← Назад

Главная Авиация Письмо ПрезидентуОбращение коллектива ФГУП «Кавминводыавиа» к Президенту РФ Дмитрию Медведеву

12 сентября 2011 года / Коллектив ФГУП «Кавминводыавиа» / Aviation EXplorer

Коллектив ФГУП «Кавминводыавиа» просит Президента РФ Дмитрия Медведева защитить имущество ФГУП «Кавминводыавиа» от несанкционированного захвата.

ПРЕЗИДЕНТУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Медведеву Дмитрию Анатольевичу
Полномочному представителю Президента
 в Северо-Кавказском федеральном округе
Хлопонину Александру Геннадьевичу
Министру транспорта
Российской Федерации
Левитину Игорю Евгеньевичу
 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 
            Обращается к Вам коллектив Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Кавминводыавиа». Мы очень обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг нашего авиапредприятия.
 
             ФГУП «Кавминводыавиа» одно из самых старейших авиапредприятий в России. Коллектив авиакомпании неоднократно выполнял государственные задания в таких странах как Иран, Египет, Бельгия, Куба. Мы являемся 10-ти кратным обладателем государственной премии «Крылья России». В 2011 году специалисты предприятия прошли подготовку на самолеты «Airbus». Наше предприятие славится мощной авиационно-технической базой, современным авиационным учебным центром различной профильной подготовки авиационных специалистов, который является единственными на всем Северном Кавказе и в Северо-Кавказском Федеральном Округе.
 
            В последнее время в нашу авиакомпанию зачастили представители ОАО «Донавиа" и ОАО "Оренбургские авиалинии", которые без всяких на то оснований, прикрываясь «мифическим» решением ОАО "АЭРОФЛОТ", проводят деятельность, направленную на скорейшее расформирование ФГУП «Кавминводыавиа». Согласно их планам и с их слов, воздушные суда авиапредприятия будут сданы в утиль, а лётный состав и другие специалисты авиакомпании будут вышвырнуты с предприятия. Самое главное, что представители этих авиакомпаний не смогли предоставить нам какие-либо законные основания, в соответствии с которыми они собираются принимать решения в отношении государственного предприятия и государственного имущества. Опираясь на неизвестное нам «решение сверху», ОАО "Донавиа" в лице г-на В.А. Головина планирует уже с 10 октября 2011 года остановить деятельность Федерального Государственного авиапредприятия "Кавминводыавиа" и начать частично выполнять рейсы, которые ранее эксплуатировала наша авиакомпания. ОАО "Оренбургские авиалинии» прикрываясь все тем же указанием "сверху" уже с 15 ноября готовит программу работы на нескольких самолётах, принадлежащих ФГУАП "Кавминводыавиа", без какого-либо утвержденного государственными органами плана и по своему единоличному усмотрению распоряжаясь государственным имуществом.
 
          В то время как, государство осуществляет политику, направленную на возрождение региональных перевозок, господин В.А. Головин и другие его «соратники» хотят не просто разрушить региональную авиакомпанию Северного Кавказа, но и желают принимать решения, которые находятся не в их компетенции, тем самым нарушая действующее законодательство РФ.
 
            Все это, можно смело назвать насильственным, фактически бандитским захватом государственного предприятия. Данные «руководители» осуществляют дележ государственного имущества, распоряжаются судьбами высококвалифицированного персонала, нарушая не только наши конституционные права, но и нарушая решение, принятое 15 марта 2010 года на совещании у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова об утверждении порядка взаимодействия "Ростехнологий" и "Аэрофлота".

Согласно протоколу данного совещания, "Аэрофлот" получает 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ФГУП "ГТК "Россия"", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Кавминводыавиа".
 
            Росимущество утвердило график акционирования государственной авиакомпании "Кавминводыавиа" и до 27 июня должен был завершиться процесс акционирования компании, с последующей передачей 100% акций компании в ОАО "Аэрофлот". В связи с этим дальнейшая работа авиапредприятия «Кавминводыавиа» как, неоднократно было заявлено в прессе, представлялась, как работа дочерней авиакомпании «Аэрофлота» с базой в Минеральных Водах. В рамках такой деятельности коллектив предприятия выполнял бы производственные задания «Аэрофлота», и осуществляли перевозки в соответствии с нуждами Северо-Кавказского региона. Мы смогли бы принести в бюджет СКФО и страны солидную прибыль, обеспечивая безопасность полётов, занятость авиаспециалистов с сохранением их рабочих мест, поддерживая транспортную стабильность в регионе и спокойствие в обществе.     
          
         Считаем своей обязанностью сообщить Вам о сложившейся ситуации и обращаемся к Вам с просьбой дать поручения разобраться в данном вопросе и защитить коллектив и имущество ФГУП «Кавминводыавиа» от несанкционированного захвата.      
    
        За долгие годы безаварийной работы наше авиапредприятие, будучи региональным авиаперевозчиком, являясь одним из основных градообразующих предприятий городов Кавказских Минеральных Вод, приносило и приносит в бюджет региона и края многомиллионные отчисления. В нашем коллективе работают специалисты уже 4-го поколения авиаработников. И все представители авиапредприятия от пенсионеров до молодых специалистов с надеждой смотрят в будущее, рассчитывают на активную работу авиакомпании с сохранением многолетних традиций безопасного авиаперевозчика в составе ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии». Считаем своим долгом отстаивать интересы авиапредприятия всеми доступными законными методами.

 


Коллектив ФГУП «Кавминводыавиа»


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2011/9/12/1410/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.