← Назад

Главная Авиация РепортажЗвезды МАКС в «Зарядье»

6 июня 2019 года / Михаил Вахнеев / Aviation EXplorer

Михаил Вахнеев
журналист Aviation EXplorer


4 июня в медиацентре московского парка «Зарядье» начала свою работу фотовыставка "Звезды МАКС в парке "Зарядье", посвящённая проводимым в подмосковном городе Жуковский Международным авиационно-космическим салонам.

Несмотря на то, что одно из главных событий в мире авиации в 2019 году – аэрокосмический салон МАКС-2019 начнет свою работу только 27 августа, приуроченные к его проведению мероприятия для любителей авиации начинаются уже в июне.

Для любителей авиационной фотографии на выставке представлены великолепные работы мастеров международного уровня, сотрудничающих с агентствами Reuters, РИА Новости, ТАСС, Transport-Photo Images, Aviation Images и другими, среди которых  Юлия Лорис, Артем Аникеев, Нина Падалко, Леонид Фаерберг, Марина Лысцева, Федор Борисов и многие другие.

Уникальные снимки, сделанные ими на земле и в небе, публикуются в СМИ по всему миру, приобретаются галереями и частными коллекционерами из Европы, Северной Америки, Японии. Помимо снимков признанных профессионалов будут выставлены работы любителей. Особое место в экспозиции займут фотографии победителей конкурса, отобранные профессиональным жюри.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители: Министерства промышленности и торговли РФ, ОАО «Авиасалон» (официальный устроитель  авиасалонов МАКС), парка «Зарядье», а также представители различных регионов нашей страны. Гостями выставки стали не только любители авиации и представители СМИ, но и  заслуженные работники авиаотрасли, среди которых  семикратная  абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолётному спорту, Заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, лётчик-инструктор I класса лётно-испытательной и доводочной базы ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого» Светлана Капанина и авиационный инженер,  знаменитый историк авиации  Николай Якубович.

«Мы создаем уникальные, иногда не поддающиеся осмыслению событии, эмоции и чувства. Я считаю, что авиация и космонавтика – это то, что всегда двигало советскую, а сейчас российскую науку и технологии, овладевало самыми задорными мечтами самых отъявленных хулиганов, которые потом стремились осваивать эту технику, прорывать пространство и взмывать в небо. Я очень рад, что эти эмоции запечатлены на сегодняшней выставке. Я очень рад, что мы это все увидим. И самое главное - место, «Зарядье».  Тут создана уникальная экосистема, на которой хочется мечтать, фантазировать, улетать в небо, и, все-таки, оставаться частью родины, которую мы так любим. Поэтому вперед, к большим свершениям!», - заявил на церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

«Для меня, как для губернатора территории, которая позиционирует себя, как авиационная столица России, это не только огромная честь, но и возможность получить дополнительные знания, которые мы все вместе направим на то, чтобы Российская Федерация оставалась важнейшей авиационной территорией в мире. Нет и тени сомнений, что эта выставка привлечет огромное внимание, потому что мы умели, умеем, и, несомненно, готовясь к МАКСу покажем, что мы будем уметь производить самые современные летательные аппараты. В добрый путь!», - отметил на церемонии губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 «Сегодня знаковый и знаменательный для парка «Зарядье» день. Сегодня открывается совместная выставка с авиасалоном МАКС. Парк  - это, действительно, уникальная площадка, где в первую очередь, встречаются люди для того, чтобы узнать красоту нашей с вами страны. Чтобы узнать о самых достойных людях нашей страны. Парк «Зарядье» создавался для именно просветительских проектов. И очень важно, что  сегодня мы как раз говорим о технологиях и людях, которые их создают. Мы запускаем этот проект не только в формате выставки, а еще в формате встреч и лекций. К нам буду приезжать конструкторы, технологи и летчики и будут рассказывать об этом уникальном мире путешествий и полетов в небе. Спасибо нашим партнерам за этот проект. Надеемся, что наше сотрудничество будет постоянным», - подчеркнул на церемонии открытия директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб.

«Я приветствую всех на открытие выставки в «Зарядье». До салона еще 12 недель. Для тех, кто имеет отношение к организации мероприятия, это время пролетит очень быстро. Для тех, кто ждет это мероприятие с нетерпением, мы решили  в центре Москвы открыть эту выставку фотографий, чтобы максимально приблизить это событие для многих людей в нашей стране. Я очень благодарен тем фотографам, которые откликнулись на наш призыв. Вы убедитесь, что тут собраны очень симпатичные и знаковые работы, которые погружают нас в это замечательное действо, которое называется МАКС. Я очень признателен площадке «Зарядье», за то, как нас тут встретили. Мы согласны на постоянное сотрудничество, мы ему будем очень рады и надеемся, что  выставка покажет москвичам и гостям столицы, что МАКС – это самое главное авиационное событие года не только в Москве, но и в нашей стране. Я благодарен моим коллегам и сотрудникам парка «Зарядье» за тот труд,  который они совершили в организации это выставки и я надеюсь, что они их потратили не зря и все получат удовольствие», - отметил заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон» Владимир Советкин.

В дни работы выставки пройдут мастер-классы фотографов и видеооператоров, встречи со знаменитыми лётчиками-испытателями и спортсменами, лётчиками пилотажных групп, выступления ведущих специалистов и экспертов отрасли, мастер-классы по авиамоделированию.

На медиаэкранах парка будет демонстрироваться видеофильм с лучшими выступлениями российских и зарубежных пилотажных групп, участниками лётных программ салонов МАКС минувших лет.

Посещение выставки в парке "Зарядье", а также проходящих на её площадке мастер-классов и творческих встреч бесплатное.

Фотовыставка "Звезды МАКС в парке "Зарядье" продлится до 23 июня 2019 года.


Михаил Вахнеев


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2019/6/6/2925/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.