← Назад

Главная Авиация РепортажHainan Airlines начинает полеты в Москву на Dreamliner

9 ноября 2017 года / Михаил Вахнеев / Aviation EXplorer

Михаил Вахнеев
журналист Aviation EXplorer


31 октября в международном аэропорту «Шереметьево» совершил посадку новый самолет Boeing 787-8 Dreamliner китайской авиакомпании Hainan Airlines.

Hainan Airlines — крупнейший частный авиаперевозчик Китая, занимающий одну из лидирующих позиций в международном авиасообщении между Китаем и другими странами. На протяжении семи лет подряд (с 2011 по 2017 г.) Hainan Airlines удостаивается звания «пятизвездочной» авиакомпании в рейтинге Skytrax, входит в десятку лучших авиакомпаний и занимает третье место в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира (JACDEC).

В зимнем расписании Boeing 787-8 вместимостью 211 кресел будет обслуживать маршрут Пекин-Москва-Пекин дважды в неделю: во вторник и субботу. Прилет в 20:10 мск, вылет в 21:55 мск из Терминала E аэропорта Шереметьево. Boeing 787-8 Dreamliner станет первым воздушным судном данного типа, выполняющим регулярные рейсы из «Шереметьево» в Пекин. Полеты по направлению Пекин-Шереметьево-Пекин Hainan Airlines начала в 2009 году и к 2017 году увеличила пассажиропоток практически в два раза. А с 1 января 2017 года авиакомпания обслужила на данном маршруте уже около 70 тысяч пассажиров, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года.

Перед торжественной встречей первого рейса в музейном комплексе аэропорта «Шереметьево» прошла пресс-конференция для представителей СМИ, блоггеров и споттеров с региональным директором по маркетингу в России и СНГ Boeing Commercial Airplanes Максом Ниловым, начальником  службы по работе с иностранными авиакомпаниями АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александром Никоновым и менеджером по маркетингу и продажам московского представительства авиакомпании Hainan Airlines Ольгой Етмановой.

«Китай – одно из самых динамично развивающихся направлений из «Шереметьево». В этом году мы ожидаем порядка 2-х млн пассажиров на китайских направлениях. Полеты выполняют 7 китайских авиакомпаний и Аэрофлот. Кроме того, с 3 ноября китайских авиакомпаний станет на одну больше – к нам присоединится авиакомпания Lucky Air, дочерняя компания Hainan Airlines. Мы уверены, что пассажиры оценят комфорт Dreamliner. Нам приятно, что команда «Шереметьево» также внесла свой вклад в начало полетов 787 в наш аэропорт», - отметил г-н Никонов.
 

«Мы признательны нашим партнерам из аэропорта «Шереметьево» и авиакомпании Hainan Airlines. Мы рады, что у нас складывается такое благоприятное сотрудничество. Самолет Dreamliner является уникальным. Семейство самолетов задает тон в индустрии на несколько десятилетий вперед. Мы воплотили мечты всех: пилотов, техников, инженеров, обслуживающего персонала, финансистов и, конечно, пассажиров. Он более экономичный и экологичный. Мы воплотили мечту в реальность, и она теперь доступна в России с авиакомпанией Hainan Airlines», - отметил Макс Нилов.
 

«Авиакомпания Hainan Airlines входит в холдинг HNA Group, в который входят еще 15 компаний. В «Шереметьево» также летают и несколько дочерних авиаперевозчиков. В парке перевозчика 204 самолета, средний возраст которых - 4 года. Мы летаем на самолетах Boeing, и с 31 октября начинаем летать в Россию на самолетах 787, а 1 ноября Dreamliner совершил рейс в Санкт-Петербург. Компоновка самолета – 35 кресел в бизнес-классе и 176 в экономическом классе. Boeing 787-8 отличается самыми большими иллюминаторами, качественным воздухом в салоне и высоким уровнем комфорта. В самолете более вместительные багажные полки, мягкое светодиодное освещение, используется технология, позволяющая выявить и ослабить действие турбулентности, обеспечивая более плавный полет воздушного судна. Расстояние между креслами бизнес-класса составляет почти 2 метра, а спинка раскладывается в полноценную кровать. Шаг кресел в экономическом классе увеличен и составляет 84 см. Каждое кресло оборудовано индивидуальными 15-дюймовыми экранами, а мультимедиа доступна на 5 языках, в том числе и на русском», - рассказала Ольга Етманова.
 

После пресс-конференции состоялась официальная церемония открытия регистрации на первый рейс Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Hainan Airlines из Москвы. Перед торжественным разрезанием ленты с приветственными речами перед представителями СМИ и пассажирами выступили: первый заместитель генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин, советник-посланник Посольства КНР в РФ Ли Цзинюань и генеральный директор Московского представительства Hainan Airlines Чжан Те.

«Отношения между аэропортом «Шереметьево» и авиакомпанией Hainan Airlines строятся на принципах гармонии и взаимовыгодного сотрудничества. Граждане Китая являются уважаемыми гостями нашего аэропорта. К концу этого года мы обслужим более 2 млн китайских пассажиров. Мы поздравляем Hainan Airlines с началом эксплуатации нового воздушного судна в «Шереметьево» и верим, что комфорт и сервис Boeing 787-8 Dreamliner по достоинству будет оценен пассажирами», - сказал Андрей Никулин.
 

«Я считаю, что Boeing 787-8 Dreamliner Hainan Airlines сделает перелет Пекин-Москва более легким, приятным и комфортным, так что два народа будут чаще гостить друг у друга. Сегодня все больше людей путешествуют между нашими странами, находят новые возможности для бизнеса, реализации торгово-экономических проектов, туризма, учебы и просто, чтобы осуществить свои мечты!» - подчеркнул Ли Цзинюань.
 

«Москва – центр политики, экономики и культуры России, с каждым годом она привлекает все больше и больше китайских туристов, которые хотят познакомиться с великой российской культурой. В целях дальнейшего повышения качества перелетов между Китаем и Россией мы начали выполнять рейсы по маршруту Пекин-Москва на Boeing 787-8 Dreamliner. Это не только первый Boeing 787-8 Dreamliner между Китаем и Россией, но также и первый Boeing 787-8 Dreamliner на регулярных маршрутах в Международном аэропорту Шереметьево», - отметил Чжан Те.
 

«Шереметьево» уделяет особое внимание развитию благоприятной среды для китайских пассажиров и гостей. В аэропорту созданы комфортные условия пребывания гостей из Китая: версия сайта, звуковое информирование, навигационные указатели, столичный путеводитель на китайском языке, прием карт UnionPay в магазинах и точках питания, прием оплаты с помощью платежной системы Alipay в ресторанах и магазинах duty free, наличие ресторанов азиатской кухни и меню на китайском языке.

Создание и развитие комфортной среды способствуют росту привлекательности «Шереметьево» как транзитного хаба между Европой и Азией. С учетом растущей интенсивности пассажирских перевозок между «Шереметьево» и Китаем факторы комфорта и экономичности воздушных судов особенно важны.  Сегодня «Шереметьево» является единственным европейским аэропортом, обслуживающим семь ведущих китайских авиакомпаний, и занимает первое место в мире по трансферу между Китаем и Европой.


Михаил Вахнеев


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2017/11/9/2680/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.