← Назад

Главная История НекрологУшел из жизни Геннадий Павлович Ласкин

16 июня 2020 года / ЮТэйр / Aviation EXplorer

Руководство и Профсоюзная организация ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» с прискорбием извещают, что 14 июня 2020 года после тяжелой болезни на 85-ом году жизни скончался руководитель группы помощников и советников авиакомпании, бывший Начальник Тюменского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР Геннадий Павлович Ласкин.

Свою профессиональную деятельность в гражданской авиации Геннадий Павлович начал в 1962 году в должности второго пилота самолета Ан-2. Уже в 1967 году он был назначен командиром звена, а в 1969 году – заместителем командира 246 летного отряда. С 1974 по 1977 годы командовал Тюменским объединенным авиаотрядом.
 
Особым этапом в его жизни был период с 1977 по 1989 годы, когда Геннадий Павлович возглавлял Тюменское управление гражданской авиации (правопреемником которого является ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр»). Это было время революционных преобразований: создавались новые авиапредприятия, впервые поднимались в небо скоростные и высокопроизводительные самолеты и вертолеты, ставшие флагманами мировой гражданской авиации, шла активная подготовка летных и инженерных кадров. Именно в этот период Тюменское управление гражданской авиации стало отраслевым лидером в СССР, достигло пика своего развития: в его составе действовало 16 объединенных авиаотрядов, бороздили пятый океан около 1000 воздушных судов. Объемы перевозок составили 25% от общих объемов Министерства гражданской авиации СССР. Предприятие, в котором трудилось более 25 000 специалистов, занимало первое место по применению авиации в народном хозяйстве.
 
Геннадий Павлович до последних дней был в строю, активно занимался общественной работой, возглавлял Общественный совет ветеранов Авиакомпании. Под его руководством была издана летопись «Utair – вехи истории».
 
Родина высоко оценила огромный личный вклад Г.П. Ласкина в развитие отечественной авиации. Он награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Был удостоен почетного звания «Заслуженный пилот СССР».
 
Светлая память о Геннадии Павловиче Ласкине навсегда
сохранится в наших сердцах.
 
 

ЮТэйр


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2020/6/16/3084/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.