← Назад

Главная История ПоздравленияАлексею Иннокентьевичу Федорову исполняется 58 лет.

14 апреля 2010 года / AVIA.RU, AEX.RU, журнал "Авиаиндустрия" / Aviation EXplorer

14 апреля 2010г. Президенту «ОАК» Алексею Иннокентьевичу Федорову исполняется 58 лет. Редакция портала AVIA.RU, Содружество авиационных экспертов «Aviation EXplorer» и редакция журнала Союза авиапромышленности "Авиаиндустрия" поздравляют Алексея Иннокентьевича с Днём Рождения.

Алексей Иннокентьевич Федоров, родился 14 апреля 1952 года в г. Улан-Удэ. Образование:1974 Иркутский политехнический институт, специальность - инженер-механик по самолетостроению; 1993 Бизнес-школа Университета штата Оклахома (США). Трудовая деятельность:1974 – 1989 Иркутское авиационное производственное объединение - инженер-конструктор; 1989 – 1997 ОАО «Иркутское авиационное производственное объединение» (ОАО «ИАПО») - Главный инженер, Генеральный директор;1997 – 1998 ФГУП АВПК «Сухой» (в настоящее время ОАО «Компания «Сухой») - Генеральный директор;1998 - 2005 ОАО «Иркутское авиационное производственное объединение» (в настоящее время - ОАО «Корпорация «Иркут») – Президент; 2004 – 2007 ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» - Генеральный директор - Генеральный конструктор; 2007 - н.вр. ОАО «ОАК» - Президент, Председатель Правления. Заместитель Председателя Союза Машиностроителей России.
Награждён: орден «За заслуги перед отечеством» IV степени, «Знак Почета», Золотой знак имени Петра Великого.
Женат, имеет 2-х детей.

Присоединяемся к пожеланиям коллег Алексея Иннокентьевича, опубликованным на страницах журнала "Авиаиндустрия":
 

«Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу сказать несколько теплых слов в адрес Президента Союза авиапромышленности Алексея Иннокентьевича Федорова. Он отмечает свой день рождения 14 апреля.

Алексея Иннокентьевича я знаю достаточно давно: мы познакомились, когда он был главным инженером Иркутского авиационного завода. Уже тогда он отличался от всех знакомых мне специалистов особым построением хода своих мыслей и дел. Он, с одной стороны, и академичен, и, с другой, последователен в своих действиях, проявляет большую настойчивость в достижении поставленных целей.

Алексей Иннокентьевич прошел прекрасную заводскую школу. На всех должностях, которые занимал, пользовался большим уважением со стороны коллег. Думаю, не случайно так получилось, что именно он возглавил Объединенную авиастроительную корпорацию. Алексей Федоров не только знающий специалист и профессиональный руководитель, а еще и грамотный бизнесмен. Мне кажется, что он впитал все лучшее, что необходимо было российскому топ менеджеру из опыта мирового бизнеса. Имеет известность не только внутри России, но и в Индии, Европе, во всем авиационном мире.

Сегодня я хотел бы пожелать ему главного - здоровья и удачи во всех его начинаниях. Он очень умный и смелый человек; желаю ему, чтобы он был еще и удачлив. Я желаю, чтобы Алексею Иннокентьевичу Федорову всегда везло, как, слава Богу, до сих пор! Чтобы фортуна от него не отворачивалась, надувала его паруса. Ну и, конечно, пожелал бы ему больше оптимизма. Чтобы он, несмотря на все сложности, которые встречаются на его пути (а я кое- что знаю, кое о чем догадываюсь) преодолевал все преграды.

Алексей Иннокентьевич ведет большую, системную работу по восстановлению авиационной промышленности России, - великое, богоугодное, гражданское и человеческое дело. Желаю ему оптимизма, чтобы он знал, что преодолеет все преграды. Его возраст - это расцвет сил и опыта. В жизни Алексея Иннокентьевича было много важного и интересного, многое им сделано. Желаю, чтобы он всегда знал и был уверен, что самые главные его дела и победы - впереди. Я искренне рад, что наши пути в этой жизни пересеклись».

Генеральный директор ФГУП ММПП "Салют" Юрий Сергеевич Елисеев


"Хочу поздравить с днем рождения человека, так много делающего в России для укрепления нашего сотрудничества - Алексея Иннокентьевича Федорова. 14 апреля 2010г. ему исполняется 58 лет.

Я глубоко его уважаю. Мне импонируют его интеллект, искренность и профессионализм. Он деловой и порядочный человек, а это то уникальное сочетание, которое не часто встречается среди людей бизнеса. Есть в его характере и твердость, и, в то же время, есть совестливость. Он хорошо знает дело, профессионал. Это действительно человек, который познал и азы производства, и управления, и авиации, его кругозор очень широк. Алексей Федоров - действительно лидер, и сегодня его лидерство в авиации, в самолетостроении России бесспорно.

При том, что я не знаю многих внутренних раскладов и взаимоотношений, но я вижу, что он по делу лидер, а не просто руководящий работник. Это личность. Очень интеллигентный, скромный и порядочный человек. Желаю ему здоровья, творчески работать, развивать в интересах России, авиацию, и надеюсь, что и наши отношения будут развиваться тоже. Нам с ним работать легко, потому что мы понимаем друг друга, понимаем предмет разговора, цели, задачи. Есть вещи более важные, есть второстепенные, но у нас общие понятия о сути происходящего. Бывает ведь, что именно в мелочах теряется главное, суть вопроса. С ним такое просто немыслимо. А это главное, как раз то, что очень важно.

Искренне передаю ему самые теплые поздравления с днем рождения, надеюсь, что мы будем поддерживать друг друга в наших делах, в работе. Мы всегда рады видеть его в Киеве. С одной стороны, это - старая школа, с другой - Алексей Иннокентьевич полон сил и энергии. Желаю ему счастья в личной жизни, благополучия, чтобы все у него было хорошо!"
 

Дмитрий Семенович Кива, Генеральный Конструктор, Президентом ГП "Антонов"


AVIA.RU, AEX.RU, журнал "Авиаиндустрия"

В ближайшем номере журнала Союза авиапромышленности "Авиаиндустрия" 2/2010, который выйдет из печати в текущем месяце, вы сможете прочитать интервью руководителей ГП "Антонов" и ММПП "Салют", а также другие материалы по теме гражданской и военной авиации, самолето и вертолетостроения, подготовке кадров для авиапрома, законодательного обеспечения и т.п.



URL: http://www.aex.ru/docs/1/2010/4/13/1011/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.