В Евросоюзе рассчитывают разработать санитарный сертификат до начала июня. В документе будет содержаться информация о том, был ли человек вакцинирован, выздоровел ли он после заражения, сдал ли отрицательный тест на наличие инфекции.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон рассчитывает, что единый в ЕС санитарный сертификат будет разработан к началу июня. Об этом он заявил в воскресенье в эфире радиостанции Europe 1.

Бретон уточнил, что в сертификате «будет содержаться информация о том, был ли человек вакцинирован, выздоровел ли он после заражения, сдал ли отрицательный тест на коронавирус». «Сертификат может быть как электронным, так и бумажным», — добавил еврокомиссар. По его словам, документ будет доступен на всех языках ЕС.

Он отметил, что такой сертификат должен появиться до начала июня, он упростит передвижение внутри Евросоюза и благоприятно повлияет на туристическую отрасль.

Еврокомиссар также подчеркнул, что новое объявление о сокращении поставок вакцины компании AstraZeneca не повлияет на планы вакцинации в ЕС. Он вновь заявил, что ЕС намерен достичь коллективного иммунитета от COVID-19 к концу лета.

Еврокомиссия осенью прошлого года заключила шесть контрактов с западными компаниями - разработчиками вакцин для их предзаказа для государств ЕС. Компании Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson уже смогли произвести вакцины и получили по ускоренной процедуре разрешения на их поставки в страны ЕС.

Однако AstraZeneca уменьшит количество доз вакцины от коронавируса, поставляемых  Евросоюзу в первом квартале 2021 года, с 40 до 30 млн. Уже семь стран объявили о приостановке использования вакцины AstraZeneca. Ранее ряд других стран Европы, в том числе Дания, Исландия, Ирландия, Италия и Норвегия, приостановили вакцинацию с помощью препарата AstraZeneca в связи с сообщениями об обнаружении тромбоза у некоторых привившихся. Речь идет о редких случаях формирования тромбов и снижения количества тромбоцитов в крови среди людей старше 50 лет.

Теперь и Нидерланды приняли решение приостановить на две недели использование вакцины производства компании AstraZeneca в качестве меры предосторожности. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении министерства здравоохранения, благосостояния и спорта страны.

«Основываясь на новой информации, Голландское управление по оценке лекарственных средств рекомендовало приостановить использование вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности и в ожидании результатов расследований [случаев образования тромбов], — говорится в документе. — Министерство здравоохранения, благосостояния и спорта приняло решение одобрить данную рекомендацию и не использовать вакцину в течение двух недель, до 28 марта включительно».

Проект единого сертификата о вакцинации Еврокомиссия должна представить на обсуждение стран-членов ЕС 17 марта. Впрочем, единогласной позиции по вопросу внедрения таких сертификатов в Евросоюзе пока нет.

Согласно последней версии стратегии иммунизации ЕК, Евросоюз может вакцинировать 75% своего взрослого населения только к концу лета. Правда, это при условии, что сроки доставки вакцин и темпы иммунизации будут идти четко по графику. Кроме того, самые путешествующие европейские граждане во многих государствах ЕС стоят в очереди на прививку от COVID-19 последними. 

Россия, в свою очередь, считает, что разрабатывать единые международные стандарты сертификации следует под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Однако ВОЗ на данный момент не рекомендует вводить специальные паспорта вакцинации, которые давали бы какие-либо привилегии их обладателям, заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

«ВОЗ не рекомендует паспорта [вакцинации], чтобы они давали какие-либо привилегии или позволяли путешествовать. Это позиция ВОЗ на данный момент, этим будет заниматься чрезвычайный комитет ВОЗ по ковиду», — сказала она.

Причиной данных рекомендаций представитель ВОЗ назвала нехватку вакцин и проверку их эффективности по предупреждению инфекции. «Через три месяца, примерно, будет позиция ВОЗ, будет рекомендация, вводить паспорта или нет», — добавила Вуйнович.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.