Не исключено, что будущие космические туристы смогут заказывать продолжительные полёты на Международную космическую станцию (МКС). Такая опция предусмотрена перечнем дополнительных услуг, который раскрыл гендиректор «Главкосмоса» (предприятие Роскосмоса) Дмитрий Лоскутов на онлайн-форуме Global Satellite & Space Show.
Стандартный туристический полёт на МКС предусматривает продолжительность в десять суток. В свою очередь, «Главкосмос» предлагает полет на станцию по расширенной программе с пребыванием на орбите до 30 суток. Иными словами, будущие туристы смогут провести на борту орбитального комплекса аж целый месяц.

Более того, туристам предложат выкупить спускаемый модуль пилотируемого корабля «Союз» после возвращения на Землю, пишет РИА Новости. 

Среди других дополнительных опций — выход в открытый космос, подготовка к полету в невесомости при помощи специальных самолетов, разработка и помощь в осуществлении собственной научной программы на орбите, создание специального набора питания.

Правда, стоить такая турпрограмма будет очень дорого. В декабре прошлого года стало известно, что стоимость полета корабля «Союз-МС» для космических туристов составит 2,5 млрд рублей. Эта сумма упоминалась в документации разработчика корабля — РКК «Энергия».

Как уточнялось в документе, совет директоров корпорации утвердил цену на «осуществление космического полета на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС» на российский сегмент Международной космической станции участников космического полета» в 2,573 млрд рублей.

РКК «Энергия», «Роскосмос» и Space Adventure сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Денис Тито. Полет обошелся ему примерно в $20 млн. Всего за период с 2001 по 2009 год семь космических туристов побывали на российском сегменте МКС, причем, один из них — американский миллиардер Чарльз Симоне — дважды (в 2007 и 2009 годах). Также в качестве космических туристов на МКС побывали еще три американца, один британец и один канадец. Последний — основатель Cirque Du Soleil Ги Лалиберте заплатил за 11-дневную поездку на МКС в 2009 году $35 млн. Позже, в связи с сокращением численности российского экипажа, такой «турпакет» был заморожен.

Но не только российские космические корабли бороздят просторы вселенной. Иностранные компании тоже не дремлют. В ноябре 2019 года, в рамках «Программы подготовки астронавтов», готовить космических туристов начала компания Virgin Galactic, основанная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. 

Cогласно документам, которые Virgin Galactic подала в Федеральную комиссию по связи, следующий космический полет с экипажем состоится 22 октября. Эта миссия будет первой из двух, которыми компания планировала завершить испытания своего космического корабля SpaceShipTwo. На борту будут находиться всего два пилота-испытателя. А во втором полете в кабине будут четыре специалиста. Отметим, что это будет первый полет Virgin Galactic с февраля 2019 года.

В случае успешного завершения испытаний, в первом квартале 2021 года совершит полет уже и сам основатель компании Ричард Брэнсон. Именно такой подход, по мнению главы компании, положит начало коммерческому космическому туризму. Компания уже запустила программу One Small Step, которая позволяет будущим пассажирам подтвердить статус своего бронирования, оплатив начальный депозит. 

Осуществлять суборбитальные полеты для туристов планирует также Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса. А компания SpaceX Илона Маска в феврале заключила со Space Adventures договор на полет четырех туристов в капсуле Crew Dragon «приблизительно в конце 2021 — в начале 2022 годов». Полет продлится пять дней. Во время миссии корабль будет находиться «в свободном полете» — он не будет состыковываться с МКС, а просто пройдет по орбите перед возвращением на Землю. 

Кроме того, в 2018 году SpaceX анонсировала полет первого космического туриста к Луне. Билет на этот полет купил японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Весь полет, как сообщала SpaceX, займет около недели. Старт намечен на 2023 год.

Примечательно, что в 2023 году один из двух космических туристов, которые отправятся на Международную космическую станцию (МКС), также совершит выход в открытый космос. Контракт о краткосрочной экспедиции двух участников на борту корабля «Союз МС» на российский сегмент МКС подписали российская РКК «Энергия» и американская Space Adventures. 

«Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из российского сегмента МКС», — говорится в сообщении РКК «Энергия».
 
Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.