← Назад

Главная История ПоздравленияАлександру Яновичу Книвелю исполняется 70 лет

3 ноября 2021 года / AVIA.RU / Aviation EXplorer

Исполнительному директора ФАУ «Авиационный регистр России» по сертификации разработчиков и изготовителей гражданской авиационной техники, заместителю председателя Экспертного совета в области гражданской авиации России Александру Яновичу Книвелю исполняется 70 лет.

Уважаемый Александр Янович!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 70-летним юбилеем!

В отечественной авиационной отрасли Вас знают как высококомпетентного и опытного специалиста и руководителя, умелого организатора, глубокого аналитика и эксперта. Молодому поколению авиаторов есть, что перенять у Вас из большого жизненного и профессионального опыта.

За долгие годы работы в различных структурах отечественной авиационной промышлености Вы прошли все звенья управления и внесли значительный вклад в создание научно-технического задела для создания перспективной авиатехники и обеспечения ее серийного производства и надежной эксплуатации.

В значительной мере Ваша плодотворная деятельность обеспечила признание отечественной авиационной техники на международном авиарынке. Вы внесли большой вклад в сохранение потенциала отечественного авиастроения в сложный период резкого снижения государственного финансирования отрасли. Разработка новых российских норм и системы поддержания летной годности отечественных и зарубежных воздушных судов, координация работ по получению сертификатов типа воздушных судов в зарубежных государствах, подготовка межправительственных соглашений по безопасности полетов (BASA) – все это Ваш личный профессиональный вклад в развитие отечественной авиации.

В последние годы Ваша высокопрофессиональная деятельность в качестве исполнительного директора ФАУ «Авиационный регистр России» по сертификации разработчиков и изготовителей гражданской авиационной техники, а также заместителя председателя Экспертного совета в области гражданской авиации России вызывает большое признание и уважение.

Пусть и в дальнейшем Ваши знания, опыт, умение найти рациональные пути решения

сложных задач и жизненная энергия способствуют достижению успехов в Вашей важной

для гражданской авиации деятельности.

Желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма и радости в кругу близких и друзей!

А.А. Новгородов,

заместитель руководителя Росавиации

Уважаемый Александр Янович!

От имени коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения!

Вся Ваша трудовая жизнь неразрывно связана с отечественной авиацией, ее оборонно-промышленным и авиатранспортным комплексами, в которых Вы прошли путь от рядового инженера до одного из первых лиц в системе управления отраслью и одного из самых авторитетных авиационных специалистов.

Вы получили широчайший опыт государственного и межгосударственного управления авиастроительной и авиатранспортной отраслями и внесли значительный вклад в их развитие. Особенно Ваш талант руководителя и профессионализм проявились в сложные для авиационной отрасли годы, когда Вы трудились в должностях первого заместителя начальника Главного управления авиационной промышленности Миноборонпрома России, руководителя департамента авиационной промышленности Минэкономики России, заместителя, а затем и первого заместителя председателя Межгосударственного авиационного комитета.

Под Вашим руководством разработана и была реализована первая в оборонно-промышленном комплексе при переходе на новый порядок финансирования Государственная программа развития гражданской авиационной техники России до 2000 г., созданы новые российские нормы летной годности самолетов и вертолетов АП-21, АП-23, АП-25, АП-27, АП-29, гармонизированные с американскими FAR, получены сертификаты типа самолетами Ил-96-300, Ил-96Т, Ил-114, Ил-103, Ту-204, вертолетами Ми-34С, Ми-26ТС, Ми-171А, Ми-172А и другой авиационной техникой.

В настоящее время Вы продолжаете трудиться в структуре Федерального агентства воздушного транспорта в должности исполнительного директора ФАУ «Авиарегистр Российской Федерации», где успешно реализуете свой богатейший профессиональный и жизненный опыт при сертификации разработчиков и изготовителей отечественной авиационной техники.

Эффективную научно-производственную деятельность Вам удается успешно совмещать с активной общественной работой, в том числе в качестве заместителя председателя Экспертного совета при Росавиации. Вами воспитан не один десяток крупных руководителей и молодых специалистов в сфере авиационной деятельности.

Ваши выдающиеся заслуги в развитии отечественной авиации достойно отмечены руководством страны: лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, орден Дружбы народов, ряд отраслевых наград и знаков отличия.

Примите, уважаемый Александр Янович, искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам и Вашим близким, дальнейших успехов в работе на благо Российской Федерации!

А.Ельчанинов,

первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Портал AVIA.RU от всей души поздравляет Александра Яновича с юбилеем!


AVIA.RU


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2021/11/4/3326/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.