Разрушительное воздействие пандемии COVID-19 на международный туризм продолжится и в 2021 году. Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO) представила два прогноза на оставшуюся часть 2021 года – один оптимистичный, другой пессимистичный.

Разрушительное воздействие пандемии COVID-19 на мировой туризм продолжится и в 2021 году, и новые данные показывают, что в январе число международных туристских прибытий снизилось на 87% по сравнению с 2020 годом. Прогнозы на оставшуюся часть года остаются осторожными, говорится в сообщении Всемирной туристической организации при ООН, которая призывает правительства стран к координации протоколов поездок между странами, чтобы обеспечить безопасное возобновление туризма и избежать еще одного года огромных убытков для сектора.

После тяжелого конца года мировой туризм в начале 2021 года снова потерпел неудачу, поскольку страны ужесточили ограничения на поездки в ответ на новые вспышки эпидемии коронавируса. Согласно последнему изданию Барометра мирового туризма UNWTO, во всех регионах мира в первые месяцы года продолжалось значительное сокращение числа туристов.

По данным UNWTO, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором по-прежнему действует самый высокий уровень ограничений на поездки, , в январе было зафиксировано самое большое сокращение числа международных прибытий(-96%). В Европе и Африке число прибытий снизилось на 85%, а на Ближнем Востоке — на 84%. Международные прибытия в Америку снизились на 77% в январе после небольшого подъема в последнем квартале 2020 года.

«2020 год был худшим годом в истории туризма. Международному сообществу необходимо принять решительные и срочные меры для обеспечения более светлого 2021 года. От этого зависит получение средств к существованию многих миллионов людей и предприятий. Улучшение координации между странами и согласованные протоколы о поездках и здоровье необходимы для восстановления доверия к туризму и обеспечению безопасного возобновления международных поездок в преддверии пикового летнего сезона в северном полушарии», — сказал генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

В отчете подчеркивается, что первые несколько месяцев 2021 года будут сложными для мирового туризма, поскольку к началу февраля 32% всех направлений в мире полностью закрыты для иностранных туристов.

Возобновлению международных поездок препятствовали установленные ограничения — обязательное тестирование, карантин и в некоторых случаях полное закрытие границ. Кроме того, скорость и распространение вакцинации были ниже, чем ожидалось, что еще больше задержало возобновление туризма. 

Так, в недавнем отчете ВОЗ о вакцинации в Европе говорится, что на сегодняшний день всего 4% европейцев получили обе дозы вакцины, еще 10% – одну. Ускорение этого процесса имеет решающее значение, поскольку в Европейском регионе увеличивается количество заболевших во всех возрастных группах. Сейчас в 27 странах Европы введены локдауны, в 21 стране действует комендантский час. Кроме того, в марте еще в 23 государствах ужесточили ковидные ограничения, 13 ослабили карантинные меры, а еще девять только планируют сделать это. 

ВОЗ подчеркивает, что если такие медленные темпы вакцинации сохранятся, введение единых «зеленых сертификатов», вероятно, придется отложить. Изначально их планировали начать использовать как только уровень массовой вакцинации в странах Европы достигнет отметки в 70%. 

Основываясь на текущих тенденциях, UNWTO ожидает, что в первом квартале 2021 года количество международных туристов сократится примерно на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это будет означать потерю примерно 260 млн международных прибытий по сравнению с уровнем до пандемии. 

Организация предполагает два сценария на 2021 год, в которых учитывается возможное увеличение числа международных поездок во второй половине года. Они основаны на ряде факторов, в первую очередь на значительном снятии ограничений на поездки, успехе программ вакцинации или внедрении согласованных протоколов, таких как «цифровой зеленый сертификат», запланированный Европейской комиссией.

Первый сценарий указывает на восстановление в июле, что приведет к увеличению числа международных прибытий в 2021 году на 66% по сравнению с историческим минимумом 2020 года. В этом случае прибытие будет по-прежнему на 55% ниже уровней, зафиксированных в 2019 году. 

Второй сценарий предполагает возможное восстановление в сентябре, что приведет к увеличению числа прибытий на 22% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, это будет на 67% ниже уровня 2019 года.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.