← Назад

Главная Авиация ОбзорО разработке профстандартов в авиации

10 июля 2016 года / Aviation EXplorer / Aviation EXplorer

8 июля 2016 года состоялось заседание Подкомиссии по авиационным перевозкам Комиссии по транспорту и Транспортной инфраструктуре Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) по вопросу разработки профстандартов в авиационной отрасли.

С 1 июля вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, согласно которым работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных нормативных правовых актах.

Федеральные органы исполнительной власти совместно с работодателями формируют перечень профессий для разработки профстандартов. Должна быть определена организация, на базе которой будет сформирован Отраслевой Совет по профквалификациям. Разработка профстандартов будет финансироваться Минтрудом.

Поскольку Отраслевой Совет в авиации, ввиду отсутствия консолидирующей отрасль общественной организации, так и не был создан, руководитель подкомиссии РСПП Наталия Филева предложила создать при РСПП фонд, чтобы в инициативном порядке профинансировать разработку профстандартов в 2016 году по следующему списку:

  • Специалист по организации обслуживания пассажирских перевозок

  • Приемосдатчик груза и багажа

  • Аэродромный специалист

  • Специалист перронного обслуживания

  • Специалист авиационной безопасности

Разработку профстандартов предполагается вести совместно с Ассоциацией Эксплуатантов Воздушного Транспорта (АЭВТ),  ассоциацией Аэропорт ГА, Междунарожной ассоциацией аэропортов (МАА), СРОО Международная ассоциация руководителей авиапредприятий (МАРАП) и ассоциацией "Авиационный персонал".


Aviation EXplorer


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2016/7/10/2466/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.