← Назад

Главная Авиация Специальный репортажA350 прилетел в Москву

Домодедово стал первым аэропортом России, обслуживающим самолет Airbus A350-900 рейса Сингапур – Москва-Сингапур авиакомпании Singapore Airlines .


16 декабря 2016 года / Р.Гусаров, Ю.Кузьмина / Aviation EXplorer

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


15 декабря 2016 г. в Московском аэропорту Домодедово прошла торжественная встреча первого коммерческого рейса Сингапур – Москва, который был выполнен авиакомпанией Singapore Airlines на новейшем самолете Airbus A350-900. До сих пор самолеты данного типа ещё не летали в Россию. Что приятно, прилетевший борт оказался ещё и юбилейным – это 10 000-й самолет, выпущенный компанией Airbus за свою историю.

Рейсы по маршруту Сингапур-Москва-Сингапур выполняются 4 раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Полеты на A350-900 будут осуществляться по понедельникам и четвергам, а с начала 2017 года все рейсы авиакомпании из Москвы будут выполняться на данном типе воздушного судна.

В церемонии встречи и презентации самолета приняли участие: генеральный директор авиакомпании Singapore Airlines в России г-н Эдмонд Лим, посол Республики Сингапур в Российской Федерации Лим Кхенг Хуа, глава представительства Airbus в России Жюльен Франьятт и директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

Генеральный директор авиакомпании Singapore Airlines в России сообщил о планах перевозчика по открытию нового направления через Москву: с 30 мая авиакомпания будет выполнять регулярные рейсы по маршруту Сингапур – Москва (Домодедово) – Стокгольм с частотой 5 перелетов в неделю.

Как отметил генеральный директор авиакомпании Singapore Airlines в России Эдмонд Лим: «Для нас большая честь стать первой авиакомпанией, которая начнет перелеты на новом Airbus A350-900 в Россию. Особую гордость вызывает тот факт, что Москва станет шестым дальнемагистральным направлением маршрутной сети «Сингапурских Авиалиний», на котором будет представлен самолет данного типа. Мы уверены, что, как российские, так и иностранные пассажиры, путешествующие в Москву, высоко оценят наш удостоенный наград сервис и повышенный уровень комфорта на борту».

Самолет представлен в трехклассной компоновке: 42 места класса Бизнес, 24 места класса Премиум Эконом и 187 мест класса Эконом (общее количество кресел – 253). Инновационные технологии и высокая операционная эффективность Airbus A350-900 позволит пассажирам, путешествующим во всех классах обслуживания, насладиться комфортом и оценить такие преимущества, как: высокие потолки, увеличенные иллюминаторы, усовершенствованная система фильтрации воздуха и уникальное смарт-освещение, спроектированное для снижения воздействия смены часовых поясов.

В дополнение к усовершенствованному экономическому классу Singapore Airlines представят на российском рынке новый класс обслуживания – Премиум Эконом. Он был создан специально для рациональных путешественников, которые предпочитают повышенный комфорт и удобства на борту. Пассажиры класса Премиум Эконом смогут насладиться бесплатными шампанским во время полета, увеличенной – до 35 кг – нормой бесплатного провоза багажа, а также отдохнуть во время полета благодаря креслу-реклайнеру с откидывающейся на 125° спинкой и удобной регулируемой подставкой для ног. Кроме того, они получат новые впечатления от кинопросмотров и других опций системы развлечений на сенсорном HD-экране размером 13.3”. Пассажиров класса Премиум Эконом ждет еще целый ряд преимуществ, в частности, приоритетная регистрация и отдельная посадка на борт, а также возможность заказа блюд по меню Book the Cook.

Пассажиры класса Бизнес оценят самые широкие в своем классе кресла в мире, которые раскладываются в полноценную кровать, удобную конфигурацию салона, увеличенное пространство для хранения личных вещей и изысканную кухню, блюда которой можно предварительно заказать по меню Book the Cook.

Современная система кондиционирования и 8 температурных зон на борту делают полет на А350 более комфортным для пассажиров. Освещение салона исключительно светодиодное, что позволяет использовать 16,7 млн. цветовых оттенков для создания незабываемой атмосферы и разнообразных световых сценариев.

