассчитывают и в северных провинциях Чианграй и Чиангмай.

Ожидается, что план будет рассмотрен на совместном заседании с министрами здравоохранения, транспорта, внутренних и иностранных дел 27 августа. Затем этот проект должен быть одобрен еще и государственным Центром управления ситуацией с COVID-19.

Напомним, что режим чрезвычайного положения (ЧП) в Таиланде, введенный в конце марта из-за пандемии коронавируса, продлен правительством страны до 31 августа. По данным Worldometer на 20 августа, в Таиланде зафиксировано почти 3,4 тыс. случаев заболевания COVID-19, 58 человек скончались. 3,2 тыс. пациентов выздоровели.

В то же время отмечается, что уверенности в том, что власти страны откроют границы для иностранцев, пока нет, что может очень дорого обойтись экономике. По данным Министерства туризма Таиланда, если страна не впустит иностранных туристов к концу года, то около 60% предприятий индустрии гостеприимства рискуют закрыться навсегда. 

В июле сообщалось о создании специальной туристической полиции в Таиланде. Ее задача — выявлять иностранных туристов, зараженных COVID-19. Кроме того, по словам командующего подразделением туристической полиции Воравонга Тхонгпабула, существует специальное приложение для отслеживания передвижений туристов, которое позволит путешественникам легко связаться с полицией, если понадобится помощь, также оно дополняет основную платформу слежения Thai Chana.

Однако российские гости вряд ли смогут воспользоваться тайским гостеприимством в ближайшей перспективе. Поскольку для массового туризма, в первую очередь, должно восстановиться регулярное авиасообщение. По информации «Известий», россияне уже активно покупают авиабилеты на пока не открывшиеся международные направления. Лидерами продаж у российских агрегаторов стали Черногория, Белоруссия, Армения и Бали.

В то же время, если Черногория уже открылась и ждет российских туристов, то власти Индонезии заявили, что страна не откроется для иностранных путешественников, пока не будет изобретена действенная вакцина от коронавируса.

«Открытие Индонезии для иностранных туристов – безусловно, позитивный момент. Но мы должны сделать это в правильное время. Нельзя, чтобы наши усилия по сдерживанию второй волны COVID-19 были подорваны из-за открытия границ, и появились новые очаги инфекции», — заявил руководитель национальной группы по восстановлению от коронавируса Эрик Тохир.

Он подчеркнул, что восстановление международного туризма должно идти рука об руку с возникновением иммунитета у населения – а это может произойти и в 2021 году. По состоянию на 20 августа в Индонезии зарегистрировано почти 145 тыс. случаев COVID-19, ежедневный прирост – около двух тысяч. Вылечились почти 99 тыс. человек, скончались свыше 6 тысяч. Из-за отсутствия иностранных туристов Индонезия несет убытки в $4 млрд.

Сейчас Индонезия постепенно восстанавливает внутренний туризм. Также достигнуты соглашения о создании «безопасных коридоров» для деловых путешественников с Южной Кореей и ОАЭ.

В целом, международный туризм потерял более $1 трлн из-за пандемии COVID-19. Всемирный совет по туризму и путешествиям прогнозирует потерю 100 млн рабочих мест — из-за закрытия границ, опасений по поводу здоровья, обанкротившихся отелей и авиакомпаний и ограничений по доходам, которые заставляют путешественников оставаться дома. 
 
Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.