← Назад

Главная Авиация Специальный репортажПОБЕДАносный квас

27 мая 2016 года / Юлия Кузьмина / Aviation EXplorer

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


Низкобюджетная авиакомпания «Победа», входящая в Группу «Аэрофлот» начала предоставлять уникальную услугу – брендирование самолета на коммерческой основе. Новый сервис будет предлагаться только отечественным компаниям - для продвижения российских брендов.

Первым рекламодателем авиакомпании стала компания «Вятич», которая занимается производством «Вятского кваса». Реклама нанесена на узкофюзеляжный самолет Boeing 737-800 с бортовым номером VQ-BTH и продержится на борту три месяца.

В авиакомпании уточнили, что на время действия контракта есть возможность трансляции в полете рекламных аудиообъявлений, раздача листовок пассажирам, рекламодатель даже может дать воздушному судну свое название. За счет таких дополнительных услуг «Победа» планирует больше заработать и увеличить количество билетов, продаваемых по минимальной цене 999 рублей с учетом всех такс и сборов.

В течение первых минут после презентации новой услуги авиакомпания «Победа» получила свыше 20 запросов российских компаний, желающих разместить наименование своего бренда на фюзеляже самолета. В числе потенциальных заказчиков финансовые холдинги, IT-компании, транспортные компании, производитель пищевой продукции и крупный банк.

"Победа" приступила к полетам в декабре 2014 года. По итогам прошлого года авиакомпания обслужила 3,1 млн пасс. В I квартале оператор нарастил пассажиропоток до 950,8 тыс. человек. В настоящее время в парке перевозчика эксплуатируется 12 самолетов Boeing 737-800 в моноклассовой компоновке с салоном Sky Interior, рассчитанным на перевозку 189 пассажиров. Воздушные суда были произведены в 2014-2015 годах. В летнем расписании 2016 года «Победы» свыше 40 направлений по России. Авиакомпания «Победа» выполняет рейсы в Киров на ежедневной основе.

«Вятский квас» стал известен после того, как Владимир Маматов, журналист из Кирова, где базируется производственный завод, во время пресс-конференции президента России Владимира Путина в 2014 г. пожаловался, что крупные продуктовые сети не берут квас, который, по его мнению, не уступает по качеству иностранным напиткам. Путин в ответ пообещал помочь производителю.

ОАО «Вятич» (производитель кваса) - одна из старейших пивоварен России, основанная в 1903г. баварским пивоваром Карлом Отто Шнейдером, поставщиком Императорского двора. Карл Шнейдер создал уникальную технологию, традиции которой передаются из поколения в поколение уже более ста лет. Сегодня на пивоварне выпускается широкая линейка непастеризованного пива – 14 сортов, сладкие газированные напитки, природная минерализованная вода «Живой дар» и теперь уже знаменитый «Вятский квас».

Примечательно, что самолет «Вятского кваса» приступил к полетам с рейса в Киров. Символично название аэропорта города - «Победилово». Оно созвучно с названием авиакомпании «Победа». Воздушная гавань имеет статус аэропорта федерального значения. «Победилово» расположен на территории Ленинского района города в 22 километрах юго-западнее от центра города. Аэропорт обслуживает внутрироссийские рейсы.

Если говорить об авиасообщении региона, то стоит отметить, что 6 лет назад оно практически отсутствовало. «Всего 2 раза в неделю «Киров-Москва» на  самолете Ан-24» сложно назвать транспортной доступностью. Несмотря на то, что аэропорт на данный момент остается убыточным, с 2013 года начинает вырисовываться более оптимистичная картина. Если в 2012 году было всего 3 направления: Москва, Нарьян-Мар, Сочи, то сейчас маршрутная сеть серьезно увеличилась (до 14 направлений), благодаря программе субридирования рейсов в ПФО, интереса более крупных авиаперевозчиков («Уральские авиалинии», «ЮТэйр» и тд). Из «Победилово» теперь можно и в Симферополь, и в Анапу улететь!

В 2013 году была реконструирована и удлинена взлетно-посадочная полоса с 2200 до 2700 м. Получен допуск на прием Boeing 737 всех модификаций, Airbus A319, A320 и другие типы ВС 2, 3 и 4 классов. Также аэропорт может принимать: Ту-134, Ил-18, Ил-76Т(ТД), Ан-12, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42, ATR-42, ATR-72, CRJ-100, CRJ-200, Pilatus PC-12, Cessna 208B Grand Caravan, L-410 и вертолёты всех типов.

В 2013 году был реконструирован первый этаж терминала аэропорта, в планах второй этаж. В данный момент проводится конкурс среди частных инвесторов на реконструкцию фасада здания терминала. В планах развития воздушной гавани строительство терминала для международных направлений, но в связи со сложившейся ситуацией (отмена рейсов в Египет, непростые отношения с Турцией), дата пока не назначена.

Киров (старое название Хлынов, Вятка) – это не просто город с населением почти 500 тыс человек, но еще и родина дымковской игрушки, меховая и торфяная столица России. Город, расположен на берегу реки Вятка. Это научный, исторический, промышленный и культурный центр Кировской области. 

Гостям он интересен не только своей богатой историей. Он идет в ногу со временем. Туристы могут посетить музей мороженого, музей шоколада, Вятский художественный музей В.М и А.М. Васнецовых,  посетить Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, прогуляться по благоустроенным паркам, историческому центру. И конечно же попробовать знаменитый «Вятский квас»…


Юлия Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2016/5/27/2445/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.