← Назад

Главная История ЮбилейЮрию Александровичу Нагаеву исполняется 90 лет

16 декабря 2020 года / А.Ю. Левин / Aviation EXplorer

16 декабря 2020 года исполняется 90 лет одному из ведущих специалистов в области создания, отработки и внедрения систем аварийного покидания и жизнеобеспечения экипажей летательных аппаратов Юрию Александровичу Нагаеву.

После окончания в 1953 году с отличием Московского авиационного института Юрий Александрович три года отработал на заводе №30 контрольным мастером, технологом и заместителем начальника цеха. Продолжил свою трудовую деятельность Нагаев в ЛИИ им. М.М. Громова, где за 47 лет работы прошел путь от инженера до заместителя начальника - главного инженера института.

Юрий Александрович Нагаев - один из ведущих специалистов в области создания, отработки и внедрения систем аварийного покидания и жизнеобеспечения экипажей летательных аппаратов. В 70-ые годы под его руководством ежегодно выполнялось около 2000 испытательных полётов. Нагаев возглавлял и непосредственно участвовал в разработке перспективного плана развития экспериментальной базы Лётно - исследовательского института на длительный период, который был практически полностью реализован в 1984-1995 г.г.

Заслуги Нагаева высоко оценены Родиной. Юрий Александрович является Лауреатом Ленинской премии, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" четвёртой степени, многими государственными и ведомственными наградами, "Почётный гражданин города Жуковский" и "Почётный авиастроитель".

Особую  признательность и благодарность коллег Юрий Александрович Нагаев заслужил как один из основных инициаторов регулярного проведения в России Международных авиационно - космических салонов, рождение и жизнь которых непосредственно связаны с его именем.   

Дорогой наш Юрий Александрович!

Примите от коллектива АО «Авиасалон» и от меня лично самые искренние и теплые поздравления  по случаю  Вашего юбилея!

В этот знаменательный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемых жизненных сил и энергии, твердости духа и оптимизма.

Ваш жизненный путь заслуживает искреннего уважения.  Обладая неиссякаемой энергией и целеустремленностью, Вы, как человек высокой нравственности всегда отличались принципиальностью и настойчивостью при выполнении возложенных на Вас обязанностей. Искренняя преданность своему делу, компетентность, профессионализм, огромный личностный потенциал, внимательное отношение к людям - именно эти черты снискали Вам заслуженный авторитет и глубокое уважение в отрасли.

Ваш выдающийся вклад в развитие авиации является примером высокого служения Отечеству. Ваши заслуги высоко оценены Родиной. Под Вашим руководством выросло не одно поколение молодых специалистов, которым Вы передаете бесценные знания.

Особую признательность и благодарность мы выражаем Вам за личный вклад в становление и развитие Международного авиационно – космического салона в России.

МАКС стал общепризнанным местом делового международного сотрудничества, обсуждений новых научно-технических концепций и идей, местом, где одновременно собираются высшее руководство страны, ведущие политики, и руководители авиакосмической  промышленности, представители крупного бизнеса.  И теперь в подмосковном небе над городом Жуковским лучшие пилотажные группы России и других стран, летчики-испытатели, рекордсмены мира по самолетному спорту на совершенных летательных аппаратах демонстрируют свой высокий профессионализм, восхищая своим мастерством сотни тысяч зрителей.

Ваши опыт и профессионализм, ответственность и целеустремлённость являются существенным вкладом в развитие авиации. Ваши эрудиция и талант, честность и порядочность, принципиальность и внимание к людям вызывают заслуженное уважение у всех, кто с Вами работает и общается.

Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой коллег, теплотой и любовью родных и близких, настоящим человеческим счастьем!  

Мы Вас любим, ценим и рады, что Вы рядом, вместе с нами. Доброго Вам здоровья и многая лета!

Генеральный директор АО "Авиасалон"


А.Ю. Левин


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2020/12/16/3173/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.