← Назад

Главная История ПоздравленияВетеран авиационной науки

4 февраля 2021 года / Журнал "АвиаСоюз" / Aviation EXplorer

​Надежная эксплуатация отечественных воздушных судов во многом связана с эффективным научным сопровождением со стороны Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА). Один из тех, кто внес заметный вклад в эту деятельность – Юрий Дмитриевич Кулешов, ветеран ГосНИИ ГА, который проработал в нем более 40 лет. 4 февраля 2021 г. ему исполнилось 80 лет!

Профессиональный путь юбиляра предопределен не только местом рождения – подмосковный Жуковский, но и его родителями – научными сотрудниками знаменитого ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского.

После окончания Московского авиационного института в 1965 г. Юрий Кулешов в течение нескольких лет работал инженером в лаборатории прочности ЦАГИ. С 1969 г. его профессиональная научная деятельность связана только с работой в ГосНИИ ГА: старший инженер, старший научный сотрудник, руководитель группы, начальник сектора.

Первый этап работы Юрия Кулешова в ГосНИИ ГА – активное участие в государственных и эксплуатационных испытаниях самолетов Ту-154, Ту-144, Бе-30, Л-410, М-15 и специальных испытаниях самолетов гражданской авиации по определению нагруженности конструкции в связи с увеличением взлетной массы и расширению условий эксплуатации. Как начальник сектора в этот период, в сфере его научной деятельности были проблемы статистической и динамической прочности, летно-прочностных испытаний самолета.

Начиная с 1986 г., Юрий Дмитриевич участвует в научном сопровождении поддержании летной годности ВС, в т. ч. определением и продлением их ресурсов и сроков службы. Как руководитель группы исследования самолетов Як-40 и Як-42, он внес большой вклад в работу по поддержанию летной годности этих воздушных судов, долговечность и коррозионную стойкость их конструкции. Аналогичными вопросами он занимался и по самолету Ил-62.

Ю.Д. Кулешов являлся экспертом-аудитором Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета в части контроля уровня летной годности и выполнения мероприятий по его поддержанию.

Юрием Дмитриевичем опубликовано около 50 научных статей и научно-технических отчетов, отличающихся глубоким содержанием и большой практической значимостью.

В ГосНИИ ГА в течение многих лет работала и супруга Юрия Дмитриевича Кулешова – Нина Ивановна, а сегодня семейные традиции продолжает его дочь Елена, чья деятельность также связана с поддержанием летной годности воздушных судов.

За высокий профессионализм, личную порядочность, доброжелательность к коллегам Юрий Дмитриевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением в авиационном сообществе. Он удостоен ряда отраслевых наград: «Почетный работник транспорта России», «Отличник воздушного транспорта», неоднократно поощрялся руководством Росавиации и ГосНИИ ГА.

С юбилеем Вас, дорогой Юрий Дмитриевич!  Здоровья и неиссякаемой энергии на многие годы!

Коллеги и друзья по работе в ГосНИИ ГА


Журнал "АвиаСоюз"


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2021/2/4/3201/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.