← Назад

Главная История ПоздравленияАО «ХелиВерт»: знаменательные даты

26 июня 2020 года / Журнал "АвиаСоюз" / Aviation EXplorer

Июнь 2020 г. стал насыщенным важными событиями для российско-итальянского предприятия АО «ХелиВерт»: 22 июня исполнилось 10 лет с момента заложения памятной капсулы в фундамент будущего комплекса для производства гражданских вертолетов AW139 по лицензии итальянской компании AgustaWestland (ныне Leonardo S.p.A.), а 27 июня – 60-летний юбилей генерального директора АО «ХелиВерт» Александра Алексеевича Кузнецова, который возглавляет предприятие со дня его основания.

О важности прошедшего 22 июня 2010 г. события по закладке памятной капсулы в подмосковном поселке Томилино свидетельствует присутствие высоких гостей: чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в России Витторио Клаудио Сурдо, президента и исполнительного директора компании Finmeccanica Пьера Франческо Гуаргуальини, заместителя министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, генерального директора Корпорации «Оборонпром» Андрея Реуса, исполнительного директора ОАО «Вертолеты России» Андрея Шибитова.

Производственная деятельность АО «ХелиВерт» неоднократно достаточно подробно освещалась в журнале «АвиаСоюз». Следует отметить, что спустя 10 лет сотрудничество российских и итальянских авиастроителей в рамках АО «ХелиВерт» успешно развивается: наращивается производство (сборка) по лицензии многоцелевых вертолетов AW139 для коммерческих и государственных Заказчиков, в Центре технического обслуживания и ремонта и послепродажного обслуживания (ЦТОиР и ППО) выполняются плановое и периодическое обслуживание вертолетов AW109, AW139 и AW189, растет число специалистов предприятия с прохождением обязательного обучения в Италии, а также на курсах повышения квалификации.

Важным событием в деятельности АО «ХелиВерт» стало получение от компании- разработчика Leonardo Helicopters Сертификата Сервисного центра вертолетов AW высшего уровня, что признает ЦТОиР и ППО авторизованным Сервисным Центром Высшего Уровня по обслуживанию вертолетов А109S, А109SP, AW139 AW189 и их модификаций. В феврале 2019 г. предприятие было удостоено престижной награды в премии «Крылья бизнеса», учрежденной Объединенной Национальной Ассоциацией Деловой Авиации, – «авиационного Оскара» в номинации «Инфраструктура для деловой авиации – хелипорты».

Ощутимую и постоянную поддержку в развитии АО «ХелиВерт» оказывают специалисты и руково-дители компаний-учредителей – АО «Вертолеты России» и Leonardo Helicopters.

Символично, что в эти же июньские дни отмечает свой 60-летний юбилей генеральный директор АО «ХелиВерт» Александр Алексеевич Кузнецов, который был одним из активных организаторов создания в 2009 г. совместного российско-итальянского предприятия АО «ХелиВерт», внес большой вклад в строительство и запуск современного производственного (сборочного) комплекса по выпуску высокотехнологичной, современной авиационной техники – вертолетов AW139 (за 1 год и 10 месяцев).

Выпускник Московского института инженеров гражданской авиации, Александр Кузнецов до прихода к руководству АО «ХелиВерт» уже имел большой опыт работы в производственной и управленческой сфере в авиации, а также в области международного авиационного сотрудничества.

Свои глубокие знания и профессиональные навыки, организаторские способности, умение работать с коллективом и взаимодействовать с акционерами и партнерами Александр Кузнецов в полной мере реализует в работе руководителя российско-итальянского предприятия АО «ХелиВерт».

В российском и международном авиационном сообществе Александр Алексеевич Кузнецов пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Его большой личный вклад в развитие отечественного вертолетостроения, создание конкурентоспособной, высокотехнологичной и современной авиационной техники, укрепление и развитие деловых связей между Российской Федерацией и Итальянской Республикой отмечен государственными, отраслевыми и международными наградами, в том числе российским Орденом Почета, медалями, итальянским Орденом «Звезда Италии» и высоким званием «Почетный Авиастроитель».

Илья Вайсберг

Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз» и портал AVIA.RU*Network поздравляют Александра Алексеевича Кузнецова с юбилеем!

Здоровья, благополучия и успехов во благо отечественной авиации! 


Журнал "АвиаСоюз"


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2020/6/26/3088/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.