← Назад

Главная Авиация Специальный репортажТранспортная неделя – 2016

1 декабря 2016 года / Р.Гусаров, Ю.Кузьмина / Aviation EXplorer

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


30 ноября в московском «Гостинном дворе» состоялось торжественное открытие «Транспортной недели». Это ежегодное деловое событие, включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта, которое для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества. Одновременно, в рамка «Транспортной недели», состоялось открытие десятого юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России». В рамках выставки предприятия авиационного, железнодорожного, морского, речного и автодорожного видов транспорта представили свои проекты по развитию транспортной инфраструктуры.

Выставка призвана презентовать Правительству Российской Федерации результаты работы транспортной отрасли за год и обеспечить диалог бизнеса и власти для совместного решения задач, стоящих перед транспортным комплексом Российской Федерации.

Так авиационная отрасль представлена стендами Росавиации и ФГУП ГК по ОрВД, ФГУП Администрация Граждански Аэропортов (аэродромов), ФГУП «Аэропроект», Международного аэропорта Шереметьево с проектом масштабной реконструкции аэропорта, УК «Аэропорты Регионов» о строящемся аэропорте Ростова-на-Дону «Платов», Государственной транспортной лизинговой компанией.

В торжественной церемонии участия и обходе выставки приняли участие Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр Транспорта РФ Максим Соколов, заместитель Министра транспорта Валерий Окулов, руководители федеральных агентств, предприятий отрасли, иностранные гости и другие.

По окончании церемонии открытия и обхода выставки, в присутствии Министра транспорта состоялось подписание ряда контрактов, в числе которых и контракты в области авиации:

Соглашение о намерениях (сотрудничестве) между АО «ГАЗПРОМБАНК» и ПАО «ГТЛК» в рамках финансирования программы лизинга отечественных самолетов Сухой Суперджет 100 (SSJ-100), реализуемой лизинговой компанией. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман. ГТЛК продолжает реализацию Распоряжения Правительства РФ о поддержке операционного лизинга воздушных судов SSJ-100, направленного на модернизацию парка отечественных региональных авиакомпаний и реализацию продукции российского авиастроения. Наряду с выделяемыми бюджетными средствами, направленными на реализацию программы лизинга SSJ-100, ГТЛК привлекает внебюджетные средства на рыночных условиях. Газпромбанк выразил желание стать партнером проекта и принять участие в планируемой организации синдицированного кредита для ГТЛК в размере до 30 млрд рублей. Кредитные средства будут направлены на приобретение самолетов SSJ-100 у АО "Гражданские самолеты Сухого". "Привлечение ГТЛК синдицированного кредита позволит поддержать национальную авиастроительную отрасль и будет способствовать развитию рынка региональных авиаперевозок с помощью механизма операционного лизинга в России. ГТЛК уже не раз зарекомендовала себя как надежный партнер, и мы рассчитываем на продолжение успешного и взаимовыгодного сотрудничества в дальнейшем", - отметил Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман.

Соглашение между ПАО «ГТЛК» и авиакомпанией Ямал на поставку самолетов Сухой Супер Джет 100. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и генеральный директор АК «Ямал» Василий Крюк. Твердый контракт предусматривает приобретение 13 самолетов SSJ-100. «Авиакомпания «Ямал» является нашим стратегическим партнером. Еще на авиасалоне МАКС в 2015 году мы заключили соглашение о поставке до 25 самолетов SSJ-100. В текущем году мы передали авиакомпании 3 SSJ-100, до конца года поставим еще 6 машин. В 2017 году планируем поставить «Ямалу» 10 SSJ-100», - сказал генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Соглашение об аренде 4-х воздушных судов SSJ-100 в 2017 году между ПАО «ГТЛК» и АО «Авиакомпания «ИрАэро». Подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и генеральный директор «ИрАэро» Юрий Лапин. Твердый контракт предусматривает передачу в аренду «ИрАэро» 4 самолетов SSJ-100 со сроком поставки – 1 квартал 2017 года. «ГТЛК предлагает отечественным авиакомпаниям привлекательные рублевые лизинговые ставки на SSJ-100, которые пользуются большим спросом. Мы удовлетворяем этот спрос, используя, в том числе, новые компоновки SSJ-100, специально разработанные по нашему заказу», – отметил генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Контракт на  поставку 27 вертолетов Ми-8АМТ/МТВ и вертолетов Ансат между ПАО «ГТЛК» и АО «Вертолёты России». Документ был подписан генеральным директором ГТЛК Сергеем Храмагиным и заместителем генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса «Вертолетов России» Александром Щербининым. Контракт предусматривает поставку 13 средних многоцелевых вертолетов Ми-8АМТ, 10 вертолетов Ми-8МТВ-1 и 4 легких вертолетов Ансат. «Механизм поддержки лизинга аренды отечественных самолетов, разработанный ГТЛК совместно с Минтрансом, Минпромторгом и производителями доказал свою эффективность на примере самолетов SSJ-100, и мы готовы выстраивать рынок аренды для другой авиатехники, в том числе вертолетов Ми-8 и Ансат», - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Договор   о   поставке   пяти   19-ти   кресельных   самолета   между Уральским заводом гражданской авиации и ПАО «ГТЛК». Документ подписали Генеральный директор ПАО «ГТЛК» Храмагин Сергей Николаевич и Председатель Совета директоров УЗГА Штанков Артур Леонидович

Помимо выставки и официальных торжественных мероприятий насыщенна и деловая программа форума, в том числе и мероприятиями, актуальными для авиационной отрасли. Так, во второй день работы форума состоялись: круглый стол «Беспилотные транспортные системы: технологии, регулирование, экономика», конференция «О подготовке авиатранспортной инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу - 2018», конференция «Актуальные проблемы практической реализации законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности на современном этапе».

В работе Форума и Выставки «Транспорт России» ежегодно принимают участие свыше 7 500 человек. Ежегодно к Международному форуму и выставке добавляются выходящие за рамки форума социально-значимые и другие деловые мероприятия, направленные на становление и развитие молодых специалистов, внедрение высокоэффективных проектов и применение передового международного опыта в транспортной отрасли. Общее количество участников все мероприятий «Транспортной недели» достигает 9000 человек и она по праву считается крупнейшим деловым событием транспортной отрасли России.

Фото: Юлия Кузьмина


Р.Гусаров, Ю.Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2016/12/1/2532/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.