← Назад

Главная Авиация Специальный репортажИщем 20-миллионного пассажира

Терминал D - 20 миллионов за 2 года


20 ноября 2011 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

15 ноября 2009 года Терминал D аэропорта Шереметьево принял первых пассажиров, летевших рейсом «Аэрофлота» по маршруту Москва – Сочи. Спустя два года, 18 ноября 2011-го самый современный аэровокзальный комплекс России обслужил своего 20-миллионного пассажира. Этот день запомнился всем гостям Терминала D, которые попали праздничную атмосферу – украшенный по такому случаю терминал, выступления артистов, звучащие по громкой трансляции поздравления, и, конечно же, чествование юбилейного пассажира.

Вряд ли можно найти лучшую площадку, чтобы устроить глобальную вечеринку в честь дня рождения, чем здание Терминала. На большой музыкальной сцене в зале вылета в течение всего дня выступала группа «Старый третий», которая устроила настоящее музыкальное шоу, практически в режиме нон-стоп. И это не преувеличение: в январе этого года музыканты группы установили сразу два российских рекорда, продержавшись в музыкально-исполнительском марафоне целых 27 часов! Гостей терминала они порадовали самыми популярными хитами, собранными со всего мира, песнями из лучших отечественных кинофильмов, да и просто зажигательными мелодиями и композициями на тему путешествий.

Подарки в этот день ждали всех пассажиров и гостей аэропорта: надувные подушки для авиапутешествий, фирменные бирки для багажа, магниты на холодильник с фантастически красивыми видами. Терминал D аэропорта Шереметьево относят к чудесам современной архитектуры. Над его проектированием и строительством  трудилась целая плеяда всемирно известных архитекторов.  С высоты птичьего полета здание Терминала предстает в форме парящего лебедя. Оригинальный силуэт Терминала D – архитектурное решение, вдохновленное блистательным произведением П.А. Чайковского «Лебединое озеро», несущее в себе все богатство и уникальную самобытность культурных традиций России.

В этот праздничный день не остались без внимания и самые маленькие путешественники: вместе с веселыми белыми медведями они разучивали танцевальные «па» и получали подарки.

Помимо архитектурного совершенства Терминал D является самым современным, технологичным и удобным аэропортом России. Он максимально дружелюбен как маленьким пассажирам, так и к инвалидам – это единственный аэропорт России, в котором инвалид колясочник может без проблем проследовать через весь терминал до самого самолёта, не прибегая к посторонней помощи. К услугам пассажиров оборудованы 152 стойки регистрации, в том числе 24 стойки саморегистрации, 30 стоек регистрации трансферных пассажиров и негабаритного багажа, 6 залов повышенной комфортности, комната матери и ребенка, 2 игровые комнаты, 5 пеленальных комнат и 4 комнаты для детей путешествующих без сопровождения, 30 магазинов, 19 круглосуточно работающих предприятий питания, удобный паркинг на четыре с половиной тысячи мест, соединенный крытым переходом со зданием терминала, а пешеходная галерея соединяет его с терминалами F и E аэропорта Шереметьево и железнодорожной станцией «Аэроэкспресс».

Ещё одним элементом праздника стала улица оживающих статуй, олицетворяющих самые известные туристические города и страны. Необычные живые золотые, серебряные и бронзовые скульптуры, надолго замирающие в причудливых позах и неожиданно оживающие –– словно посланники из разных стран и эпох. Всех желающих фотографировали профессиональные фотографы на фоне праздничных декораций.  Эти профессиональные  фото, которые затем можно будет скачать с официального сайта Терминала D www.svo3.ru, безусловно, станут украшением семейных альбомов и напоминанием о необычном дне в аэропорту.

Возле каждой скульптуры стояло символическое табло, указывающее количество пассажиров обслуженных в Терминале на данную минуту. Кто станет счастливчиком, не знает никто, включая сотрудников Терминала, но его появления в аэропорту в этот день ждали с нетерпением. И вот он - 20-миллионный пассажир - счастливчиком стал Михаил Ковалев, вылетающий рейсом Москва - Петропавловск-Камчатский.

Михаил руководит юридической фирмой в Петропавловске-Камчатском и часто бывает в командировках в столице. И, несмотря на то, что он частый пассажир аэропорта Шереметьево, никак не мог предугадать, что судьба выберет именно его 20-миллионнным пассажиром: "Это очень приятная неожиданность. Я всегда летаю "Аэрофлотом". Раньше, когда рейсы выполнялись из старых терминалов «Шереметьево», старался приезжать максимально близко ко времени вылета, чтобы как можно меньше находиться в той гнетущей обстановке. Когда же открылся Терминал D,  я был действительно очень рад. Отличный терминал европейского уровня. По сравнению с теми, что были, как небо и земля. Мне нравится здесь все: кафе, зоны ожидания, как организован процесс получения багажа, удобная зона досмотра - никаких очередей. Он удобен во всех отношениях. Терминал D - аэропорт международного уровня – современный, просторный, и я здесь бываю с удовольствием».

Директор по развитию Терминала D Олег Лавров вручил виновнику торжества памятные подарки. Кульминацией праздника стал серебряный дождь в честь 20-миллионного пассажира и фото на память с работниками и руководителями Терминала.

 

Вехи истории

В 1998 году  авиакомпания «Аэрофлот», имеющая статус национального авиаперевозчика, официально заявила о необходимости постройки собственного современного терминала в аэропорту Шереметьево. Спустя несколько лет, 9 февраля 2001 года, состоялась церемония закладки здания нового аэровокзала. Рассчитанный на пассажиропоток более 12 миллионов человек в год, Терминал D проектировался для обслуживания рейсов «Аэрофлота», базирующегося в аэропорту Шереметьево, а также  рейсов его партнёров по альянсу SkyTeam.

3 ноября 2003 года было создано ОАО «Терминал», которому «Аэрофлот» передал права и обязанности, связанные с реализацией проекта строительства. В настоящее время Открытое Акционерное Общество «Терминал» осуществляет полное управление имуществом и хозяйственной деятельностью Терминала D. В свою очередь, ОАО «Аэрофлот» оказывает весь спектр услуг по наземному обслуживанию партнеров-авиаперевозчиков. Сегодня Терминал обслуживает 10 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Нордавиа», «Донавиа», «Россия», «Татарстан», SAS, Alitalia, Delta, Finnair, Koreanair.

Акционерами ОАО «Терминал» являются ОАО «Аэрофлот» (порядка 52% акций), банк ВТБ (25% плюс одна акция) и банк ВЭБ (20% минус 2 акции). 

Первый рейс в Терминале D Москва – Сочи авиакомпании Аэрофлот был обслужен 15 ноября 2009 года.

Поздравляем Терминал D с двойным праздником и желаем работникам этого молодого предприятия новых достижений и памятных дат.

Редакция AVIA.RU благодарит отдел по связям с общественностью Терминала D Аэропорта Шереметьево за помощь в подготовке материала.


Роман Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2011/11/20/1459/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.