← Назад

Главная Авиация ОбзорСерии монет по авиации и воздухоплаванию, выпущенные в 2019-2020 годах

20.12.20 18:37 / Андрей Барановский / Aviation EXplorer

Госбанк России, отмечая 75- летие со дня окончания Великой Отечественной войны, выпустил серию из 19 медно-никелевых монет номиналом по 25 рублей «Оружие великой Победы». Тираж каждой монеты - 1 млн. штук, на реверсах которых помещено изображение наиболее известных образцов оружия ВОВ и написано имя его главного конструктора.

Пять из них связаны с самолетами  и их главными конструкторами. Это  С. В. Ильюшин и его штурмовик Ил-2, С. А. Лавочкин и истребитель Ла-5, А.Н. Туполев и пикирующий бомбардировщик Ту-2, А.С. Яковлев и истребитель Як-9. А в прошлом году в серии вышла монета В.М. Петляков и пикирующий бомбардировщик Пе-2.


 

В этом году также отмечается 80-летие «Битвы за Британию». Тогда в 1940 году лётчики Англии и её колоний смогли отразить массированные налеты немецкой авиации на британские острова.  Сам термин «Битва за Британию» впервые использовал премьер-министр Великобритании  Уинстон Черчилль, назвав так попытку Третьего рейха завоевать господство в воздухе над югом Англии, и тем самым, подорвать боевой дух британского народа. 

«День битвы за Британию» отмечается в Англии 15 сентября, когда потери, понесённые немецкими ВВС в этот день в 1940 году, вынудили германское командование признать невозможной сломить оборону Британских островов .

К указанной дате несколько стран выпустили памятные монеты. На всех монетах изображен легендарный истребитель Supermarine Spitfire и его пилоты. Это острова, входящие в территорию Англии, но имеющие право чеканки собственных монет. Австралия к 80-летию битвы за Британию отчеканила три золотые  монеты номиналом 25, 100 и  200 австралийских долларов. В этой стране по заказу тихоокеанского острова Ниуэ выпустили  золотые 5 долларов.

А остров Джерси  выпустил золотой  1 пенни и серебряные с позолотой 10 фунтов, а также набор из трёх биметаллических номиналом по 2 фунта. Для острова Мэн - это золотой соверен, острова  Гернси – серебряные 5 фунтов с символическим тиражом 2020 штук.

Австрия с 2019 года чеканит серию серебряных монет номиналом по 20 евро  «Навстречу  небу».  В серии уже вышли  следующие монеты:

-  «Мечта о полете». На аверсе изображён    Икар и на реверсе – Отто Лиллиенталь   на своём планере

-   «Управляемый Полет». На аверсе -   Игнац Этрих и его самолет «Голубь», на реверсе пассажирский  «Юнкерс- 52»


 

- «Выше облаков». На   аверсе изображен   двухмоторный британский   Vickers VC.1 Viking, созданный на основе бомбардировщика Виккерс Веллингтон. На реверсе - Airbus 380

- «Быстрее звука». На   аверсе изображен «Bell X-1»,  который в 1947 году первым в мире   преодолел этот барьер ,  кабина этого самолета изнутри и его пилот  летчика  Чак Йегер. На реверсе – «Конкорд».

В 2020 году Испания    выпускает новую серию  общим числом 20 монет   под названием «История авиации». На  реверсе 18  номиналом по 1,5 евро в цвете изображаются самолеты, ставшие во многом вехами в развитии мировой авиации и по одной с вертолетом и дирижаблем. Аверс всех одинаков – изображение двухлопастного пропеллера и двух реактивных турбины. 

В серии уже вышли первый в мире преодолевший звуковой барьер американский Bell X-1,  сверхзвуковой пассажирский CONCORDE, американский истребитель   Northrop F-5, испанский турбореактивный  HA-200 Saeta (стрела), который был создан под руководством Вилли Мессершмитта и  первый в мире самолет с двигателем внутреннего сгорания Wright Flyer (Райт Флаер), поднявшийся в воздух  17 декабря 1903 года.  По планам Королевского монетного двора  с 14 декабря планируется   выпуск  еще 15 монет,  которые и завершат коллекцию.


 

Для Сенегала в 2019 г. в Германии выпущена  серия из 9 золотых монет номиналом по 250 африканских франков   «В воздухе» » (In der Luft). Монеты посвящены видам спорта, в которых используется сила ветра.

Это  классические планеризм, парашютизм, парапланеризм и дельтапланеризм, полеты на воздушных шарах.  Среди использующих силу ветра -  запуск воздушных змеев, сухопутный и колясочный кайтеринг (спортсмен на  роликовой  доске или в тележке, который  держит в руках  парашют, разгоняющий этот спортивный снаряд),  кайтбординг (на доске по воде с парашютом),  зимний кайтеринг ( лыжник с парашютом в руках едет по склону).

Также, про серию австралийских монет, выпущенных  честь 100-летия самой большой авиакомпании Австралии    -  Qantas Airways,  можно прочитать в ранее опубликованном материале «Однажды вкусив полет».


Андрей Барановский


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2020/12/20/3175/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.