После нескольких инцидентов, связанных с политическим преследованием в самолетах и аэропортах за последние недели, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) решило принять жесткие меры по отношению к недисциплинированным пассажирам. Глава авиарегулятора Стив Диксон подписал приказ о «программе соблюдения и правоприменения», согласно которому нарушители правил безопасности на борту самолета могут приговариваться к тюремному заключению сроком до 20 лет.

FAA предупреждает недисциплинированных пассажиров, что не потерпит агрессивного или оскорбительного поведения на борту самолетов. Такое заявление было сделано после многочисленных инцидентов на рейсах в Вашингтон и обратно на прошлой неделе. 

Авиационный регулятор США заявил, что в последние недели наблюдается «тревожный рост» инцидентов, связанных с нарушением правил безопасности полетов на борту. Причинами этих происшествий глава FAA Стив Диксон назвал недовольство пассажиров из-за правил американских авиакомпаний о ношении масок, чтобы уменьшить распространение коронавируса, а также беспорядки на прошлой неделе в Капитолии США.

При этом глава подписал приказ, который вводит более строгую политику в отношении пассажиров, нарушающих правила безопасности на борту воздушного судна.

«FAA не будет выдавать предупреждения или рекомендации, — сообщает FAA. — Мы будем применять правовые меры против любого пассажира, который нападает, угрожает, запугивает или мешает членам экипажа. И такая политика будет действовать до 30 марта 2021 года».

Подписанный приказ отменяет обычные шаги по консультированию или предупреждению пассажиров, нарушающих правила безопасности на борту самолета. Вместо этого FAA предписывает сразу приступить к исполнению требований в отношении любого, кто вмешивается, физически атакует или угрожает физическим нападением экипажу самолета или кому-либо на борту лайнера. 

«Как бывший командир воздушного судна, я могу на собственном опыте подтвердить, что основная обязанность бортпроводников — обеспечить безопасность всех пассажиров. Я ожидаю, что все пассажиры будут следовать инструкциям членов экипажа, которые предусмотрены для их безопасности и безопасности полетов. FAA контролирует и отслеживает все коммерческие пассажирские рейсы в режиме реального времени, и для членов экипажа существуют механизмы отчетности, позволяющие выявлять любое количество проблем безопасности, которые могут возникнуть во время полета. Это включает в себя неуправляемое поведение пассажиров, которое может отвлекать, нарушать и угрожать способности членов экипажа выполнять свои функции обеспечения безопасности. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) будет принимать строгие меры против любого, кто ставит под угрозу безопасность полетов», — заявил глава FAA Стив Диксон.

Последствия для нарушителей могут быть очень серьёзными. Санкции включают в себя штрафы в размере до 35 тыс. долларов и даже тюремное заключение сроком до 20 лет.

«Авиация — самый безопасный вид транспорта, и я подписал этот приказ, чтобы так и было», — заявил Диксон.

Приказ был издан через неделю после того, как толпа сторонников президента США Дональда Трампа ворвалась в здание Капитолия США, расположенное в центре Вашингтона. Работа Конгресса была прервана на несколько часов.

Накануне события американские соцсети наполнились видеозаписями, на которых толпы сторонников Трампа создают беспорядки в аэропортах и в самолетах, направляясь в столицу США. На одном из видео было показано, как сенатор-республиканец США Митт Ромни, имевший разногласия с президентом Дональдом Трампом по ряду политических вопросов, подвергся словесным оскорблениям, когда ожидал посадки на рейс в Вашингтон, а потом повторно на борту самолета.

Профсоюз бортпроводников США поприветствовал новое решение FAA. 

«Путешествия по воздуху безопасны, потому что каждый следует строгому набору правил, основанных на том, что «мы все в одной лодке». Поведение толпы, которое имело место на нескольких рейсах в Вашингтон, было неприемлемым и угрожало безопасности полетов и безопасности каждого человека на борту. Такое больше не повторится. Есть причина, по которой существуют строгие санкции и штрафы за несоблюдение инструкций членов экипажа. Принуждение обеспечивает безопасность всех», — говорится в заявлении Ассоциации бортпроводников США (AFA), которая представляет почти 50 тыс. бортпроводников из 17 авиакомпаний.

American Airlines приостановила продажу алкоголя на борту, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и экипажа. Авиакомпания Alaska Airlines внесла в «черный список» 14 пассажиров из-за того, что перевозчик посчитал неприемлемым их поведение на рейсе из Вашингтона в Сиэтл 7 января.

Кроме того, авиакомпании США запретили сдавать оружие в багаж на рейсах, направляющихся в аэропорты столицы страны Вашингтона в дни перед инаугурацией нового президента. Запретили провозить оружие в багаже крупнейшие в США American Airlines, Delta Airlines и United Airlines, а также Alaska Airlines. Провозить оружие в салоне нельзя и в обычное время.

Однако, основные игроки рынка обеспокоены тем, что данных ограничений будет недостаточно для предотвращения дальнейшего насилия во время инаугурации Джо Байдена 20 января. Ранее на этой неделе американские законодатели обратились в FAA с просьбой координировать свои действия с авиакомпаниями, Федеральным бюро расследований (ФБР) и Управлением транспортной безопасности (TSA) и ужесточить правила. 

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.