В аэропорту «Внуково» празднуют трехлетие уникального воздушного судна «Тигролёт» авиакомпании «Россия». Являясь одним из крупнейших авиаперевозчиков в стране, авиакомпания уделяет повышенное внимание экологическим и природоохранным инициативам, в частности, проектам по сохранению и приумножению популяции редких видов животных.

В сентябре 2016 года авиакомпания «Россия» совместно с центром «Амурский тигр» представил самолет Boeing 747 (EI-XLD) в специальной тигриной ливрее. Носовую часть воздушного судна украсило изображение головы амурского тигра. 

Это один из самых больших самолетов в парке авиакомпании. Дизайн ливреи придумывали и разрабатывали в России. Красили лайнер в Италии в Риме. Особое внимание уделили деталям. Язык, усы, мех — все прорисовано до мелочей. Сходство фотографическое.
 

Цель проекта – привлечение широкого общественного внимания к делу сохранения популяции редких видов диких животных.


Амурский тигр, самый северный подвид тигра, известный также как уссурийский, сибирский, маньчжурский или северокитайский, относится к наиболее крупным подвидам семейства кошачьих: тигренок в возрасте шести месяцев по размеру и весу сравним со взрослым леопардом. Длина тела этой большой кошки вместе с хвостом может достигать 3,5 м, высота в холке - 1,2 м, а вес - до 300 кг.  95% всей популяции амурского тигра сосредоточено на Дальнем Востоке — в Приморском крае и южной части Хабаровского края — всего обитает не менее 540 амурских тигров.

Наиболее существенным фактором, угрожающим существованию амурского тигра в России, является его прямое уничтожение: 72-83% случаев гибели тигров происходит по вине человека, главным образом в результате браконьерства.

Еще один красавец — «Леолет». В феврале 2017 года авиакомпания «Россия» представила Boeing 777-300 (EI-UNP) с изображением морды дальневосточного леопарда, самого редкого из всех подвидов леопарда. Проект реализован совместно с АНО «Дальневосточные леопарды».
 

Решение о пополнении флота воздушным судном в оригинальной раскраске было принято с целью поддержать природоохранные инициативы, проводимые в рамках Года экологии в России. 


Леопардовая ливрея – яркий и эффективный способ привлечения широкого общественного внимания к вопросу сохранения редких видов диких животных.

В начале 2000-х гг. сложилась угрожающая ситуация с численностью дальневосточного леопарда. По состоянию на 2007-2008 гг. на территории нашей страны обитало всего около 35–40 особей этого краснокнижного хищника, что критически мало для воспроизводства популяции. 

Ее восстановление началось с 2011 года: была создана автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды», в Приморье был образован национальный парк «Земля леопарда», в законодательство были внесены изменения, предусматривающие уголовное наказание за незаконное содержание, перевозку и продажу особо ценных диких животных, в том числе дальневосточного леопарда.

Благодаря этим и другим мерам за пять с небольшим лет численность дальневосточного леопарда увеличилась более чем в два раза и вплотную приблизилась к 100 особям. Наибольший «беби-бум» пришелся на 2016 год, когда популяция увеличилась на 16 котят, почти пятую часть. Ареал обитания леопарда расширился, и взрослые особи стали появляться на территориях, где их не было более 50 лет.

Самолет в оригинальном оформлении выполняет рейсы по наиболее востребованным и социально значимым маршрутам в города Дальнего Востока и популярным курортным направлениям как внутри России, так за её пределами, знакомя пассажиров и жителей нашей страны с уникальными животными Дальнего Востока.

На сегодняшний день «Леолёт» «России» совершил свыше 900 рейсов и побывал в Сочи, Симферополе, Красноярске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Санкт-Петербурге, Анталье, Ларнаке и многих других местах. 
 

На самолетах авиакомпании «Россия» неоднократно осуществлялась транспортировка диких животных в рамках программы сохранения генетического разнообразия. 


За что авиаперевозчик был отмечен наградой «За вклад в дело сохранения амурского тигра» в сентябре этого года. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках празднования двадцатого Дня тигра на Дальнем Востоке.

Расскажи нам о своём путешествии





Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.