← Назад

Главная История АнонсИстория летной службы отечественной гражданской авиации

7 апреля 2023 года / AVIA.RU / Aviation EXplorer

Вышли в свет первые два тома четырехтомника «Небо выбрало нас. История летной службы отечественной гражданской авиации». Четырехтомник фактически является историей гражданской авиации нашей родины, охватывающий следующие периоды: 1-й том – события до 1922 года, 2-й том – с 1923 по 1945 год, 3-й том – с 1946 по 1991 год и 4-й том – с 1992 года по настоящее время.

         

В 2023 году гражданская авиация России отмечает свой 100-летний юбилей. 9 февраля  во всех авиационных коллективах ГА прошли торжественные мероприятия, лучшие работники отрасли были награжены ценными подарками, медалями и памятными знаками.

 Авторский коллектив, который тремя годами ранее подготовил и выпустил двухтомник «Атланты держат небо» по истории отечественной инженерно-авиационной службы к ее 70-летию, внес свой вклад в празднование юбилея – взялся за выполнение сложной, но важной работы по написанию подробной истории летной службы отечественной гражданской авиации, а фактически – истории гражданской авиации нашей родины. Такой скрупулезной к датам и фактам книги у нас еще еще не издавалось. При этом издание создается не по заказу – по велению души. Все авторы являются авиационными специалистами: бывший заместитель Министра гражданской авиации СССР, Председатель Совета ветеранов Центрального аппарата гражданской авиации В.В. Горлов, авиационный историк, руководитель Издательства «Аэросфера» И.Г. Шустов, журналист и писатель, бывший заместитель главного редактора газеты «Воздушный транспорт» Ю.А. Остапенко, а также пилот, генеральный директор ООО «Авиапредприятие «Северсталь», Председатель Общественного совета при Росавиации Н.Н. Ивановский. Редакционный совет книги состоит из авторитетных пилотов и руководителей отрасли.

 Книга первая, которая называется «Перед лицом стихии», посвящена, с одной стороны, событиям в области воздухоплавания и авиации в нашей стране, которые происходили со времен М.В. Ломоносова и по 1922 год включительно. В то же время она посвящена людям, которые внесли значительный вклад в создание как летательных аппаратов, так и авиационной науки, авиационной наземной инфраструктуры, отработали систему обучения летчиков и техников и, самое главное, создали школу отечественного летного мастерства, которая совершенствовалась наряду с авиатехникой в период технологического «скачка» конца XIX – начала ХХ века, в огненные годы Первой мировой войны, прошла буржуазную и большевистскую революции и братоубийственную Гражданскую войну. Эта школа и воспитанные ей люди стали основой новой отрасли народного хозяйства РСФСР – Гражданской авиации.

Книга вторая, которая называется «На заданной высоте», рассказывает о двух периодах в истории гражданской авиации нашей страны.

В первый период, до 1941 года, происходило формирование структуры Гражданского воздушного флота СССР. Авиация перешла на скоростные самолеты, которые стали выпускаться серийно. Летчики достигли множества рекордов как для самолетов, так и для воздухоплавательной техники. Ученые с помощью летчиков активно осваивали Северный полюс. Появились первые винтокрылые машины. Всю страну связали воздушные маршруты, по которым даже в самые отдаленные уголки нашей страны перевозили пассажиров и доставляли грузы и почту. Появились первые международные воздушные линии. Была создана система подготовки кадров для ГВФ.

Второй период – это участие подразделений ГВФ в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В книге рассказывается о реорганизации ГВФ в военных условиях, когда создавались специальные подразделения для обслуживания действующей армии и тыловых структур, поддержки партизанских отрядов и перегонки авиатехники, о деятельности тыловых структур  гражданской авиации, научных, учебных организаций и авиапромышленности, о восстановлении гражданских внутренних и международных воздушных сообщений.

Вы прочтете также об авиационных спортивных достижениях, о самолетах ГВФ и, конечно же, о гражданских летчиках, которые приняли на себя все трудности этого сложнейшего времени и чьи имена по праву вошли в летопись гражданской авиации нашей родины.

Выпуск третьей и четвертой книг запланирован на III квартал 2023 года.

Приобрести первые два тома книги можно через Интернет-магазин aerosfera.shop (тел.: +7 499 125-34-67 или +7 903 748-87-64), а также в розницу в московском магазине «Моделист на Ленинградке» (ул. Красноармейская, 4).


AVIA.RU


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2023/4/7/3426/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.