← Назад

Главная Авиация СтатьяКто возглавит Red Wings?

23 сентября 2010 года / Екатерина Соболь / Aviation EXplorer

В ближайшие несколько месяцев из авиакомпании Red Wings, подконтрольной Александру Лебедеву (НРК), уйдет ее бессменный (на протяжении всей истории перевозчика) лидер Константин Тетерин, эту информацию Aviation EХplorer получил сразу из нескольких источников в отрасли. Причем, крайним сроком пребывания г-на Тетерина на посту генерального директора называется 15 января 2011 года.

По некоторым данным, топ-менеджер авиакомпании планирует заняться собственными проектами в области туризма. В связи с чем, в настоящий момент Александр Лебедев озабочен подбором кандидатуры на место гендиректора Red Wings и, по информации из достоверных источников, ведет переговоры с несколькими фигурами, известными авиационному сообществу. Среди кандидатов называются: бывший исполнительный директор обанкротившейся "КД авиа" Леонид Ицков и бывший генеральный директор ГТК «Россия» Сергей Михальченко. Само собой, пока эту информацию ни в НРК ни в Red Wings не подтверждают, но и не опровергают.

Напомним, что авиакомпания Red Wings была создана на базе авиакомпании «Авиалинии 400». Парк воздушных судов состоял из машин Ту-154. В начале 2007 «Авиалинии 400» были приобретены Национальной резервной корпорацией. Тогда НРК приобрела действующего перевозчика, чтобы избежать долгих процедур получения свидетельства эксплуатанта, и на тот момент в планах корпорации была реализация программы по созданию низкобюджетного перевозчика с первоначальным рабочим названием «Крылья Родины» (National Wings) – в будущем предполагалась её интеграция с немецкой Blue Wings. В последней, кстати, Константин Тетерин долгое время был председателем Совета директоров, однако из-за конфликтной ситуации с немецким топ-менеджментом принял соломоново решение и отошел от дел.

Red Wings Константин Тетерин возглавил в 2007 году. В то время авиакомпания получает первые самолёты Ту-204, которые ранее принадлежали «Красноярским авиалиниям». В августе 2007 в рамках авиасалона МАКС-2007 Red Wings и лизинговая компания Ильюшин Финанс Ко. (ИФК), также частично подконтрольная НРК, подписали договор финансового лизинга на шесть самолётов Ту-204. Начало поставок стартовало в 2008 году, срок лизинга, предусмотренный контрактом, - 15 лет. В результате перевозчик стал крупнейшим эксплуатантом этого типа лайнеров за всю историю российской авиации. В последствие договоренности ИФК были пересмотрены в сторону увеличения заказа. Сейчас в парке авиакомпании восемь самолетов Ту-204.

С момента существования на рынке перевозчик, с одной стороны, радовал бурным ростом объёмов, с другой, периодически расстраивал авиационными происшествиями и инцидентами, связанными ненадёжностью отечественной техники. Более того, в какой-то мере, из-за конфликта интересов, а в какой-то (по версии руководства перевозчика) завышенных цен на технику и небезупречного ее качества, авиакомпания накопила существенный долг перед ИФК по лизинговым платежам. На сегодня этот долг около 750 млн. рублей.

Весной в авиакомпанию Red Wings пришел опытный топ-менеджер, бывший аэрофлотовец Александр Канищев, который занял место председателя Совета директоров и принялся за дело оптимизации издержек. Хотя существенно сократить долг авиакомпании перед лизингодателем ему пока не удалось, но, по словам Александра Рубцова, действия Канищева выглядят многообещающими. Перевозчик расплачивается с текущими задолженностями в срок.

Однако, даже в условиях растущего рынка, на фоне среднерыночного прироста пассажиропотока у перевозчиков в первом полугодии 2010г. в 30%, Red Wings напротив - упала на 8%. До этого предполагалось, что наращивать объемы авиаперевозок возможно и за счет использования самолётного парка обанкротившейся Blue Wings. Заявлялось, что уже к осени «в авиакомпанию Red Wings поступят два самолета Airbus A320, весной следующего года – еще семь»,- об этом рассказывал генеральный директор авиакомпании Константин Тетерин. Между тем, Лебедеву так и не удалось ввезти в Россию ни одного А320. Этого не позволил сделать лизингодатель – GECAS ("дочка" корпорации General Electric, и люксембургского банка PikAir),единственный Airbus 320, полностью принадлежащий Alps-Stream (подконтрольна НРК) арестован конкурсным управляющим Blue Wings. Хотя в НРК и уверены, что с этим самолетом проблем не будет, и его вскоре вернут законному владельцу, а тот, по цепочке, передаст его в Red Wings, решить вопрос роста за счет одного единственного лайнера едва ли получится.

Тем не менее, по словам Тетерина сейчас авиакомпании удалось вернуть утраченные позиции и выйти на рост объема авиаперевозок - 475 тыс. пассажиров за январь-июль 2010 года, что на 8% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Перевозчик занимает 15 место в топе крупнейших авиакомпаний в России и четвертый месяц генерирует прибыль. «Сейчас авиакомпания находится в практически идеальном состоянии», - говорит о финансовых результатах первых трех кварталов этого года Константин Тетерин.

Но скептики обращают внимание на то, что в будущем авиакомпании будет проблематично поддерживать лётную годность однотипного авиапарка Red Wings, так как российский авиапром едва ли продолжит производить Ту-204 «классику», и строительство обновленной версии этого самолета – СМ тоже под большим вопросом. С другой стороны, есть альтернативные пути развития – приобретение иностранной техники. В частности заявлялось, что Александр Лебедев готов вложиться в развитие аэропорта Храброво именно через Red Wings - развивать региональные перевозки и перевозки в аэропорты соседних стран из этой воздушной гавани. Предполагается создать бизнес-модель, сходную с «КД-Авиа». Единственное отличие – оперировать будут узкофюзеляжными региональными лайнерами. За счет собственных средств НРК намерена взять в лизинг 2 - 4 лайнера, сейчас рассматриваются ATR или CRJ. Переговоры по поводу операционной деятельности Red Wings из Храброво с Губернатором Калининграда Георгием Боссом и министром транспорта РФ Игорем Левитиным имели место. «Речь идет не о субсидировании, - уточняют в НРК, - а об административном содействии». Вероятно, что нынешние контакты Александра Лебедева с бывшим топ-менеджером "КД авиа"Леонидом Ицковым – есть шаг на пути реализации этих планов. Однако окончательного решения, кто именно возглавит перевозчика после ухода Константина Тетерина, пока не приято.

 


Екатерина Соболь


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2010/9/23/1163/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.