← Назад

Главная Авиация СтатьяМосква "Москву" убила

Москва «Москву» любила, Москва «Москву» убила


29 декабря 2010г. / Александр Кеханов / Aviation EXplorer

Работники ОАО "Авиакомпания Москва" имеют все шансы остаться на улице без выходных пособий. Как известно, 28 октября Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что столице необходимо избавляться от непрофильных активов, в частности от "Авиакомпании Москва" и аэропорта "Внуково".

Намерение, озвученное руководителем транспорта РФ, очевидно уже к тому времени носило характер согласованного решения. События вокруг "Авиакомпания Москва" стали развиваться стремительно. Буквально через несколько дней генеральный директор авиакомпании заявил о своем решении об уходе чтобы сохранить шансы у авиакомпании на дальнейшее существование.
 
Как известно, к "Авиакомпании Москва" проявил интерес "ЮТэйр", другой авиаперевозчик, выполняющий свои рейсы также из "Внуково". Прежде всего, это внимание обосновано допусками к азиатским направлениям, имеющимися у "Авиакомпании Москва" и ее самолетным парком семейства Боинг.
 
В день отставки Е.В. Бачурина с поста генерального директора (24 декабря 2010 г.), в офис авиакомпании прибыла команда из "ЮТэйр" в составе 5 человек, которая к понедельнику увеличилась до 10-ти. Коллективу авиакомпании был представлен приказ только на одного из них - Манвелидзе А.Б., который с 25 декабря 2010 года исполняет обязанности генерального директора ОАО "Авиакомпания Москва". Остальные люди из команды Манвелидзе устно представились просто консультантами, при этом по авиакомпании никаких письменных указаний о начале работы какой-либо консалтинговой фирмы не рассылалось.
 
Методы работы "консультантов" привели штатных работников авиакомпании в шоковое состояние. Без церемоний, 27 декабря не представившиеся люди выгнали из кабинетов рядовых сотрудников, отвечающих за проведение банковских операций. В результате чего с этого момента не было произведено ни одного платежа, что в свою очередь в самое ближайшее время может привести к прекращению полетов. В рамках выполнения новогодней программы по перевозке пассажиров эта ситуация выглядит особенно критичной.
 
Сотрудникам было объявлено об остановке авиакомпании с 17 января 2011 г., и о необходимости закрытия и отмены всех рейсов авиакомпании "Москва", а самый приоритетный рейс Москва-Душанбе с 04.01.11 переходит к авиакомпании "ЮТэйр". Данные шаги можно расценивать как подготовку к банкротству "Москвы" с целью минимизировать финансовые обязательства перед работниками, контрагентами и партнерами "Авиакомпании Москва".
 
И.о. генерального директора было принято решение не оплачивать счета, выставленные ремонтными организациями, выполняющими периодическое обслуживание воздушных судов ОАО "Авиакомпания Москва". В результате этого, из ранее запланированных при формировании программы регулярных и чартерных рейсов 8 самолетов Боинг-737 полеты смогут выполнять только 5 воздушных судов. Один из заказчиков за сутки до первого рейса уведомлен об отказе авиакомпании выполнять ранее согласованную цепочку рейсов. За сутки найти свободные машины на рынке, получить необходимые разрешения и обеспечить выполнение рейсов в пиковый период новогодних праздников невозможно, пострадают по традиции пассажиры.
 
Распространенная новым менеджментом информация о грядущем прекращении операционной деятельности ОАО "Авиакомпания Москва" с 17 января 2010 г. привела к волне ультимативных уведомлений от аэропортов, топливо-заправочных компаний и других контрагентов перевозчика о необходимости срочного погашения имеющихся задолженностей и прекращении обслуживания рейсов авиакомпании до момента урегулирования финансовых вопросов. С 29 декабря в аэропорту Внуково на рейсы "Авиакомпания Москва" прекращена отгрузка питания. На рейсах свыше 3-х часов пассажирам предлагаются только прохладительные напитки.
 
В настоящее время в авиакомпании идут масштабные увольнения сотрудников. При этом до сих пор никто из них не получил выплат, полагающихся по трудовому кодексу. В том числе, речь идет о десятках пилотов, уволенных по соглашению сторон. Есть опасения, что в канун новогодних праздников сотрудники авиакомпании останутся без заработной платы, о чем вышел соответствующий приказ сообщил источник из авиакомпании.
 
Источник в авиакомпании также считает, что новая команда имеет намерения вывести средства, имеющиеся на счетах "Авиакомпании Москва" в другой банк, а сам бренд упразднить. Скорее всего, уже к 18 января 2011 г. последует заявление о банкротстве "несостоятельного перевозчика" и отзыв сертификата эксплуатанта.
 
Есть шанс, что в случае банкротства "Авиакомпании Москва" уволенный персонал останется ни с чем, а "ЮТэйр" выступит "спасителем ситуации" и возьмется за развозку пассажиров "несостоятельного перевозчика", достигнув свою основную цель заполучить права на среднеазиатскую сеть и Боинги 737.
 
Сценарий, который разворачивается в настоящее время в "Авиакомпании Москва" приведет к потере рабочих мест порядка 700 человек, что явно не соответствует заявлению нового Мэра Москвы Сергея Собянина: "Главное в истории с авиакомпанией "Москва" - сохранить рабочие места и обеспечить выполнение обязательств перед пассажирами".
 
Важно заметить, что в соответствии с правилами продажи имущества Правительства Москвы, чтобы продать столичную собственность необходимо провести аукцион, однако на официальном сайте СГУП по продаже московского имущества соответствующей информации до сих пор не опубликовано и неизвестно на каком основании действует новая команда из Тюмени.
 
Речь идет не только о потере очередного игрока на авиарынке, но и об уходе от социальных обязательств, скорее всего согласованном на самом высоком уровне. Нельзя себе представить, что о происходящем сегодня в "Авиакомпании Москва" не знают в федеральном и городском транспортных ведомствах. В этой связи заявления Президента и нового Мэра Москвы о приоритете социальной политики выглядят, как сообщение, не дошедшее до адресата - конкретных чиновников, призванных исполнять поручения руководства.

Александр Кеханов


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2010/12/29/1250/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.