← Назад

Главная История ЛюдиНетипичный министр

21 января 2013 года / Евгений Сиротин / Aviation EXplorer

В канун 90-летия отечественной гражданской авиации вышла в свет книга, посвященная последнему Министру гражданской авиации СССР Борису Егоровичу Панюкову.

Все министры гражданской авиации СССР были летчики. Причем с маршальскими звездами на погонах. Евгений Федорович Логинов – маршал авиации, Борис Павлович Бугаев – главный маршал, Александр Никитович Волков – маршал. И только Борис Егорович Панюков был исключением из их числа, так сказать «нетипичным министром». Начав авиационную карьеру после окончания Егорьевского авиационно-технического училища рядовым авиатехником, он закончил ее руководителем отрасли.
 
«Эта книга рассказывает о человеке, который оставил глубокий след в истории и развитии отечественной гражданской авиации. Его хорошо знали не только в российском, но и в мировом авиационном сообществе как крупного и талантливого организатора авиатранспортного производства, министра гражданской авиации крупнейшей державы мира – СССР. Имя этого человека – Борис Егорович Панюков. 14 апреля 2012 года после непродолжительной, но тяжелой болезни он ушел из жизни», - такое предисловие сделал советник Президента Российской Федерации, министр транспорта РФ в 2004 – 2012 гг. Игорь Евгеньевич Левитин.
 
Книга вышла в Московском издательстве «Студент» в канун 90-летия отечественной гражданской авиации. Мысль выпустить ее родилась в день похорон Бориса Егоровича 18 апреля 2012 года. За то, чтобы увековечить память человека, так много сделавшего для развития нашей крылатой отрасли, высказались все, кто пришел тогда с ним проститься.
 
Творческую часть работы поручили главному редактору журнала «Гражданская авиация» Анатолию Трошину, а заботы по ее изданию взял на себя Сергей Ильичев, президент Транспортной Клиринговой Палаты, где Б.Е. Панюков последние двенадцать лет возглавлял Совет директоров.
 
Времени на сбор и подготовку материалов к печати было очень мало -  всего-навсего полгода. Но благодаря активному участию сослуживцев и близких Бориса Егоровича, оперативно давших два десятка интервью, его оказалось достаточно. Их откровенные и задушевные рассказы легли в основу книги.
 
Охотно поделились воспоминаниями об отце и деде дочь Б.Е. Панюкова – Татьяна, сын Андрей и внук Александр. Они же предоставили редкие фотографии из семейного архива. Автор выражает им самую искреннюю признательность за отзывчивость и помощь в работе.
 
Особое место в книге отведено статьям, беседам и другим материалам, с которыми Борис Егорович выступал в журнале «Гражданская авиация» на протяжении тех лет, когда работал в Министерстве гражданской авиации СССР и Транспортной Клиринговой Палате. Они сохранили не только неповторимый колорит эпохи, но и наглядно отразили профессиональный и духовный рост их автора, его влияние на состояние дел в отрасли.
 
Думается, большой интерес  читателей вызовет раздел «Журналисты – о Б.Е. Панюкове». Несмотря на очень тесные контакты с прессой, он никогда не занимался собственным пиаром, а потому даже немногие журналистские публикации о нем, которые помещены в книге, помогут дополнительно высветить некоторые грани его неординарной личности.
 
По мнению ветеранов гражданской авиации, выпуск книги как нельзя лучше будет способствовать увековечиванию памяти об этом замечательном человеке и талантливом руководителе большого государственного масштаба.

Евгений Сиротин


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2013/1/21/1715/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.