← Назад

Главная История ЮбилейЛетно-исследовательский центр мирового уровня

8 марта 2021 года / "Авиасоюз" / Aviation EXplorer

В этом году исполняется 80 лет со дня создания ЛИИ им. М.М. Громова. Славной датой стало 8 марта 1941 г., когда в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 июня 1940 г. на базе ряда подразделений Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), а также вновь созданного аэродрома «Раменское» был образован наш институт.

АО «ЛИИ им. М.М. Громова» – базовый отраслевой институт авиационной промышленности, который многократно участвовал в предварительных и Государственных испытаниях авиационной техники гражданского и военного назначения. Специалистами Института разрабатываются методики летных испытаний, проводится оценка летательных аппаратов и их систем, с помощью многофункциональных летающих лабораторий подготавливаются и осуществляются сложные виды летных экспериментов. Созданные в Институте специальные бортовые средства измерения, регистрации и обработки результатов летных испытаний применяются во многих экспериментах и обеспечивают получение необходимой информации для продвижения авиационной техники в серийное производство.

Ежегодно на испытательном аэродроме ЛИИ обеспечиваются полеты экспериментальной авиации авиастроительных компаний ПАО «ОАК», а также государственной и гражданской авиации, авиации МЧС России. На постоянной основе продолжены и наращиваются объемы полетов воздушных судов гражданской авиации «Рампорт АЭРО».

Школа летчиков-испытателей им. А.В. Федотова, принесшая мировую славу ЛИИ благодаря своим выпускникам, является единым отраслевым учебным заведением авиационной промышленности России, осуществляющим подготовку и повышение квалификации специалистов авиационного персонала экспериментальной и гражданской авиации.

В Школе летчиков-испытателей подготовлены тысячи специалистов отрасли, в т. ч. около 900 летчиков (штурманов) – испытателей (основной набор). Каждый десятый из выпускников основного набора стал Героем, каждый четвертый – Заслуженным летчиком (штурманом) – испытателем.

На базе ЛИИ продолжает свою работу отраслевой Методический совет в целях контроля готовности опытных воздушных судов к первому полету, а также к испытаниям на особо сложных режимах.

Аспирантура Института более 70 лет обеспечивает подготовку инженеров-испытателей и исследователей высшей квалификации.

Результаты деятельности Института востребованы всеми предприятиями авиационной отрасли, Минпромторга РФ, Минобороны РФ и другими, в т. ч. зарубежными.

По основным направлениям деятельности специалистами Научно-исследовательского центра (НИЦ) успешно проведены работы по заключенному государственному контракту с Минпромторгом РФ по НИР «Аттестация – 2020». Совместно с другими предприятиями авиастроительной корпорации проведены научные исследования и обеспечены летные испытания в интересах создания и совершенствования образцов авиационной техники как гражданского, так и военного назначения (МС-21, МиГ-35, Су-30СМ, Су-35С, Т-50, RRJ-95В, Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ту-160М, Ту-22МЗМ и др.). Успешно проводились работы в части научных исследований со смежными партнерами: АО «ГосМКБ «Радуга», АО «НЦВ Миля и Камова», АО «НИИ «Экран», АО «Концерн «Вега», АО «ПО «Севмаш», ПАО СЗ «Северная верфь», ПАО «СФ «Алмаз», ФГУП «ЦАГИ» и др.

В 2015-2020 гг. совместно с АО «Авиадвигатель» и АО «ОДК «Климов» проведен значительный объем испытаний двигателей нового поколения ПД-14 и ТВ7-117 на самолетах – летающих лабораториях Ил-76 ЛИИ, существенно расширилась тематика сотрудничества с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Специалистами Летно-испытательного центра (ЛИЦ) своевременно и качественно обеспечены заявленные авиастроительными компаниями экспериментальные полеты по испытаниям авиационной техники на базе современно оснащенного аэродромного комплекса. Прошедший реконструкцию и модернизацию аэродромный комплекс готов к сопровождению полетов не только экспериментальной авиации, но и к обслуживанию воздушных судов гражданского сектора авиационной отрасли. Аэродром готов к комплексному обслуживанию заинтересованных партнеров, включая топливозаправку, метеообеспечение, пассажиро- и грузоперевозки и др. Силами специалистов инженерно-авиационного комплекса проводятся работы по дооснащению летающих лабораторий и подготовке их к дальним перелетам по сопровождению летных испытаний.

Топливный комплекс ЛИИ обеспечил заправку и обслуживание воздушных судов экспериментальной авиации, а специалистами подразделений ЛИИ обеспечено бесперебойное функционирование инженерных коммуникаций и инфраструктуры как самого предприятия, так и других предприятий, находящихся на его промплощадке.

