← Назад

Главная Авиация Специальный репортажМосква - Токио 50 лет

18 апреля 2017 года / Юлия Кузьмина / Aviation EXplorer

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


Аэропорт «Домодедово» совместно с Japan Airlines отметил 50-летие полетов по маршруту Москва-Токио.

История перелетов из главного города России в столицу Японии началась 17 апреля 1967 года: первый полет был на самолете Ту-114 и по времени длился более десяти с половиной часов, в совместной эксплуатации двух авиакомпаний JAL и «Аэрофлот» с интернациональным экипажем: по пять бортпроводников от JAL и от «Аэрофлота». Работа по обслуживанию рейса распределялась поровну, но в зависимости от направления рейса.

На маршруте Токио-Москва ответственность за качество обслуживания возлагалась на бригаду японских стюардесс, а в полете из Москвы в Токио старшими были бригады Аэрофлота. Совместная работа в рейсах помогала бортпроводникам обмениваться интересным профессиональным опытом. Перелёт занимал 10 часов 35 минут.

Спустя полвека Japan Airlines выполнила юбилейный рейс из аэропорта Домодедово на ультрасовременном комфортабельном самолете Boeing 787 Dreamliner. Пассажиров с комфортом доставили из Москвы в Токио менее чем за девять часов.

«Вместе с нашим давним партнером-авиакомпанией Japan Airlines мы отметили знаменательную дату, прежде всего, в истории воздушного сообщения двух государств. Примечательно, что торжественные мероприятия в честь полувекового юбилея маршрута Москва-Токио прошли в преддверии года Японии в России. Полагаю, плодотворное сотрудничество Домодедово и Japan Airlines способствует сохранению и развитию культурных, а также дипломатических отношений двух стран», - подчеркнул Алексей Раевский, заместитель директора по коммерции Московского аэропорта Домодедово.

Сотрудничество аэропорта «Домодедово» и авиакомпании Japan Airlines началось в 2007 году. За это время на юбилейном маршруте было обслужено 412 тыс. человек. Почти десять лет «Домодедово» и Japan Airlines обеспечивают высокий уровень сервиса для путешественников, что подтверждает планомерно растущий пассажиропоток. Последние пять лет показывают, число выбирающих услуги лучшего аэропорт России и флагманского перевозчика Японии увеличивается в среднем на 10% ежегодно.


Юлия Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2017/4/18/2597/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.