← Назад

Главная Авиация Интервью7 лет – полёт нормальный

1 декабря 2020 года / AVIA.RU / Aviation EXplorer

Исполнилось 7 лет «Лётной школе Авиатор», которая занимается обучением школьников, готовит будущих авиаторов, пилотов, инженеров, авиаконструкторов, диспетчеров, операторов БПЛА. Это очень необычный проект для нашей страны. О результатах работы школы рассказывает ее директор Евгений Иванович Мартенюк.

Мартенюк Евгений Иванович
Директор «Лётной школы Авиатор»

- В авиации принято считать, что, при выполнении нормы налёта, один год идёт за два. У меня раньше так и было, когда сам летал. Сейчас по ощущениям один год идет за 4 года. Что же сделано за 7 лет? Мы подготовили базу для эффективного обучения школьников. Это используемая техника, программа обучения и, конечно, наша команда, преподаватели, инструктора, кто непосредственно проводит занятия.

По технике: на сегодня нами построен тренажер Boeing 737–800, тренажеры в кабине Embraer EMB 120, в 6 кабинах L-39, в 3-х кабинах Як-40, Су-27, Cessna 172. Многофункциональные тренажеры, позволяющие устанавливать разные типы самолетов, разные аэропорты, метеоусловия, вводить отказы, производить анализ полётов.

Как будет возможность, сделаем тренажеры в уже приобретенных кабинах Ту-154, Ту-134, Ан-2. Для полного погружения в полёт мы также сделали диспетчерский центр УВД - 7 мест диспетчеров. Все работает в одной сети: одни производят полёты, другие – руководство ими. И что немаловажно, с первого же занятия с детьми мы начинаем изучать авиационный английский язык.

Занятия у нас проводятся в 6 клубах города Москвы. Очно мы обучаем 1500 школьников. Нам удалось победить в Президентским гранте, благодаря которому мы приобрели 2 планера БРО-11МС (Брошка), лебедку. Осенью мы начали обучать детей летать на планерах!

Ограничения по коронавирусу внесли серьезные изменения в нашу работу. Мы открыли дистанционные курсы обучения. Сделали несколько курсов, состоящих из модулей и курс, рассчитанный на весь учебный год. Мы проводим много разных конкурсов. Сейчас около 1400 школьников обучаем дистанционно.

Хочу поблагодарить авиакомпанию AZUR air за предоставление нам на день самолета Boeing 777-300ER для записи учебного материала. Нам помогал командир эскадрильи, пилот-инструктор и 2 техника самолета. Ведем переговоры и с другими авиакомпаниями по записи учебного материала на их самолётах. Также записали учебный материал во время полётов на самолете Cessna 172.

Учебный материал чередуем с приглашением гостей. Пилоты из разных стран и авиакомпаний проводят занятия с нашими учениками, отвечают на вопросы детей. Мы организовали интеллектуальную игру AVIATOR BRAIN CUP, где задаются вопросы на авиационные темы. Детям игра нравится. Также организовали просмотры интересных фильмов, с обсуждением увиденного.

В наш День Рождения от всей души хочу поблагодарить нашу команду, партнеров, учеников и их родителей за эти 7 лет совместного полёта! Как и обычный рейс, он проходит в условиях спокойного полёта, турбулентности, обледенения, на разных скоростях и высотах, случаются и отказы, с которыми мы справляемся.

Самое главное, что дети с удовольствием занимаются у нас и рекомендуют наш курс обучения своим друзьям. Родители также в восторге от результатов обучения своих детей. Хочется всем пожелать встречного ветра на взлете и попутного на эшелоне!

Портал AVIA.RU Network от всей души поздравляет «Лётную школу Авиатор» и ее директора Евгения Ивановича Мартенюка с Днем Рождения школы!


AVIA.RU


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2020/12/1/3161/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.