Большинство россиян не готовы планировать путешествия из-за ситуации с коронавирусом. Одни опасаются второй волны COVID-19, которая набирает свои обороты в Европе, другие — боятся заразиться в пути. 
Более половины россиян — 52,2% — не готовы думать о поездках из-за ситуации с коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные, представленные сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip.

При этом 42,3% из них опасаются второй волны, 9,9% боятся заболеть в пути. 

Заразиться коронавирусом в отпуске действительно страшно. В частности, в крупнейших странах Европы, частично открывших границы, уже отмечается резкий рост заболевших. Так, в Германии за последние две недели число инфицированных увеличилось вдвое. Медики связывают это с возвращением людей из зарубежных отпусков — в первую очередь, из Испании, где уровень распространения инфекции снова близок к апрельским показателям. В Италии вновь закрывают дискотеки и ночные клубы, запрещено собираться в группы более 10 человек и курить на открытом воздухе. В аэропортах действует обязательное тестирование. А власти Черногории уже перенесли начало учебного года на 1 октября.

Опрошенные россияне (30,6%) также отмечают, что в данный момент сложно планировать путешествие, поскольку интересные для них направления закрыты. 28,1% опрошенных боятся, что отменят рейсы или поезда, а 16,6% переживают за бронь отеля.

Однако, в этом году в отпуск успели съездить 44% респондентов, остальные провели лето на даче или дома. При этом 49,4% отдельно отметили, что планируют отправиться в путешествие осенью или зимой, а 21,2% — в следующем году. Пока не определились с планами на отдых 24,4% опрошенных, а 4,9% точно уверены, что никуда не поедут.

Большинство опрошенных, которые планируют путешествия, будут выбирать направления по России. 

Этот вариант выбрали 51,2%. 30,6% респондентов хотели бы поехать за границу, 18,2% пока не определились.

В то же время, в России стартовала программа стимулирования внутреннего туризма, благодаря которой граждане смогут вернуть часть денежных средств, потраченных на проживание в гостинице или путевки.

Для того чтобы получить кешбэк, до 28 августа необходимо зайти на портал мирпутешествий.рф, выбрать тур или проживание в отеле сроком от четырех ночей стоимостью от 25 тыс. рублей, а затем оплатить поездку картой национальной платежной системы «Мир».

При соблюдении всех условий возврат денежных средств будет проведен на ту же карту «Мир» в течение пяти рабочих дней. Тем, кто потратил на путешествие от 25 000 до 49 999 рублей, будет начислено 5 тыс. рублей, от 50 000 до 74 999 рублей — 10 тыс., более 75 000 рублей — 15 тыс.

К программе подключились более 700 туроператоров и более 3 тыс. гостиниц. В ней участвуют все регионы страны.

Примечательно, что программа кешбэка за туры по России может быть проведена повторно, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. Она отметила, что эта программа не только «социально ориентированная», но и «призвана поддержать региональные экономики».

«Это миллионы рабочих мест, это множество предприятий, которые непосредственно задействованы в индустрии гостеприимства. Поэтому, конечно, она [программа] абсолютно уникальная, и она нужна и необходима всем - и людям, и участникам рынка», - подчеркнула глава Ростуризма.

Догузова надеется, что туроператоры не будут завышать цены в рамках программы кешбэка за туры по России, поскольку это невыгодно.

Кроме того, крупнейшие авиакомпании России почти вдвое снизили цены на внутренние перелеты. Об этом сообщают «Ведомости».

Издание сравнило стоимость самых доступных билетов из Москвы в 15 городов РФ с наибольшим трафиком и пришло к выводу, что сейчас билеты стоят на десятки процентов дешевле, чем стоили в начале лета.

Так, перевозчик S7 Airlines вдвое снизил цены на перелеты в Уфу, на 40% для перелетов в Краснодар, Пермь, Сочи и Новосибирск, билеты в остальные города дешевели на 10-35%. Национальный перевозчик «Аэрофлот» снизил цены на 40% в направлении Новосибирска, Екатеринбурга и Краснодара, на 30% в сторону Самары, Перми и Иркутска, падение цен по другим направлениям не превышало 20%. Лоукостер «Победа», по сообщению пресс-службы, продавал свои билеты в два-три раза дешевле аналогичного периода прошлого года.

Снижение цен происходит несмотря на постепенное восстановление авиатрафика внутри России с начала лета, хотя в апреле и мае перевозки сокращались на 92%. Помимо запретов на перелеты из-за пандемии, отмечается общее падение платежеспособного спроса у населения, отмена бизнес-командировок и, как следствие, невозможность быстрого восстановления рынка.
Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.