Михаил Мишустин предложил разработать новые меры по защите россиян от инфекций. По словам премьер-министра, России нужны дополнительные меры, которые позволят минимизировать риск проникновения опасных инфекций, и четкий план борьбы с ними. Теперь региональные локдауны на въезд туристов узаконят на федеральном уровне.

Кабмин РФ в трехмесячный срок подготовит план действий на случай усиления пандемии COVID-19. Об этом премьер Михаил Мишустин сообщил на заседании координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 12 января. Стенограмма доклада главы правительства опубликована на сайте government.ru.

«Люди возвращаются с новогодних каникул. Большой пассажиропоток был в аэропортах и на вокзалах. Многие встречались с друзьями, родственниками и не всегда соблюдали меры предосторожности. Нужно внимательно следить за развитием событий и в случае необходимости оперативно принимать меры», – заявил Михаил Мишустин и напомнил о подписанном накануне Нового года президентом Путиным законе «О биологической безопасности в Российской Федерации», в соответствии с которым единую государственную политику в этой сфере, включая координацию работы регионов, теперь определяет правительство

«Коронавирус показал, что нужны дополнительные меры, чтобы минимизировать риск проникновения опасных инфекций в нашу страну, и чёткий план борьбы с ними», — сказал премьер-министр.

Мишустин также сообщил, что в настоящее время планируется разработать единую информационную базу в сфере биологической безопасности граждан.

При подготовке плана на случай усиления пандемии кабмин будет руководствоваться Указом президента, утвержденным 4 января и оговаривающим порядок действий властей. Документом предусмотрено три уровня опасности распространения инфекции. На первом уровне осуществляется усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. На втором уровне правительство может запрещать въезд в Россию из стран – источников эпидемиологической угрозы.

В частности, Россия продлила запрет на авиасообщение с Великобританией, где ранее был обнаружен новый штамм коронавируса. Ограничения на пассажирские авиаперевозки будут действовать до 1 февраля текущего года включительно для обеспечения защиты здоровья населения. Речь идет как о регулярных, так и нерегулярных рейсах, при этом бизнес-авиация может совершать перелеты между российскими и британскими городами только по специальному разрешению оперштаба.

Кроме того, власти приостановили оформление электронных виз для иностранцев до особого распоряжения правительства из-за пандемии коронавируса.

«В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации оформление единых электронных виз приостановлено до особого распоряжения правительства Российской Федерации», — говорится в сообщении МИД РФ.

Введение единой электронной визы для поездок в Россию планировалось с 1 января 2021 года. Соответствующий закон был принят Государственной Думой 21 июля 2020 года. А 7 октября прошлого года правительство утвердило перечень стран, граждане которых получат электронную визу. В список вошли 52 страны. Значительно расширился и список пунктов пропуска – в него вошли 29 пограничных пунктов.

Предполагалось, что единая электронная виза будет однократной и оформляться на срок до 60 календарных дней. По ней можно будет находиться на территории России 16 суток. В отличие от электронных виз, которые выдавались иностранцам в рамках пилотного проекта, запущенного в 2019 году, единая виза будет платной. Консульский сбор составит $40.  

На третьем, самом высоком уровне опасности распространения инфекции, правительство может ограничивать транспортное сообщение с отдельными городами внутри страны и въезд в них из других регионов. 

Прежде такие меры были отданы на откуп местным властям. Например, по распоряжению губернатора Мурманской области, только ее жители могут посещать по специальным электронным пропускам расположенный в ней город Кировск, рядом с которым находятся горнолыжные курорты. В Подмосковье посетители гостиниц, кафе и ресторанов в новогодние праздники должны были предъявлять результаты теста на коронавирус.

Решения федеральных властей по введению ограничений в отдельных регионах, очевидно, будут более весомы, чем аналогичные распоряжения местных органов управления, а любые запреты на передвижение по стране – не на пользу внутреннему туризму.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.