Авиакомпания Singapore Airlines является одним из мировых лидеров в области авиаперевозок. Авиакомпания обеспечивает высокие стандарты обслуживания и предоставляет пассажирам сверхкомфортные условия полета. Компания Singapore Airlines располагает одним из самых молодых в мире самолетных парков, включающим в себя 105 воздушных судов, а маршрутная сеть авиакомпании, включая направления SilkAir, охватывает 102 направления в 35 странах мира.

«Приятно, что для демонстрации своего нового авиалайнера наши партнеры Singapore Airlines и коллеги из Airbus выбрали аэропорт Домодедово. От имени всей команды аэропорта я поздравляю авиапутешественников в России с появлением возможности летать в Сингапур в еще более комфортных условиях. Уверен, что вместе с партнерами мы сможем создать хорошую традицию первыми знакомить российскую публику с современными воздушными судами», – сказал директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

Сотрудничеству Московского аэропорта Домодедово и Singapore Airlines более 10 лет. За это время аэропорт обслужил больше 11 тыс. рейсов, благодаря чему 1,6 млн. путешественников открыли для себя Москву и Сингапур. Развитие сотрудничества компании с Singapore Airlines дает новые возможности стыковочных рейсов в аэропорту: у сингапурского перевозчика заключено кодшеринговое соглашение с многолетним партнером Домодедово авиакомпанией S7 для перелетов по более чем 30-ти маршрутам по России. Московский аэропорт Домодедово — одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2015 году аэропорт обслужил 30,5 млн человек.

«Наше сотрудничество с авиакомпанией Singapore Airlines насчитывает более 35 лет. Признанием успешности нашего партнерства служит факт, что этот A350 особенный для Airbus и для Singapore Airlines  – это 10–ти тысячный самолет, который был произведен нашей компанией. И мы рады, что сегодня юбилейный A350 совершил первый коммерческий рейс из Сингапура в Москву», – сказал в ходе приветственной церемонии глава представительства Airbus в России Жюльен Франьятт.

Первый самолет данного типа был получен Singapore Airlines в марте 2016 года, и в настоящее время авиакомпания выполняет полеты на А350 в Амстердам, Дюссельдорф, Сан-Франциско, Кейптаун, Йоханнесбург, и теперь в Москву.

А350 это самое современное семейство дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров средней размерности. Самолеты семейства А350 отличаются высокими экономичностью и уровнем пассажирского комфорта.

Самолет A350 оснащен двигателями нового поколения Rolls-Royce Trent XWB. Это самые эффективные (экономичные) двигатели на сегодняшний день, плюс - уменьшение выбросов СО2 на 25%. Также, А350 это самый тихий двухдвигательный широкофюзеляжный самолет в мире. Уровень внешнего шума на 21 дБ ниже требований ICAO (Глава 4). Свыше 70% конструкции А350 выполнено из высокотехнологичных материалов, включая композитные материалы (53%), а также титановые и алюминиевые сплавы нового поколения, что делает его более легким, менее подверженным коррозии и усталостным трещинам.

Интересной аэродинамической особенностью А350 XWB является адаптивное крыло. Оно автоматически подстраивается под конкретную фазу полета, уменьшая сопротивление и сокращая, тем самым, расход топлива. На сегодняшний день компания Airbus поставила 49 самолетов семейства A350 9 эксплуатантам. Всего же, на конец ноября 2016 года, 43 компании заказали 810 самолетов данного типа.

В заключение хочется упомянуть, что в создании самолета Airbus А350 принимали участие российские инженеры, а в строительстве самолета участвуют российские предприятия. Специалисты инженерного центра ECAR в Москве вели все проектные и прочностные расчеты по хвостовой секции фюзеляжа, грузовому полу, модулям по установке систем и элементов интерьера салона. А корпорация ВСМПО-Ависма - основной поставщик титана для производства шасси и пилонов двигателей А350.

Фото: Юлия Кузьмина


Р.Гусаров, Ю.Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2016/12/16/2537/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.