← Назад

Главная История Вехи истории20 лет для интернет-издания это целая эпоха

28 августа 2017 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer

28 августа 1997 года на сайте AVIA.RU было размещено первое информационное сообщение. Этот день мы и считаем Днем Рождения старейшего авиационного интернет-издания России.

20 лет для интернет-издания это целая эпоха. Двадцать лет назад интернет только начинал входить в нашу жизнь. 28 августа 1997 года на сайте AVIA.RU было размещено первое информационное сообщение. Этот день мы и считаем Днем Рождения старейшего авиационное интернет-издания России.

Меня часто спрашивают: как получилось, что вы решили создать такой проект?  Не буду лукавить, получилось, можно сказать, неосознанно. Изначально, в  1997 году была создана компания для предоставления предприятиям авиаотрасли интернет и IT-услуг. Это было основным видом нашей деятельности. Весной того же года было зарегистрировано имя AVIA.RU для создания информационно-новостного сайта в качестве дополнительного сервиса для наших клиентов.

Популярность сайта росла невероятными темпами,  и уже вскоре авиационная журналистика захватила нашу команду целиком и полностью. Мы отбросили наше IT-прошлое и с головой погрузились в процесс создания сайта. Впрочем, свои IT корни мы не позабыли, вплоть до сегодняшнего дня в своей работе мы используем программные продукты исключительно собственной разработки.

В те годы нашу веру в успех укрепила неожиданно вышедшая в The Moscow Times публикация на английском языке, посвященная AVIA.RU. Авторы статьи рассказывали иностранной аудитории о том, что Россия движется в ногу со всем миром и у нас тоже есть достойные интернет-издания об авиации. А через некоторое время нас и самих стали узнавать в лицо на выставках, авиасалонах, конференциях. И мы постепенно перешли от информационно-репортерского формата к более сложным формам: обзорам и аналитическим исследованиям. Как позже не редко рассказывали читатели нашего сайта: «да я к интернету когда-то подключился именно для того, чтобы читать AVIA.RU».

К 2007 году стало понятно, что AVIA.RU уже не вмещает все форматы, становится громоздким и сложным. Тогда было принято решение его переформатировать и превратить в группу сайтов под названием AVIA.RU Network. Информационно-аналитическая часть портала была перенесена на новую площадку «Содружество авиационных экспертов» - AEX.ru. И теперь AVIA.RU это группа из четырех сайтов и двух наших спецпроектов: Турнир по мини-футболу «День гражданской авиации» и Ежегодная отраслевая премия Skyway Service Award.

Так все это зародилось, и вот то, во что оно превратилось. Конечно же, не все было так просто. Точнее, совсем не просто. Был и тяжелый ежедневный труд, и длительные изнуряющие командировки от Америки до Камчатки, и даже борьба за элементарное выживание в кризисные для экономики страны годы. Но есть и признание, популярность, уважение профессиональной аудитории. Не обделены мы и различными наградами и премиями. Конечно же, все это – дополнительный груз ответственности за тот информационный продукт, который мы создаем. И это стимулирует нас поддерживать ту высокую планку, которую мы когда-то взяли и никогда не уступали своего лидерства.

Несомненно, это все достигнуто благодаря той замечательной команде единомышленников, которую нам удалось сколотить – коллективу AVIA.RU. Причем, до сих пор основной костяк ее составляют люди, влившиеся в нашу команду 10 лет назад и более. Это Алексей Кондратов, Лариса Вашкевич, Михаил Вахнеев, Юлия Кузьмина, София Новикова. Также хочется поблагодарить наших внештатных корреспондентов и множество отраслевых экспертов, которые публикуют на страницах AVIA.RU свои аналитические материалы.

Спасибо всем читателям портала, для которых AVIA.RU стал ежедневным рабочим инструментом – настольной книгой, помощником в их профессиональной деятельности.
 
Главный редактор AVIA.RU

 

Роман Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2017/8/28/2648/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.