← Назад

Главная Авиация СтатьяОльга Плешакова – 10 лет во главе авиакомпании.

21 мая 2011 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer

21 мая 2011 года исполняется 10 лет с того дня, когда впервые в истории нашей страны женщина возглавила авиакомпанию. Генеральным директором авиакомпании «Трансаэро» стала Ольга Плешакова.

Ольга Александровна Плешакова родилась в Москве. Окончила Московский авиационный институт. Кандидат технических наук. В компании «Трансаэро» работает с 1992 года. Занимала должности эксперта, старшего эксперта, начальника отдела, заместителя Генерального директора, первого заместителя Генерального директора. С 21 мая 2001 года - Генеральный директор.

Кажется, ещё недавно мы давали сообщение об этом назначении, и как будто только вчера поздравляли «Трансаэро» с 15-летием, а Ольгу Александровну с 5-летием директорства. И вот, как один миг, пролетели ещё целых пять лет.  И любой юбилей, как в жизни человека, так и компании, повод подвести итоги предыдущих 10 лет. А они, на мой взгляд, особенно на фоне всех проблем отрасли, просто феноменальные: пассажирооборот компании вырос в 29 раз,  авиакомпания открыла более 100 новых  маршрутов и стала второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. Согласно международному рейтингу JACDEC «Трансаэро»  вошла в число 10 наиболее безопасных авиакомпаний мира и входит в число 10 крупнейших мировых авиакомпаний, осуществляющих перевозки на маршрутах туризма и отдыха.

И это не осталось незамеченным не только в отрасли, но и на государственном уровне. Абсолютно заслужено Ольга Александровна Плешакова была включена в Президентскую золотую сотню кадрового резерва России, сформированную в 2009 году. И в том же году она полностью подтвердила столь высокую оценку -  в тот момент, когда по авиаотрасли ударил разразившийся мировой экономический кризис, «Трансаэро», чуть ли не единственная авиакомпания в мире, которой удалось не только не потерять, но и увеличить  объёмы перевозок, расширить сеть маршрутов, нарастить парк воздушных судов. В рейтинге Ассоциации менеджеров России Ольга Плешакова в 2009 году заняла первое место в номинации «Транспорт», а в 2010 году заняла первое место среди руководителей авиакомпаний.

 «Трансаэро» всегда была в числе лидеров по освоению  современных инструментов сервиса. Например, она была первой авиакомпанией России, которая начала регистрацию пассажиров на рейсы через Интернет, и полностью осуществила переход на электронный билет.

Лично меня всегда удивляла та дальновидность, с которой Ольга Александровна принимали нестандартные, но, как показывало время, абсолютно правильные решения как по развитию авиакомпании в целом, так и по построению собственной сети маршрутов и по формированию уникального для России парка воздушных судов. За минувшие 10 лет ей создан самый большой в России, СНГ и Восточной Европе парк дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов. «Трансаэро» всегда была пионером в освоении западной авиационной техники. Сегодня она единственный в России эксплуатант таких пассажирских лайнеров, как Боинг 747 и Боинг 777. Эти самолеты помогли авиакомпании стать лидером по реализации государственной программы льготных перевозок жителей Дальнего Востока. Ведь эта программа – крайне важная задача и не только социального порядка, но и с точки зрения сохранения целостности России как государства.

Ольга Александровна придаёт большое значение вопросам социальной ответственности бизнеса. Помимо перевозок с Дальнего Востока, авиакомпания является участником ряда социальных программ:   с 2004 года «Трансаэро» осуществляет бесплатные перевозки ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Компания оказывает большую помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, развивает движение корпоративного волонтерства. Ольга Плешакова стала одним из инициаторов разработки новых стандартов гражданской авиации с целью повышения доступности воздушного сообщения для людей с инвалидностью.

Сложно переоценить роль, которую сыграла Ольга Александровна в развитии отрасли. Она - лауреат премий «Лидер бизнеса Содружества Независимых Государств», «Персона года», «Российский Национальный Олимп», а также премии «Олимпия» в номинации «Безупречная бизнес-репутация». Награждена орденами «За честь и доблесть», «Святой равноапостольной княгини Ольги», «Меценат», медалью «В память 850-летия Москвы», знаком «Отличник воздушного транспорта», почетной грамотой Губернатора Санкт-Петербурга, почетной грамотой Губернатора Орловской области. Является членом Президиума Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

От имени коллектива AVIA.RU поздравляю Ольгу Александровну с первым 10-летним юбилеем назначения на должность руководителя авиакомпании «Трансаэро, и хочу пожелать, чтобы у нее впереди было ещё много таких юбилеев.

 


Роман Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2011/5/21/1338/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.