← Назад

Главная История ПамятьУшла из жизни З.П. Румянцева

ПАМЯТИ РУМЯНЦЕВОЙ ЗИНАИДЫ ПЕТРОВНЫ – ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РФ, НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА КОМАНДИРОВ АВИАПРОИЗВОДСТВА РОССИИ


1 сентября 2021 года / Aviation EXplorer

На 95 – м году жизни скончался уникальный творческий человек – личность, которую с полным основанием можно считать «Зинаидой Великой» – одним из авторов современной российской теории и искусства управления. З.П. Румянцева – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, более 60 лет (с 1952 по 2013) научной-преподавательской и консультационной деятельности которой были неразрывно связаны с Московским инженерно-экономическим институтом (МИЭИ) – Московским институтом управления (МИУ) – Государственным университетом управления (ГУУ). 

Начало в гражданской авиации. З. П. Румянцева - автор первой диссертации, книги и курса лекций по математическим методам в экономике гражданской авиации, сравнительного анализа деятельности советского и международного воздушного транспорта и докторской диссертации на эту тему. После реорганизации в 70-х МИЭИ в МИУ и отказа руководства Министерства гражданской авиации от подготовки управленцев в межотраслевом вузе часть авиаторов перешла в Московский институт инженеров ГА (МИИ ГА), другие остались на кафедре «Экономики и организации транспорта» Н.Н. Громова, перепрофилировавшись с гражданской авиации на весь транспорт, но сохранив в ГУУ до сих пор специализированный совет по защите диссертаций в сфере экономики и управления ГА.  

Перепрофилирование на «управление».  Зинаида Петровна – единственная из плеяды авиационных докторов экономических наук – радикально меняет специализацию, переходит на кафедру О.В. Козловой и посвящает себя теории управления. Из-под ее пера выходят ряд востребованных и широко известных научных трудов и учебников, а всего их более 300 (!). З.П. Румянцева становится лауреатом лауреат премии Правительства России в области образования управленцев, основателем своей «кузницы научных кадров» – кандидатов и докторов наук. Лекции и семинары З.П. Румянцевой вызывали неподдельной интерес у студентов, а еще больше – у слушателей курсов повышения квалификации управленцев.

Воспитание династии. Наряду с этим, Зинаида Петровна основывает «родовую династию» теоретиков и консультантов управления: дочь Мария – в 1991 году первой в России защитила кандидатскую диссертацию на тему «Управленческое консультирование на транспорте», с 1993 года работает в США, имеет признанную степень PhD, была адъюнкт-профессором в Университете содружества Вирджинии (с 2008 по 2016), в котором (с 2013 по 2016) вела семинары и сама Зинаида Петровна. Мария востребована: была старшим консультантом по эджайл-трансформации предприятий в компании Anthem Inc. (с 2018 по 2019), в настоящее время консультирует Национальную резервную систему США.  Внучка Анастасия: имеет степень магистра по специальности «цифровые коммуникации», полученную в Университете Джона Хопкинса, ее деятельность практически полностью связана с коммуникациями: менеджер по коммуникациям в Федерации американских обществ экспериментальной биологии (с 2017 по н. вр.), до этого (2016  - 2017) - специалист по коммуникациям в Национальной ассоциации окружных и городских работников здравоохранения.

«Уйти, чтобы остаться» в ГА. Перепрофилирование на проблемы управления не помешало, а скорей способствовало тому, что Зинаида Петровна, как говорится, «ушла, чтобы остаться» в гражданской авиации. С 1986 года, во многом благодаря ее содействию и авторитету, был создан и прошли первые заседания Клуба командиров авиапроизводства, в которых Зинаида Петровна непосредственно участвовала многие годы, вплоть до середины 2000-х годов. Запомнился ее неподдельный интерес и весьма взыскательное профессиональное отношение к тренингам коллег из датской фирмы «Тайм Менеджер Интернейшнл» на 9-м заседании Клуба командиров (Хабаровск,1999), к выступлению Первого вице-президента «Люфтганза Консалтинг» (Новосибирск, 2000).  З.П. Румянцева занималась научным сопровождением Открытого национального конкурса «Руководитель года гражданской авиации» и участвовала (Домодедово, 2001),   в торжественной церемонии награждения его первых лауреатов, юбилеях 15-летия Клуба и 10-летия МАРАП,  поддержала инициативу о создании «Клуба «Опыт». В свою очередь, руководители авиапредприятий, одними из первых в 1999 - 2000-х, стали читателями 17-ти модульной программы для менеджеров, в создании которой активно участвовала З.П. Румянцева.  

Итоги пути.  Высочайший профессионализм, принципиальность, безупречная деловая и человеческая порядочность Зинаиды Петровны стали основой глубочайшего уважения к ней руководителей авиационных структур и авиационной общественности России, достойным примером для подражания современных – высокомотивированных, но, к сожалению, далеко не всегда профессиональных управленцев.

Зинаида Петровна была пытливым, надёжным, мудрым, требовательным, всё понимающим, глубоко порядочным, щедрым и бескорыстным человеком. Была… Страшное слово… В реальность и непоправимость случившегося, несмотря на солидный возраст Зинаиды Петровны, до сих пор не верится…

А ещё – в ее душе был Свет, которого нам так часто не хватает... Зинаида Петровна оставила Свет... Осталось всё, что она успела сделать для науки и практики, для людей, для своих близких… Осталась добрая и светлая память о ней у всех, кто ее знал...

По поручению многочисленных коллег и учеников: Сулейманов Р.Р., к.э.н, доцент, Заслуженный работник транспорта РФ;  Вороницина Г.С., к.э.н., доцент, Почетный работник высшего профессионального образования; Кудинова Е.В. к.э.н.;         Левандовский И.А., к.т.н., Заслуженный пилот СССР;  Назимко В.К., д.э.н, профессор;  Семенов Н.И., Заслуженный работник транспорта РФ;  Ремпель А.Р. к.э.н. (Кельн) ;  Реш Р.Э. к.э.н. (Сalv); Темкина Т.Н., к.э.н., Заслуженный экономист РСФСР;  Фридлянд А.А., д.э.н, профессор.

Р.S. Во время подготовки этого материала в Университете содружества Вирджинии прошла Акция памяти З.П. Румянцевой, организованная продолжателями «родовой династии». А почему бы не провести «Румянцевские чтения» на ее Родине?  




URL: http://www.aex.ru/docs/1/2021/9/1/3303/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.