← Назад

Главная История НекрологПамяти Гипича Геннадия Николаевича

8 августа 2016 года / МАРАП / Aviation EXplorer

7 августа 2016 года после тяжёлой болезни ушёл из жизни ГИПИЧ Геннадий Николаевич – известный специалист, учёный в области технической эксплуатации и поддержания лётной годности воздушных судов гражданской авиации, ведущий эксперт МАРАП и СРО АБ по вопросам управления безопасностью авиационной деятельности

ГИПИЧ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ (06.04.1948 – 07.08.2016)
 
Заместитель генерального директора
АО «Авиатехприёмка» по научно-техническому развитию.
Председатель Технического комитета по стандартизации № 034
«Воздушный транспорт» Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии (Росстандарт).
Доктор технических наук.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета ГА
и Московского государственного технического университета ГА.
Член Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации,
Комитета по безопасности полётов Союза авиапроизводителей России
и Комиссии по развитию аэронавигационной системы
Союза машиностроителей России.
Отличник Аэрофлота.


О таких людях, как Геннадий Николаевич, трудно и больно говорить в прошедшем времени…

Вся жизнь Геннадия Николаевича до последнего дня без остатка была посвящена отечественной гражданской авиации. Он сделал свой профессиональный выбор в 1965 году 17-летним юношей и верно служил делу своей жизни 50 лет, достойно пройдя в профессиональной карьере все ступеньки от авиамоториста, затем инженера-механика до начальника Управления технической эксплуатации и поддержания лётной годности гражданских воздушных судов федеральных органов авиационной власти (ФАС России, ФСВТ России).

Геннадию Николаевичу были свойственны постоянная устремлённость к самосовершенствованию и достижению наивысших результатов. Он был в числе лучших среди выпускников Киевского института инженеров гражданской авиации (1973), Московского института управления (1987), Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (1993) и аспирантуры Московского государственного технического университета ГА (1999).

Таким же зарекомендовал он себя и в своей профессиональной деятельности. На всех должностях, где бы ни работал Геннадий Николаевич, – в Воронежском объединённом авиаотряде, аппарате Управления ГА Центральных районов или центральном аппарате ФАС России и ФСВТ России, в других авиационных структурах, – его всегда отличали высочайший уровень профессионализма, технической и научной эрудиции, требовательность к себе и коллегам в сочетании с атмосферой дружелюбия, взаимного уважения и поддержки, стремление к внедрению в гражданскую авиацию передовых отечественных технологий и зарубежного опыта. Вклад Геннадия Николаевича в отечественную гражданскую авиацию трудно переоценить. Под его руководством была разработана и внедрена в гражданской авиации России система сертификации организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиатехники. Более 10 лет он возглавлял Технический комитет по стандартизации № 034 «Воздушный транспорт» Росстандарта.

Работу на ответственных и руководящих должностях Геннадий Николаевич успешно сочетал с плодотворной научной, педагогической и экспертной деятельностью, став одним из наиболее авторитетных специалистов и учёных в области технической эксплуатации и поддержания лётной годности гражданских воздушных судов, управления безопасностью авиационной деятельности. Он блестяще защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, написал более 40 крупных научных работ и 5 учебных пособий для ВУЗов, подготовил около 10 кандидатов технических наук. Многие годы щедро делился своими знаниями и профессиональным опытом со студентами Московского государственного технического университета ГА и Санкт-Петербургского государственного университета ГА, активно сотрудничал с отраслевыми ассоциациями в качестве эксперта по основным направлениям своей научной деятельности, являлся одним из ведущих экспертов МАРАП и СРО АБ в данной области.

А ещё Геннадий Николаевич был просто обаятельным, добрым, внимательным к людям и отзывчивым человеком. Таким он и запомнится всем, кто его знал.

Кончина Геннадия Николаевича – невосполнимая утрата для отечественной гражданской авиации, профессионального сообщества и авиационной общественности России.
 
От имени Советов Международной ассоциации руководителей авиапредприятий и Саморегулируемой организации авиационного бизнеса, всех членов МАРАП и СРО АБ выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям Геннадия Николаевича Гипича, руководству и коллегам из АО «Авиатехприёмка» и Технического комитета «Воздушный транспорт» Росстандарта.
 
Президент МАРАП
Председатель Совета СРО АБ
Н.Н. Ивановский Р.Р. Сулейманов

МАРАП


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2016/8/8/2481/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.