Пользуются спросом услуги на объектах непромышленной сферы. Медицинскими работниками спецполиклиники ЛИИ проводится диспансеризация сотрудников предприятия, работников базирующихся предприятий и граждан города Жуковского. Медицинская помощь оказывается по всему спектру медицинских услуг. Пользуются спросом гостиницы ЛИИ, находящиеся в Жуковском и Ахтубинске.

В целом, накопленный научно-теоретический потенциал, высокопрофессиональные специалисты ЛИИ, обладающие необходимыми компетенциями, и имеющаяся материально-техническая база, активно модернизируемая в настоящее время с учетом тенденций развития авиационной отрасли России, позволяют обеспечивать Институту выполнение задач по предназначению сегодня и, убежден, являются платформой для востребованности ЛИИ завтра.

В Летно-исследовательском институте им. М.М. Громова свято следуют традициям, завещанным основателем Института Михаилом Михайловичем Громовым. Они остаются базовым принципом деятельности ЛИИ: «Авиация – это такой вид оружия, в котором особенно большую роль играет качество, а не количество. Это относится и к технике, и к выучке людей»!

Евгений Пушкарский, генеральный директор ЛИИ им. М.М. Громова

Коллективу АО «Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Правительства Российской Федерации и коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации сердечно поздравляю коллектив дважды орденоносного Государственного научного центра «Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова», головной организации в области летных исследований и испытаний авиационной техники, с 80-летием со дня образования.

Созданный решением руководства страны в марте 1941 г. во главе с первым руководителем, великим летчиком и организатором авиационной промышленности Михаилом Михайловичем Громовым, институт внес выдающийся вклад в создание, становление и развитие отечественной авиации и космонавтики.

Важное значение имеют проводимые институтом опережающие научно-исследовательские и экспериментальные работы, которые определяют перспективу и облик авиации на ближайшие десятилетия. Особо следует отметить заслуги института и Школы летчиков-испытателей в подготовке блестящей плеяды героев-испытателей: летчиков, штурманов, инженеров, техников и других авиационных специалистов.

Сегодня трудно переоценить ведущую роль АО «ЛИИ им. М.М. Громова» в научно-методическом и технологическом обеспечении комплексных исследований и испытаний авиационной техники, подготовке специалистов-испытателей.

Хотел бы выразить благодарность и искреннюю признательность ветеранам и всем сотрудникам института за добросовестный, самоотверженный труд и высокий профессионализм. Уверен, что коллектив ЛИИ им. М.М. Громова и в дальнейшем будет осваивать новые направления исследований и летных испытаний, обеспечивать создание конкурентоспособной авиационной и космической техники и вносить достойный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны.

Желаю вам, дорогие друзья и уважаемые коллеги, крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в вашей благородной деятельности по развитию авиации и космонавтики Российской Федерации.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,

председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации    

                                            Ю.И. Борисов

Коллективу, ветеранам и руководству АО «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова»

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю коллектив, ветеранов и руководство АО «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова» со знаменательным событием – 80-летием со дня образования.

Фундаментальная научная и мощная конструкторско-производственная база, уникальный флот летающих лабораторий и высокопрофессиональная Школа летчиков-испытателей позволили институту стать лучшей и самой крупной испытательной базой авиатехники не только в Российской Федерации, но и за ее пределами.

Славные страницы истории института отмечены выдающимися исследованиями и научными открытиями, достижениями новаторов и практическими разработками. Именно при участии ЛИИ им. М.М. Громова получили право на первый вылет и прошли испытания все основные образцы военной и гражданской российской авиационной техники, в том числе уникальный образец воздушно-космического самолета «Буран».

Сегодня ЛИИ им. М.М. Громова – современный научно-производственный комплекс, в котором активно внедряются инновационные процессы и самые последние достижения науки. Ваш институт – головная организация авиационной отрасли России по летным исследованиям и испытаниям летательных аппаратов на всех этапах их жизненного цикла.

Уверен, что роль АО «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова» в дальнейшем развитии отечественного авиапрома будет оставаться такой же значимой, как и на протяжении всей 80-летней истории, а институт продолжит успешно развивать научно-исследовательские и экспериментальные работы, определять перспективу и облик авиации на ближайшие десятилетия.

Желаю ветеранам и всему коллективу АО «Летно-исследовательского института

им. М.М. Громова» здоровья и благополучия, реализации всех намеченных планов и достижений, новых побед и ярких открытий.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта

А.В. Нерадько


"Авиасоюз"


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2021/3/16/3227/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.