← Назад

Главная Авиация СправкаО ситуации по долгам ВИМ-АВИА

Сообщение общественных представителей авиакомпании ВИМ-АВИА


27 июня 2018 года / Общественные представители / Aviation EXplorer

22 июня руководитель Государственной инспекции труда в городе Москве Губин Сергей Юрьевич провёл очередное совещание по вопросу выплаты заработной платы сотрудникам «Вим-Авиа». На нём присутствовали: генеральный директор ВИМ-АВИА Лайко А.К., его заместитель Богачёв Д.В., временная управляющая Булатова М.А., представители Приволжской и Татарской транспортных прокуратур, сотрудники банка Зенит и представители коллектива авиакомпании.

Информация по итогам совещания:

1. 24 июля в Казани состоится суд по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА», скорее всего, будет введено конкурсное производство.

2. 14 июля состоится первое собрание кредиторов, на которое не будут допущены общественные представители ВИМ-АВИА. У представителей коллектива будет возможность самостоятельно оплатить и провести заочное голосование по бюллетеням, и, при наличии не менее 450 проголосовавших, будет избран представитель, который сможет присутствовать на последующих собраниях кредиторов, получать всю необходимую информацию от конкурсного управляющего и пр.

3. В штате компании до сих пор числятся 20 действующих сотрудников + 5 не уведомлённых о сокращении и около 60 человек в декретном отпуске.

4. На всех сотрудников, не имеющих исполнительные листы в банке по соответствующим месяцам, АК «ВИМ-АВИА» после сверки подала в банк «Зенит» платёжные поручения по всей текущей заработной плате за все месяцы по май включительно.

5. Руководство «ВИМ-АВИА» по настоятельной просьбе Губина С.Ю. взяло на себя обязательство также отправить платёжные поручения в Зенит по заработной плате, возникшей в срок до 29 июня включительно.
 
Информация о задолженностях и налоговых возвратах
 
На данный момент у ВИМ-АВИА долг по текущей заработной плате 264 млн руб. Суммарная задолженность по зарплате коллективу авиакомпании ВИМ-АВИА за период с июля 2017 г. по апрель 2018 г. составляет около 700 млн. рублей. Уволено более 1300 сотрудников.
 
Также, со слов руководства авиакомпании, в банке «Зенит» имеются  два требования от налоговой инспекции на 112 млн рублей (с 20-ого марта) и на 118 млн рублей (с 15 июня). Однако, присутствующие на совещании сотрудники банка «Зенит», к сожалению, не обладали какой-либо информацией на этот счет.
 
Ожидаемая сумма возмещения по НДС - около 450 млн рублей. Однако налоговая инспеекция, скорее всего, подтвердит намного меньшую сумму (возможно, даже в два раза меньшую). Точные цифры должны быть озвучены 3 июля – это дата завершения камеральной проверки. Если руководство АК вовремя подготовит подтверждающие документы, мы сможем рассчитывать, что 4 июля, когда временный управляющий Булатова Мария Анатольевна будет в Казани, она подаст второе заявление в Арбитражный суд о смене очерёдности выплат (приоритет заработной платы перед налогами), которое затронет задолженность, возникшую уже после 16 апреля и до дня подачи заявления. То есть, в данном моменте ответственность по данному вопросу лежит на руководстве авиакомпании и решение зависит от своевременности их действий.
 
В случае, если заявление о смене очерёдности выплат будет подано, мы, общественные представители ВИМ-АВИА, обещаем отправить представителя от коллектива на соответствующий суд в Казань для представления позиции коллектива.
 
Мы также ожидаем поступления около 6 млн 381 тыс. рублей по акцизам на топливо за октябрь. Крайняя корректировка была подана 23 марта, 23 июня окончание камеральной проверки, ожидаемая дата поступления денежных средств на счёт в банке «Зенит», озвученная руководством - 1 июля.
 
По НДС крайняя корректировка была подана 3 апреля, т.е. окончание камеральной проверки 3 июля (дата озвучивалась официально несколько раз: в Госдуме на круглом столе, в Приволжской транспортной прокуратуре 17 мая). Ожидаемая дата поступления денежных средств на счёт в банке «Зенит», озвученная руководством на пятничном собрании – 13 июля.
 
Также хотим отметить, что на данный момент Рострудом и обеими транспортными прокуратурами проводится большая и очень значимая работа для как можно более быстрого погашения задолженности по заработной плате перед коллективом. Надеемся, что это даст свои плоды.

 

Общественные представители


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2018/6/27/2778/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.