← Назад

Главная Авиация Специальный репортажИтоги «Авиационной олимпиады школьников 2014-2015»

20 мая 2015 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

В преддверии Дня Победы в Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось награждение победителей «Авиационной олимпиады школьников 2014-2015». В ходе олимпиады её участники держали экзамен в трёх авиакомпаниях (Аэрофлот, S7, AirBridgeCargo) и четырех ВУЗах (МГТУ ГА, УВАУ ГА, СПБУ ГА, СЛУ ГА), где показали достаточно высокие знания, особенно по техническим дисциплинам.

Награды победителям Олимпиады, грамоты и лётные книжки, вручал заместитель Министра транспорта Валерий Михайлович Окулов, который обратился к участникам олимпиады с приветственным словом:

«Дорогие друзья, уважаемые родители! Мне очень приятно и радостно выполнить эту миссию по вручению дипломов и лётных книжек победителям олимпиады. Я по себе знаю, что самая интересная работа, самая увлекательная работа, это лётная работа. И вы счастливые люди, раз решили посвятить свою жизнь этой работе. Авиаторы – люди влюбленные в свою работу, в небо, в то, что они дарят людям чувство полета. Наша работа очень востребована. Мы сближаем города, континенты, страны. Мы даем людям возможность путешествовать, встречаться, видеть новые места, тем самым приносим людям радость. Авиация в нашей стране достаточно интенсивно развивается. Это одна из немногих отраслей, которая демонстрирует высокие темпы развития. И если вы придете в авиацию уже подготовленными специалистами, то вы точно будете востребованными. Поступает новая авиационная техника, новые самолеты и вертолеты, и у вас будут широчайшие горизонты и возможности реализовать себя в авиации, на лётной работе, на технической работе, в аэропортах, центрах управления воздушным движением. Это востребовано, увлекательно и, самое главное, очень ответственно. Если вы связываете свою судьбу с авиацией, то должны воспитывать высочайшие требования к самому себе. Вы это потом почувствуете, и сами себя будете подтягивать на высочайший уровень ответственности и дисциплины. Поздравляю вас с первыми успехами на этом пути. Поздравляю с Днем Победы. И с радостью вручаю заслуженные дипломы и лётные книжки».

Победители олимпиады:

Первое место  - Шевцов Андрей

Второе место – Никифоров Иван и Караяннакис Стефанос

Третье место: Маничев Андрей и Антонова Ирина

Сейчас всё больше и больше девчат приходят в авиацию, и в России эта тенденция набирает обороты. Во многих авиакомпаниях уже летают девушки и у Вас большие перспективы. Молодец. Умничка», - сказал Валерий Михайлович, вручая награду Ирине.

Также Лётные книжки получили: Голубов Данил, Желанный Григорий, Лихачёв Илья, Ильиных Даниил.

«И ещё хочу сказать пару слов родителям. То, что ребята выбрали авиационную стезю, это поможет им в жизни избежать множества бед. Им некогда будет заниматься глупостями, а будут они заниматься любимым делом. И вы им в этом помогайте» - заключил Валерий Окулов, обращаясь к родителям школьников.

В ходе проведения олимпиады AVIA.RU посчастливилось принять участие в одном из этапов - тестировании ребят в авиакомпании AirBridgeCargo.

Вот что сказал нам председатель жюри этого этапа олимпиады, советник министра транспорта Александр Алексеевич Юрчик по итогам тестирования: «Это наше будущее, мы прекрасно понимаем, что самые эффективные вложения государства, одни из самых благодарных и самых возвратных это вложения в людей. А вложение в молодых людей, за которыми будущее страны, будущее нашей авиации, это самое эффективное вложение денег. А здесь – сочетание наших устремлений с невероятным энтузиазмом. Мы всегда будем помогать таким людям, считаю что это наш долг. Я твердо уверен, что Министерство и Росавиация будут внимательно следить за развитием этого проекта и всегда помогать лучшим из лучших найти свое место в авиации. Меня удивила высокая степень подготовки ребят. Что ещё меня поразило, в характеристиках ребят отмечено кто из них сколько налетал на самолетах, сколько совершил прыжков.  И это одиннадцатикласники. Это настолько удивительно, такая целеустремленность в достижении своей мечты, что результаты тестирования и качество подготовки вдохновляют. Я всегда верил в то, что у нашей страны и у нашей молодежи большое будущее, и сегодня я увидел тому подтверждение».

Говоря о «помощи таким людям» Александр Алексеевич имел ввиду идейного вдохновителя и организатора Олимпиады Игоря Витальевича Листратенко.  AVIA.RU на протяжении ряда лет (с апреля 2008 года) оказывает поддержку этому движению юных авиаторов, зародившемуся благодаря энтузиазму преподавателя московской школы№830 Игоря Листратенко. В одной из наших статей, посвященных тестированию школьников в ОАО «Аэрофлот» в 2014 году, Игорь Витальевич рассказывал о разработанной им специальной программе подготовки школьников и о проведении олимпиады http://www.aex.ru/docs/2/2014/6/4/2054/ .

«По итогам олимпиады можно сказать, что ребята обладают хорошим уровнем подготовки по общим и специальным дисциплинам. Это подтвердили и экзаменаторы авиакомпаний, выступившие перед отраслевыми ВУЗами с ходатайствами о зачислении победителей олимпиады курсантами на факультеты с бюджетной формой обучения. Олимпиада проводилась с 1 сентября 2014 года по 30 апреля 2015 года. Анализ результатов выполнения олимпиадных заданий позволяет сделать вывод о том, что школьники успешно справились с заданиями на проверку теоретических знаний и практических умений. Разделы физики, связанные с основами аэродинамики не вызывают затруднение у школьников. Сложными оказались задания связанные с переводом единиц измерения. Это связано с тем, что школьники начали летать на самолётах иностранного производства Жюри отмечает, что общий уровень подготовленности участников авиационной олимпиады оказался не совсем ровным. Это связано с различным уровнем готовности школьников из-за различного времени обучения в школе с ПЛП. Наиболее подготовленными оказались учащиеся 2 и 3 годов обучения и имеющие практический налёт на самолётах первоначального обучения около 10 часов», - рассказал Игорь Витальевич.

Как сказано в отзыве жюри олимпиады: «Было установлено, что большинство победителей и призеров обучаются по учебникам авторов, используемых в лётных Вузах и по материалам, рекомендованным авиационно-учебными центрами авиакомпаний». Знания учащихся порой соответствовали знаниям курсантов 2 курса (по мнению зав. кафедрами Навигации СПбГУ ГА и МГТУ ГА). Сдача зачётов при выполнении контрольных полётов по кругу на тренажёрах, проводимых на базе УВАУ ГА, СЛУ ГА и СПбГУ ГА показали хорошую практическую подготовку учащихся. По мнению специалистов тренажёрных центров Вузов, принимавших зачёты, юноши способны грамотно подходить к выполнению полётных заданий, т.к. имеют хорошую теоретическую подготовку и практические навыки. Они способны грамотно реагировать на замечания и исправлять ошибки».

Пожалуй, тут и добавить нечего. Нам остается лишь пожелать ребятам реализовать свою мечту. Возможно, уже в недалеком будущем, мы станем их пассажирами на воздушных маршрутах. В добрый путь!


Роман Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2015/5/20/2235/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.