← Назад

Главная Авиация Специальный репортаж«Эйр Астана» начала полеты в аэропорт Домодедово

29 октября 2019 года / Михаил Вахнеев / Aviation EXplorer

Михаил Вахнеев
журналист Aviation EXplorer


28 октября на территории аэропорта Домодедово, при участии президента Air Astana Питера Фостера, директора аэропорта Домодедово Игоря Борисова и представителей посольства Республики Казахстан в России, состоялась торжественная церемония, посвященная открытию полетов по маршруту Нур-Султан-Москва-Нур-Султан. Первый рейс из столицы Казахстана был выполнен на новом комфортабельном самолете Airbus A321LR.

Пассажирам первого и всех последующих рейсов, прибывших в Москву с 27 октября по 31 декабря 2019 года, авиакомпания Air Astana тпредоставляет бесплатный проезд на аэроэкспрессе из аэропорта Домодедово в центр Москвы (Павелецкий вокзал).

Питер Фостер, президент Air Astana: «Для нас огромная радость быть здесь сегодня. На самом деле, задумываться об этом мы начали еще в 2008 году и, можно сказать, что нам для осуществления задуманного понадобилось 11 лет. «Домодедово» - это замечательный аэропорт с отличной инфраструктурой, с очень удобной транспортной доступностью через Павелецкий вокзал и с очень дружелюбным менеджментом, который всегда открыт к сотрудничеству. Хотелось бы отметить, что ключевым фактором, повлиявшим на наше решение о переносе рейсов – это успешное подписание код-шер - соглашения с авиакомпанией S7 Airlines. У авиакомпании Air Astana подписано уже много код-шеринговых соглашений по всему миру, но учитывая, что Россия для нас – это самый важный, стратегический рынок после Казахстана, можно сказать, что это решение имеет фундаментальное значение для развития компании. На данный момент авиакомпания Air Astana уже многого добилась и может похвастаться определенными успехами, как в сфере сервиса, так и эксплуатационной надежности. При этом для нашей авиакомпании при входе на рынок важно, чтобы там были друзья. Могу вас заверить, что лучших друзей, чем аэропорт «Домодедово» и S7 Airlines для Air Astana быть не может».

Выбор Домодедово в качестве аэропорта в российской столице стал стратегическим шагом для Air Astana. Кодшеринговое   соглашение    позволит   пассажирам авиакомпаний путешествовать по комбинированной маршрутной сети, которая включает более 60 направлений Air Astana и более 200 внутренних и международных направлений S7.

Российские пассажиры смогут с удобными стыковками добраться до популярных курортов и городов Юго-Восточной Азии, а также при желании воспользоваться программой «Стоповер» в Нур-Султане и Алматы и разнообразить свою поездку красочными впечатлениями в столице Казахстана.

Игорь Борисов, директор аэропорта Домодедово: «Для нас большая честь встретить сегодня первый рейс авиакомпании Air Astana в Московском аэропорту «Домодедово». То большое внимание, которое уделило высшее руководство при подготовке данного рейса, заложило прочный фундамент развития наших отношений. Особенно хочется отметить конструктивную роль в этом г-на Фостера. Мне теперь понятно, почему авиакомпания так успешно развивается. Потому, что руководитель авиакомпании уделяет внимание мельчайшим моментам. В данном решении прослеживается определенная преемственность. Мы знаем, что исторически все государства Средней Азии осуществляли полеты в Москву именно через аэропорт «Домодедово». Это связано и с тем, что это – кратчайший маршрут среди всех московских аэропортов. Мы встречаем авиакомпанию обновлённой структурой терминала, у нас улучшилась транспортная доступность, мы открыли многоярусный паркинг, который соединён с терминалом крытым переходом.  Это позволяет пассажирам осуществлять быстрые и доступные стыковки в едином пространстве аэровокзального комплекса. Одно из преимуществ аэропорта «Домодедово»  - развитая маршрутная сеть, которая сущестует благодаря российским и иностранным авиакомпаниям. Это позволяет дать пассажирам много удобных стыковок. Это то, о чем говорил г-н Фостер на примере их сотрудничества с S7. Мы благодарим Air Astana за тот выбор, который они сделали. Мы уверены, что этот выбор упрочит их позиции на российском рынке».

Air Astana начала полеты в Москву из городов Казахстана в сентябре 2002 года, и в настоящее время выполняет 11 еженедельных рейсов «Нур-Султан-Москва-Нур-Султан» и 14 еженедельных рейсов «Алматы-Москва-Алматы». За 2018 год на российских направлениях Air Astana перевезла более 590 тысяч пассажиров, большая часть которых путешествовала между двумя столицами, а программой «Стоповер» воспользовались более 17 путешественников.

В планах Air Astana открыть рейсы и из аэропорта «Пулково» по 7 свободе. «У нас есть такие планы, учитывая последние изменения в политике, касающейся воздушного транспорта. Авиакомпания рассматривает такие планы, в частности, для рейсов между Казахстаном и Нью Йорком. Тут не только в самом аэропорту дело – должны быть подписаны определенные соглашения между Казахстаном и Россией. Для нас это представляет интерес, и такие варианты мы рассматриваем», - рассказал Питер Фостер.

Air Astana является совместным предприятием ФНБ «Самрук-Казына» (51%) и BAE Systems (49%). Авиакомпания начала регулярные полеты 15 мая 2002 года. Маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних рейсов. Воздушный флот состоит из 38 самолетов Boeing 767/757, Airbus 320/320пео, А321/321пео, A321LR и Embraer 190/190-E2. На сегодняшний день средний возраст самолетов перевозчика составляет 7 лет, что делает авиапарк Air Astana одним из самых молодых в мире. Air Astana - восьмикратный лауреат премии Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индии», обладатель премии TripAdvisor "Travellers' Choice Awards" 2018 и 2019 гг. в номинации «Региональный азиатский перевозчик». Обладатель 5 звезд в рейтинге APEX в номинации «Крупные региональные авиакомпании» 2018 и 2019 гг.


Михаил Вахнеев


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2019/10/29/2972/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.