← Назад

Главная Авиация ЗаявлениеРААКС: Страховое покрытие ведущих авиакомпаний уже сегодня соответствует новым нормам

9 июня 2008 года / Российская Ассоциация Авиационных и космических страховщиков (РААКС) / Aviation EXplorer

Илья Кабачник
Заместитель генерального директора, директор по авиационному страхованию «АльфаСтрахование», вице-президент Международного союза авиакосмических страховщиков (IUAI), вице-президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС), член Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация).

Эксперт "Aviation EXplorer" по авиационно-космическому страхованию

6 июня 2008 вступил в силу Федеральный Закон № 331-ФЗ от 4 декабря 2007 года 'О внесении изменений в Воздушный Кодекс РФ', в соответствии с которым изменяется порядок выплат авиаперевозчиками компенсаций в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира, а также порядок страхования ответственности авиаперевозчика перед пассажирами.

С 6 июня с.г. авиаперевозчик не вправе осуществлять перевозки, если не застрахована его гражданская ответственность перед пассажирами со страховой суммой не менее 2,025,000 рублей на одного пассажира - в соответствии с положениями Закона.
 
В соответствии с настоящим законом Правительству РФ предписывалось утвердить Типовые правила обязательного страхования. Данные правила, в частности должны установить перечень документов, которые выгодоприобретателем необходимо представить для получения страхового возмещения.  К сожалению, до настоящего времени Типовые правила Правительством РФ не утверждены, хотя соответствующий проект был подготовлен рабочей группой с участием Минфина России и РААКС еще в декабре 2008 г. Отсутствие Типовых правил создает определенные проблемы для авиационных страховщиков и их клиентов, однако не препятствует осуществлению страхования  в соответствии с новыми требованиями.
 
Согласно полученному РААКС разъяснению руководителя Федеральной службы страхового надзора И.В. Ломакина - Румянцева, до утверждения Правительством РФ Типовых правил, страховщики вправе заключать договоры страхования на основании стандартных правил  добровольного страхования, утвержденных страховщиком и представленных ранее в ФССН для получения лицензии на страхование гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта.
 
На сегодняшний день страховщики-члены РААКС предпринимают необходимые меры по приведению условий страхования авиакомпаний в соответствие с новым Законом. Страховое покрытие ведущих авиакомпаний уже сегодня соответствует новым нормам. В частности Страховая компания 'Москва' обеспечивает страхование авиакомпании 'Аэрофлот' и ее дочерних предприятий; Страховая группа  'АВИКОС-АФЕС' - авиакомпаний 'Уральские Авиалинии', 'Кавминоводыавиа', 'Саратовские Авиалинии' и других; СО 'Согаз' - авиакомпаний 'Россия', 'Газпромавиа' и других; СО 'Лексгарант' -  авиакомпании 'Красноярские Авиалинии'; СО 'Сургутнефтегаз' - авиакомпании 'ЮТЭйр'.
           
РААКС выражает уверенность в том, что задержка с утверждением Типовых правил не станет препятствовать обеспечению страховой защиты отечественных авиаперевозчиков.

Российская Ассоциация Авиационных и космических страховщиков (РААКС)


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2008/6/10/520/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.