← Назад

Главная История АнонсИздан уникальный фотоальбом «История авиации России»

27 февраля 2023 года / AVIA.RU / Aviation EXplorer

Дорогие читатели портала AVIA.RU. В дни, когда вся страна отмечает 100-летие Гражданской авиации России, хотим поделиться с вами нашей общей радостью: издательством «Медиарост» издан уникальный фотоальбом «История авиации России».

Более 1000 уникальных фотографий на 584 страницах собраны в одном подарочном издании. Фотоальбом является своеобразным продолжением трехтомника «Двигатели авиации России», второе переиздание которого также вышло в этом году.

Фотоальбом является результатом многолетних поисков и сбора материалов по истории советской и русской авиации увлеченным коллекционером Геннадием Федоровичем Петровым. Это своего рода фотолетопись развития отечественного авиапрома от первых попыток воздухоплавания до авиации 21-го века. 

Геннадий Федорович Петров – начинал с создания масштабных моделей самолётов. А для более точного и детального изготовления моделей требовался хороший фотоматериал, где можно было бы рассмотреть детали и окраску самолетов того далекого времени. Постепенно сам авиамоделизм отошел на второй план, а поиск фотографий стал главным увлечением автора.

Еще одним толчком к собиранию фотографий авиационной техники и историй, связанных с авиацией, стало ознакомление автора с известной в СССР уникальной книгой авиаконструктора и историка Вадима Шаврова «История конструкций самолетов в СССР », изданной в 1978 году. В книге описывалось множество конструкций отечественных самолетов, в том числе малоизвестных даже интересующимся историей авиации.

Однако большинство из них  не было представлено на фотографиях. И автору очень захотелось узнать, как выглядели эти самолеты. Во многом это удалось сделать, собрав обширную коллекцию фотографий, которая пополнялась благодаря общению с фотокорреспондентами, ведшими летопись отечественной авиации, с людьми, создававшими самолеты, а также с ветеранами-авиаторами.

В структуру книги вошли 14 разделов: «От мечты к полетам. Воздухоплавание», «Первые годы полёта», «В небе Первой мировой», «Авиация молодой Республики», «Крылья первых пятилеток», «Авиация в Великой Отечественной войне», «Реактивная эра, первое поколение», «Авиация морского флота России», «Гражданский воздушный флот», «Автожиры и вертолеты России», «Авиаконструкторы России», «В полярном небе», «Эра сверхзвуковых самолетов», «Авиация новой России».

Каждый из разделов сопровождается кратким историческим очерком. Многие факты, названия, модификации, фамилии уточнялись автором в ходе общения с сотрудниками музеев и архивов, фотокорреспондентами, людьми, создававшими самолеты, ветеранами-авиаторами.

Фотоальбом «История авиации России», на наш взгляд, это та настольная книга, которую хотел бы иметь в своей библиотеке каждый авиатор. И несомненно лучший подарок для всех любителей авиации!

Приобрести фотоальбом можно в интернет-магазине OZON или напрямую у издательства: 8 (4855) 25-05-63


AVIA.RU


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2023/2/27/3422/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.